№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 8 (872) от 21.02.2024
Приговор домушникам

 Трио воров-домушников, которые совершали кражи в дачных домах на окраине городов и сёл Мордовии, признали виновными по 37 эпизодам. Ущерб составил 500 000 рублей. На троих воришки получили почти 10 лет заключения.

 
Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо купить что-нибудь ненужное. Трое рецидивистов из Мордовии ничего покупать не стали, а прошли проверенным криминальным путём – решили «обчищать» нежилые дома. Серию из 37 краж воришки совершили с февраля по апрель 2022 года. Потерпевшими стали владельцы частных домов в Саранске, Ромодановском, Ичалковском, Чамзинском, Лямбирском и Старошайговском районах.
Троица выбирала дома, которые стояли на окраине улицы. При этом забирались в те строения, которые на общем фоне выглядели презентабельно, а главное, использовались дачниками лишь в летнее время. Используя монтировку, они взламывали запорное устройство на двери или отгибали оконную раму. На место преступления соучастники приезжали на автомобиле «ВАЗ-2107», принадлежащем одному из них. Добычей воров становились в основном строительные инструменты: сварочные аппараты, рубанки, шлифовальные машины, электропилы, паяльники и прочие, а также из строений налётчики похищали бытовую технику. Всё украденное имущество они перепродавали в Саранске через своих знакомых. Общая сумма ущерба составила около полумиллиона рублей. Такие налёты продолжались в течение трёх месяцев.
«В ходе проводимых мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Мордовия была получена оперативная информация о причастности к совершённым кражам ранее неоднократно судимых за аналогичные преступления местных жителей. Фигуранты были задержаны с поличным оперативниками совместно с инспекторами ДПС на территории Ромодановского района после совершения четырёх краж», – сообщили в региональном МВД.
Водитель вазовской «семёрки» не остановился по требованию инспекторов. Началась погоня, которая закончилась для нарушителей крахом. В багажнике лежали улики с последнего преступления. Двоих задержали сразу. Ими оказались 36-ти и 38-летний рецидивисты. Младший из них – участник громкой полицейской погони со стрельбой весной 2022 года. Тогда водителя «двенашки» преследовали практически все саранские экипажи, дежурившие в ту ночь, однако остановить его удалось лишь применив табельное оружие. За оставление места ДТП и неповиновение дорожному инспектору он провёл двое суток административного ареста в спецприёмнике. И, выйдя оттуда, сразу пошёл на кражу, где и был пойман с поличным.
По уголовному делу, как рассказали в региональном МВД, было проведено более 200 судебных экспертиз. В итоге всех домушников Фемида признала виновными. «В зависимости от роли каждого двоим фигурантам по приговору назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 5 месяцев и 4 года 6 месяцев, третий соучастник осуждён условно на срок 1 год 8 месяцев», – добавили в ведомстве.
Версия для печати Версия для печати
Коментарии