№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 38 (850) от 20.09.2023
Доброе дело: сотрудники ДПС помогли оперативно доставить женщину до больницы

Сотрудники региональной Госавтоинспекции стали героями социальных сетей и обсуждений жителей не только Мордовии.

Экипаж ДПС в Саранске помог оперативно доставить женщину до больницы: патрульная машина с сиренами и мигалками сопроводила частный автомобиль, помогая объехать пробки и быстро «пройти» светофоры. История со счастливым по-человечески, но не самым счастливым с финансовой точки зрения концом – в статье газеты «Мордовия».

Редкий случай: водитель сам остановился возле патрульной машины госавтоинспекторов. Ничего не подозревающие дорожные постовые несли службу на улице Красной Октябрьского района Саранска, тормозили машины, проверяли документы автовладельцев. Серо-зелёная «Лада Калина» встала рядом с патрульным автомобилем, пассажирская дверь распахнулась, но там сидела пожилая женщина, а мужчина за рулём стал взволнованно объяснять, что его супруге необходима срочная помощь медиков. «Сопроводите, – сбивчиво обратился к сотруднику ДПС водитель, – тромб оторвался. Сопроводите, пожалуйста!»
Женщине явно становилось хуже. При оторвавшемся тромбе у пациента есть шанс на спасение, однако действовать нужно быстро. Оторвавшись, тромбы направляются с кровотоком в более мелкие сосуды и из-за размеров могут полностью закупорить небольшой сосуд. Такая закупорка приводит к прекращению кровоснабжения, то есть полностью останавливается доставка кислорода и питательных веществ к органу или его части. Именно это приводит к инфаркту, инсульту, тромбоэмболии и даже к смерти. Поэтому сотрудники дорожно-патрульной службы немедленно согласились помочь.
Патрульная машина объехала авто с женщиной в критическом состоянии, включила сирену и проблесковые маячки – так организовали водителю «Калины» «зелёный коридор» через двойные сплошные линии разметки и красные сигналы светофоров, помогая обойти «пробки» на пути и сберечь драгоценные минуты на перекрёстках. «Используя проблесковые маяки и звуковой сигнал, всего за несколько минут больную удалось передать в руки медиков для оказания квалифицированной помощи», – рассказали в пресс-службе МВД по Мордовии.
Путь от Ремзавода до Республиканской больницы на улице Победы в сопровождении занял ровно 7 минут. Там патрульные помогли пострадавшей зайти в здание и сесть в кресло-каталку для дальнейшего передвижения. Следом подключились медики, оказав женщине необходимую помощь. Когда жизнь и здоровье женщины были вне опасности, дочь пострадавшей искренне поблагодарила сотрудников Госавтоинспекции за их добрый и профессиональный поступок: «Их имена: Альмяшев Эльдар и Манякин Степан. Ребята, большое вам спасибо, что не остались равнодушными в этой ситуации и оказали такую необходимую оперативную помощь моим родителям».
У этой истории со счастливым концом скорее всего останется небольшой финансовый осадок. Несмотря на полицейское сопровождение, за все нарушения водителя «Калины», зафиксированные стационарными камерами, придётся ответить рублём. В 2023 году автолюбителям, проехавшим на красный свет светофора, грозят штрафы и возможное лишение прав. За первое нарушение предусмотрен штраф в размере 1000 рублей, а при повторном – уже 5 000 рублей или лишение прав на полгода. Штраф за пересечение двойной сплошной в зависимости от ситуации варьируется от 500 до 5 000 рублей, лишение прав тоже предусмотрено законом за это нарушение. Однако статья 2.7 КоАП России отмечает, что, если водитель пересекает сплошную в случае крайней необходимости, чтобы избежать опасности, угрожающей жизни, закон готов простить нарушение. Как квалифицируют эту ситуацию – пока загадка.
Впрочем, любые потери из семейного бюджета не идут ни в какое сравнение со спасёнными жизнью и здоровьем супруги и мамы.
Версия для печати Версия для печати