№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 9 (873) от 02.03.2024
Неисправимый

Рецидивист из Самарской области, нападавший минувшей осенью на медработников в Саранске и отобравший телефон у 16-летней школьницы в Комсомольском, вероятно, вновь вернётся в колонию. Что толкнуло 31-летнего мужчину на серию преступлений?

 
На свободе долго не задерживаться. По такому принципу, видимо, живёт 31-летний рецидивист из Самарской области. Минувшей осенью в Мордовии он совершил за месяц серию грабежей и разбоев.
Первое произошло в Саранске 26 сентября ранним утром. Около 7 часов утра он сорвал с плеча ранее незнакомой 43-летней женщины сумочку и скрылся с места происшествия. Добычей стала только наличность – всего 200 рублей.
2 октября уже в посёлке Комсомольский он напал на 16-летнюю школьницу, схватил её за волосы и потребовал передать ему мобильный телефон, угрожая кирпичом. Девочка смогла вырваться и убежать от него.
Аналогичное преступление разнорабочий совершил уже на следующий день. Как и в первом случае, жертвой стала 60-летняя медицинский работник, и нападение было таким же: центр города, недалеко от больницы имени Каткова. Воспользовавшись отсутствием свидетелей, он поднял с земли кирпич и острым углом неожиданно со спины ударил пожилую женщину по голове. После чего вырвал у неё сумку, в которой находились 3 000 рублей, банковские карты и телефон, а потом скрылся. Из похищенного имущества он оставил себе только деньги. Остальное ушло в урну для мусора.
По приметам, указанным пожилой женщиной, на злоумышленника была составлена ориентировка и передана наружным службам полиции. Как сообщили в региональном МВД, во время обхода закреплённой территории сотрудники патрульно-постовой службы увидели и задержали мужчину, схожего по описанию с разыскиваемым, и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
Вину гость из Самарской области признал полностью. Сотрудникам полиции он пояснил, что решил совершить преступление из-за плохого материального положения. Кстати, налётчика оперативники задержали сразу после первого преступления 26 сентября. Но суд ходатайство следствия об аресте самарца не поддержал. Злоумышленника отпустили на свободу, и он совершил новое нападение. И только после этого 31-летнего рецидивиста поместили в СИЗО.
Свой путь в криминальный мир он начал ещё с малых лет. В 2007 году его привлекли за кражу, но судимости удалось избежать, договорившись с потерпевшей стороной. А дальше с завидной регулярностью житель Самарской области совершал кражи и грабежи. Срок последней судимости завершился 8 августа 2023 года.
Отбывал наказание самарец в Мордовии. Собственно, здесь и решил остаться. Обосновался в Чамзинском районе, зарабатывал на жизнь разнорабочим. Но денег не хватало. И решил заняться знакомым с юности делом – грабить и воровать. Теперь 31-летнему самарцу переживать о ночлеге и еде не нужно. Всё бесплатно предоставят в учреждениях ФСИН. «В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – добавили в Следкоме Мордовии.
Версия для печати Версия для печати