№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 15 (670) от 08.04.2020
Бесплатный сыр только в мышеловках

Некоторым жителям Мордовии стали приходить сообщения в популярных мессенджерах о том, что им якобы полагаются некие компенсационные выплаты. 

 
«Срочная новость для всех граждан Российской Федерации! – гласит одно из таких писем. – Запустился новый портал Объединенного Компенсационного Фонда. Данный портал выплачивает компенсации при наличии на то законных оснований. Гарантировано каждому гражданину от 15 тысяч рублей и выше. Пройдите регистрацию прямо сейчас и получите деньги в течение 10 минут». При этом в тексте прикреплен  логотип портала Госуслуг, а внизу соответствующая подпись. 
Подобное послание на мобильный телефон на днях пришло представителю общественного совета при МВД по РМ Вадиму Самылину. Общественник сообщил о подозрительной рассылке в полицию.
В отделе по организации раскрытий мошенничества общеуголовной направленности УУР МВД по РМ пояснили, что это очередной способ мошенничества. Для проверки начислений вам предложат перейти по ссылке и указать персональные данные, после этого появится сумма «компенсации». Ну а дальше у вас попросят деньги за подтверждение личности, регистрацию заявления, комиссию и пошлину – в общей сложности 10-15 платежей.
«Не нужно доверять подобным рассылкам, какой бы сферы деятельности они не касались. Любые компенсационные выплаты выдаются на основе нормативных актов, которые в обязательном порядке публикуются в официальных изданиях»,  – комментирует замначальника отдела по организации раскрытий мошенничества МВД по РМ Андрей  Батаенков. От имени какой бы серьезной структуры не делалась рассылка, нужно обязательно проверять информацию. Мошенники могут создать сайт-двойник, позаимствовав интерфейс у официального ресурса.  Не стоит совершать необдуманных поступков, лучше обратиться в эти учреждения лично или по телефону и уточнить, соответствуют ли данные действительности.
 
Версия для печати Версия для печати