№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 51 (187) от 21.12.2010
Что скрывает «зона»?

Президент РФ Дмитрий Медведев сменил
руководителя УФСИН по Мордовии

16 декабря Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о кадровых перестановках в структуре ФСИН. Глава государства освободил от должности руководителя Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия генерал-майора внутренней службы Виктора Малькова и назначил на этот пост полковника внутренней службы Олега Симченкова, прежде работавшего заместителем начальника ГУФСИН по Пермскому краю. Официальные причины замены начальника не оглашаются. Однако в последнее время ведомство было ввязано в череду скандалов.

На прошлой неделе Следственный комитет обнародовал информацию о задержании сразу двух офицеров управления – заместителя начальника колонии и инспектора службы взяли с поличным при получении взятки.

«По версии следствия, 22 октября 2008 года 32-летний заместитель начальника исправительной колонии №4 УФСИН по РМ посредством денежного перевода от матери осужденного получил взятку в сумме 20 тысяч рублей. Деньги были получены за содействие в надлежащем оформлении документов на условно-досрочное освобождение», - сообщили в Следственном управлении СКП РФ по РМ.

Однако первым на взятке попался младший инспектор колонии №5. По версии следствия, он вымогал у осужденного 700 рублей, угрожая составлением протокола о нарушении порядка пребывания в исправительном учреждении. Если учесть специфический контингент этой колонии (а в ней отбывают наказание бывшие сотрудники правоохранительных органов), то не вызывает удивления тот факт, что никто не собирался терпеть произвол администрации. Сообщение о вымогательстве поступило в службу собственной безопасности. После передачи денег младший инспектор был задержан.

Сотрудников УФСИН уличали и в использовании поддельных дипломов о высшем образовании. Так, 32-летний Алексей Девятаев предоставил в отдел кадров копию диплома инженера-механика, который позволил ему получить лейтенантские погоны.

Нельзя забывать и о событиях, связанных с августовскими пожарами. Когда стало ясно, что огонь надвигается прямо на «зону», встал вопрос об эвакуации заключенных. Среди возможных вариантов рассматривалось привлечение поезда. Однако внезапно выяснилось, что железная дорога, тянувшаяся между лагерями и обозначенная на картах МЧС как действующая… была демонтирована еще в 2006 году. Несмотря на то, что колонии удалось уберечь от огня, несчастья на этом не закончились. 9 августа при исполнении служебных обязанностей трагически погиб 27-летний лейтенант Василий Вешкин, работавший в колонии ИК-7 дежурным отдела безопасности. Во время пожара его убило упавшим на голову деревом.

Таким образом, в последнее время за УФСИН РФ по РМ тянулся шлейф крайне неприятных событий: коррупция, гибель сотрудника и исчезновение целой железной дороги. Возможно, именно эти инциденты позволяют понять причины отставки Виктора Малькова.      

Версия для печати Версия для печати