№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 28 (580) от 12.07.2018
С какого возраста ребенку можно на море

Теплая летняя погода заставляет задумываться об отдыхе всех. О том, с какого возраста можно путешествовать с детьми и отправляться с ними на морской курорт, когда малыши легче переносят поездки и другой климат, поговорим сегодня.

 

Дети до года плохо переносят переезды, новую обстановку, поэтому не советуем увозить их далеко от дома, – говорят врачи-педиатры. – Во время отдыха на море у таких малышей могут возникнуть проблемы со здоровьем, так как у них слабые адаптационные возможности организма. Подобный отдых может стать стрессом и для ребенка, и для родителей.

– А как насчет отдыха на даче или в деревне…

– Только если там хорошие условия для проживания. Важно, чтобы в доме не было плесени, провоцирующей аллергические реакции, проблемы с органами дыхания. Должна быть чистая вода – как питьевая, так и для купания. Детям грудного возраста понадобятся смеси, пюре в баночках. Для ребенка старше года нужно иметь возможность покупать свежие продукты и готовить овощные супы, творожные и мясные блюда. Если нормальных условий нет, лучше остаться в городе.

– Считается, что на море следует отдыхать не меньше месяца, чтобы организм успел адаптироваться к новому климату...

– С детьми, у которых нет хронических заболеваний (аденоидита, тонзиллита, бронхита, аллергоза), можно отправляться на морское побережье на 10-14 дней. Но не желательно  везти туда ребенка до пяти лет. А вот 5-6-летнего, у которого иммунитет уже как-то сформировался, – можно. Детям очень полезно дышать морским воздухом.

На пляж в жаркую погоду лучше выходить ранним утром и вечером, а с 10 до 17 часов загорать опасно – можно быстро обгореть и получить солнечный удар. Нужно много пить, чтобы избежать обезвоживания. Лучше сидеть под зонтом, в легкой рубашке с длинным рукавом и кепке. На кожу следует наносить солнцезащитный крем. Долго купаться в море нельзя, чтобы не простудиться и не обгореть: солнечные лучи проникают сквозь воду.

– Во время или после отдыха на море дети болеют. Почему?

– Ребенок может переохладиться, долго купаясь, особенно если вода не очень теплая. К тому же ОРВИ болеют в любое время года. А на море обычно много отдыхающих, люди обмениваются вирусами. Если ребенок из года в год болеет после отдыха на море, лучше отдыхать в своей местности.

– Что делать, если ребенок заболел на отдыхе?

 

– Перед поездкой посоветуйтесь с врачом-педиатром, какие лекарства взять с собой. У вас должны быть жаропонижающие, сорбенты, препараты для регидратации, антибиотики. Больного ребенка надо обязательно показать врачу. Чтобы избежать кишечных проблем, не стоит покупать продукты на пляже, стихийных рынках, в сомнительных кафе. Фрукты, ягоды и овощи надо хорошо мыть под проточной водой.

Версия для печати Версия для печати