№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 19 (728) от 12.05.2021
Ради улучшения показателей?

Коллективное уголовное производство против сразу пяти сотрудников (пока еще действующих) регионального Управления госнаркоконтроля возбудил Следственный комитет России по Республике Мордовия. 

Мужчинам инкриминируют превышение должностных полномочий (ч. 1 ст.  286 УК РФ), незаконный оборот наркотических средств (ч. 2 ст.  228 УК РФ) и даже… похищение паспорта (ч. 2 ст.  325 УК РФ). 6 мая все пятеро были задержаны в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Следователь Следкома настаивает на аресте как мере пресечения потенциальных правонарушений с их стороны.
По данным следствия, в декабре 2019 года сотрудники полиции, угрожая привлечением к административной ответственности, склонили к «сотрудничеству» жителя Саранска. Несчастный должен был подыграть полицейским и уговорить своего знакомого приобрести через интернет наркотическое средство якобы для совместного употребления. В действительности же ими было запланировано задержать и «закрыть» этого человека. 
Плохая «режиссура» в дальнейшем вылилась в безобразный спектакль с такими же плохими «актерами». Наркотика, оговоренного в Сети, в тайнике-закладке не оказалось, но маховик аферы был уже запущен, поэтому молодого человека задержали. Под угрозами привлечения к уголовной ответственности по более тяжкому составу преступления, наркополицейские потребовали от него признаться в приобретении наркотиков с использованием мобильной связи. Затем кто-то из пятерых явил на свет божий тот самый пакет с наркотиками, предварительно вынутый из закладки. Чтобы придать делу хоть какую-то правдоподобность, сотрудники заставили молодого человека положить подброшенный сверток и телефон в карман своей куртки. После этого в присутствии понятых произвели изъятие. И, как финальный штрих, через некоторое время отобрали у своего «подопечного» паспорт гражданина Российской Федерации.  
Согласно основной версии обвинения, вся эта преступная затея была спланирована с единственной целью – искусственно поднять показатели раскрываемости преступлений. 
Расследование уголовного дела продолжается. 
 
Версия для печати Версия для печати