№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 39 (695) от 23.09.2020
Кибермошенничество пошло «в народ»

 На прошлой неделе в МВД по Республике Мордовия состоялся онлайн-брифинг, во время которого обсудили вопросы профилактики дистанционных мошенничеств.

В мероприятии принял участие сотрудник отдела УУР республиканского МВД Дмитрий Костькин. Он констатировал, что, подобно коронавирусной инфекции, киберпреступления в обществе приобрели поистине массовый характер.

Как рассказал оперуполномоченный по особо важным делам, только за первые две недели сентября от действий мошенников пострадали около 40 жителей республики. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила почти 2,2 млн рублей. 
Одним из самых распространённых способов преступлений остаются мошенничества и кражи с банковских карт, совершенные лицами, которые представляются сотрудниками службы безопасности банков. Кроме того, жители региона лишаются своих сбережений во время покупки или продажи различных товаров, билетов, под предлогом получения бонусов, помощи друзьям, аренды квартир. Практически в каждом из таких случаев фигурируют популярные социальные сети или сайты для размещения объявлений. 
Так, в сентябре сотрудники Управления уголовного розыска установили причастного к мошенничеству, от действий которого пострадала 45-летняя жительница Саранска. Как пояснила заявительница, весной этого года она разместила на сайте «Авито» объявление о сдаче квартиры. Спустя некоторое время с ней связался неизвестный, который захотел снять жилье. Мужчина попросил у потерпевшей номер банковской карты для перечисления предоплаты. Женщина простодушно назвала цифры, после чего по указанию звонившего она также назвала ему код, пришедший в смс-сообщении.
Как выяснится впоследствии, в этот момент злоумышленник получил доступ к мобильному банку заявительницы и ко всем ее счетам. Во время разговора он перевел с кредитки потерпевшей на ее же вторую карту 32 тысячи рублей. После этого женщине пришло уведомление о пополнении баланса. Мужчина сообщил, что это он перечислил ей деньги. Затем под надуманным предлогом он попросил вернуть указанную сумму ему на счет, ссылаясь на то, что аренду квартиры он оплатит наличными. Ничего не подозревая, потерпевшая перевела ему деньги, а затем, когда поняла, что стала жертвой мошенника, обратилась в полицию. Оперативники установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался представитель цыганской народности из Пензенской области. Свою вину 28-летний молодой человек не отрицал. Возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
МВД по Республике Мордовия на постоянной основе проводит работу, направленную на предупреждение подобных преступлений. Так, на днях участковые уполномоченные полиции саранского ОП №3 совместно с представителями Отдела информации и общественных связей республиканского МВД и «Отрядом Правопорядка», руководителем которого является член Общественного совета при МВД Сергей Киушкин, на улицах Саранска вручили прохожим памятки по профилактике мошенничеств. Во время беседы с горожанами выяснилось, что более половины из них сталкивались с дистанционными мошенничествами, однако вовремя осознали, что общаются со злоумышленниками, поэтому деньги не переводили. Порядка 10% опрошенных после разговора с мошенниками лишились своих сбережений. И только каждый третий еще никогда не сталкивался с подобными преступлениями. Но это всего лишь вопрос времени…
Полицейские и общественники напомнили гражданам: если вам поступил звонок из банка – следует прервать разговор и перезвонить по телефону, указанному на обороте банковской карты. Не вступайте в телефонные разговоры с людьми, представляющимися сотрудниками службы безопасности – на 99% это мошенники, которые под предлогом сохранности денежных средств будут требовать сообщить конфиденциальные данные, либо перевести деньги на «безопасные» счета, на самом деле принадлежащие злоумышленникам.
 
Версия для печати Версия для печати