№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 18 (727) от 05.05.2021
Ах, обмануть меня нетрудно!

Только в апреле жертвами мошенников стали более ста жителей Мордовии

В минувшем апреле в органы внутренних дел Мордовии с заявлениями о мошенничестве и кражах с банковского счета обратились почти 110 местных жителей. 
Общая сумма ущерба составила свыше 9 миллионов 150 тысяч рублей. Более половины из них заявители лишились после звонка «сотрудника службы безопасности» того или иного банка, который сообщил о несанкционированном списании денежных средств. Еще около двух миллионов потерпевшие потеряли в процессе «отмены» оформленных на них кредитов. Порядка миллиона рублей заявители перечислили, покупая или продавая товары через интернет. Потерпевшие лишились своих сбережений, пытаясь купить (продать) смартфоны, одежду, игровые приставки, домашних питомцев, автомобильные запчасти, колеса, автоприцеп, электросамокат, авиа- и железнодорожные билеты, товары для детей и беременных.
Четыре пенсионерки потеряли более 300 тысяч рублей, спасая «внуков» от уголовной ответственности якобы за совершенные ими ДТП. Свыше 350 тысяч потеряли заявители, планируя заработать на электронных торгах. 
МВД по Республике Мордовия напоминает: если вам поступил звонок из банка – следует незамедлительно прервать общение и перезвонить по телефону, указанному на оборотной стороне банковской карты! Не вступайте в телефонные разговоры с людьми, называющими себя сотрудниками службы безопасности. В большинстве случаев – это мошенники, которые под надуманным предлогом будут требовать от вас сообщить конфиденциальные данные (пин-код, cvc и др.), либо перевести деньги на «безопасные» счета. Не попадайтесь на уловку, потому что реальный сотрудник банка должен владеть этой информацией и не может запрашивать ее у вас.
 
Версия для печати Версия для печати