№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 6 (558) от 08.02.2018
Избавляемся от икоты

Что только не сделаешь, чтобы как можно скорее перестать икать

Каждый человек неоднократно думал о том, как избавиться от икоты. Икота – это непроизвольный, как правило, ритмически повторяющийся короткий и сильный вдох при резко суженной или закрытой голосовой щели, вызванный судорожным сокращением диафрагмы. Икота возникает без видимой причины и обычно через какое-то время проходит сама собой. Но что только не сделаешь, чтобы как можно скорее перестать икать.

 

Почему возникает икота?

Это явление исследовала группа учёных из Pitie-Saltpetriere Hospital – Парижской больницы под руководством Кристиана Штаруса. Учёные полагают, что икота, которая часто возникает у человека и некоторых животных, является своеобразным напоминанием о том, что древнейшие предки людей и животных дышали с помощью жабр. Между жаберным дыханием современных амфибий и икотой есть прямое сходство. Икота у человека возникает при внезапных судорожных сокращениях мышц, которые используются для вдыхания воздуха. В этом человек на самом деле не нуждается. Единственные животные, которым необходимо «икать» – это воздуходышащие амфибии с жабрами и двоякодышащие рыбы.

Штраус предположил, что всё дело в нервных центрах мозга. Вероятнее всего, сохранились нервные центры, которые отвечают за движение жабр. Есть ещё одна версия: икота связана с инстинктом сосания материнского молока.

Обычная икота – это проявление нервного тика. Под влиянием диафрагмального нерва, который по неизвестным причинам передаёт возбуждение мышцам диафрагмы, и возникают эти неконтролируемые спазмы. Если икота возникает редко, это явление можно считать безобидным. Но иногда она может являться приз-

наком тяжёлых расстройств. Например, люди, которые перенесли операцию на желудке или позвоночнике, часто жалуются на нарушение дыхания, которое связано с повторяющимися и довольно продолжительными приступами икоты.

 

Как быстро избавиться от икоты

Самый распространённый и самый, наверное, бесполезный способ – это сказать: «Икота-икота, иди на Федота, с Федота на Якова, с Якова – на всякого». Советы напугать икающего даже вредны: есть риск добавить к икоте ещё и заикание. Также бесполезно пытаться подавить икоту усилием воли. Она вызвана причинами, лежащими вне компетенции нашего сознания, и не может быть им подавлена. Ведь когда вы сосредоточены на своей грудной клетке, вы сознательно напрягаете диафрагму, пытаясь подавить ожидаемое икание. Икоту надо «перехитрить», прервать её установившийся ритм.

 

Народные средства от икоты

Знаете, как вылечить икоту проще всего? Попробуйте сделать это рефлекторным способом. Надавите пальцем на корень языка, словно вы намерены вызвать рвоту. Спазм пищевода поможет устранить спазмы диафрагмы.

– Выпейте большую кружку воды в размеренном темпе мелкими глотками. Также во многих случаях помогает, если пить воду через заднюю стенку стакана, наклонив туловище.

– Проглотите немного чего-нибудь очень кислого или горького. Например, чайную ложку разведённого уксуса. Или пососите кусочек лимона.

– Можно попробовать посыпать на язык сахарный песок и проглотить его. Ещё можно растворить чайную ложку сахара в паре столовых ложек пива и выпить эту вкуснятину.

– Попробуйте съесть немного мелко колотого льда или ломтик зачерствевшего хлеба.

– Возьмитесь за язык и мягко потяните его вниз и наружу.

– Можно выпить воду ещё одним необычным способом. Возьмите стакан с водой, и пейте, но при этом стакан поворачивайте вокруг своей оси. Неважно, по часовой стрелке или против неё. Многим этот способ помогает.

– Вдохните несколько раз, а после задержите дыхание. Выдохните в бумажный пакет, а когда будете вдыхать, сделайте вдох из этого пакета. Так вы повысите содержание углекислого газа в крови, и икота пройдёт быстрее.

– Отжимайтесь или качайте пресс до тех пор, пока икота не пройдёт сама собой. Но этот способ подойдёт не всем. Согласно данным Книги рекордов Гиннесса, Чарльз Осборн из штата Айова в США начал икать в 1922 году. При этом он вёл нормальный образ жизни, дважды был женат и успел стать отцом восьмерых детей. Но он не знал, как избавиться от икоты. Перепробовав все возможные способы, он так и не смог справиться с ней. Икать Осборн перестал только в 1990 году. Конечно, он не мог бы отжиматься всё это время.

– Заложите руки за спину, сцепите их в замок и, стараясь растянуть его, пейте холодную воду быстрыми глотками из чашки, которую держит другой человек. Так икота быстро проходит. Кода руки заложены за спину и сцеплены в замок, диафрагма расслабляется, а быстрое питьё при этом снова сжимает её. Два действия, которые происходят одновременно, прекращают движение диафрагмы, а икоту вызывает именно это движение.

– Некоторым от икоты помогает сосание леденцов или поедание лимонов.

В принципе, хотя бы один из этих способов должен помочь справиться с икотой. Главное – успокоиться, не зацикливаться на результате и не нервничать. Может быть, икота для того нам и даётся свыше, чтобы мы стоически переносили мелкие жизненные неприятности.

 

О чем может говорить икота

Но икота – это далеко не всегда безобидное, хотя и досадное явление. Она может указывать на серьёзное заболевание. Например, упорная икота порой появляется у больных воспалением легких. Возможно, это связано с тем, что инфекция раздражает нервы в грудной клетке или саму диафрагму.

Иногда икота в числе прочих симптомов наблюдается при синдроме Г. Бергманна – грыже пищеводного отверстия диафрагмы. Причиной токсической икоты может быть сильное алкогольное отравление. Или также вызванное чрезмерным приёмом алкоголя заболева-

ние печени, которая, увеличиваясь, раздражает диафрагму. Икота может быть даже признаком раковой опухоли, растущей в грудной полости. Особенно это опасно для заядлых курильщиков. Возможны и психофизические причины возникновения упорной икоты.

 

Когда же необходимо обратиться к врачу? В тех случаях, если икота не проходит больше часа; если икота мучает вас по нескольку раз в сутки; если, помимо икоты, вы ощущаете изжогу, боль в груди или нарушения глотания. Доктор назначит обследование, выявит причину постоянной икоты и пропишет подходящее случаю лечение.

Версия для печати Версия для печати