№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 50 (238) от 14.12.2011
Зимняя еда

Выбираем гарнир с пользой для здоровья

Зимой многие овощные блюда традиционно отходят на второй план, а их место занимают так называемые гарниры — картофель, каши, всевозможные макаронные изделия. Большинству из нас эта еда кажется простой, не приносящей ни особого вреда, ни особой пользы. На самом деле каждый из этих продуктов может сослужить здоровью неплохую службу, но при этом имеет и свои ограничения.

 

Картошка

В картофеле содержится очень много калия. Калий нужен для нормальной работы сердца, он укрепляет артерии и сердечную мышцу, выводит лишнюю воду из организма, помогает снизить давление, полезен при заболеваниях почек. Содержится в картофеле и витамин С, необходимый нам в сезон простуд.

Лучше всего есть молодой картофель, сваренный или запеченный «в мундире»: в нем больше аскорбиновой кислоты, а в кожуре много полезных для желудка и кишечника пищевых волокон. Старый же картофель, доступный нам зимой, готовят только очищенным. Кстати, при чистке картофеля лучше пользоваться ножом из нержавеющей стали — чтобы не разрушался витамин С. Для того чтобы в картофеле сохранилось больше полезных веществ, его нужно бросать в кипящую воду и солить ближе к концу варки.

В старом и позеленевшем картофеле содержится ядовитое вещество соланин. Если регулярно есть такую картошку, можно получить пищевое отравление. Так что зеленая картошка противопоказана всем, а старый картофель лучше есть пореже, особенно беременным, детям и пожилым людям.



Макароны

Те, кто борется с лишними килограммами, считают макароны врагом номер один. И совершенно напрасно. На самом деле макароны могут представлять опасность только в сочетании с различными мясными блюдами — тогда это действительно приводит к полноте. А вот если сочетать макароны с грибами, овощами, специями, морепродуктами, твердыми сырами, растительными маслами, есть их небольшими порциями — вреда не будет. Кстати, макароны с овощами рекомендуются медиками при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. А макароны, слегка заправленные сливочным или растительным маслом, полезны при хронических воспалительных заболеваниях кишечника.

Макароны — обязательное зимнее блюдо. Дело в том, что они лидеры среди продуктов, содержащих сложные углеводы. Последние нужны для того, чтобы создавать в организме запасы энергии, особенно необходимые в холодное время года. Кроме того, в макаронах содержится легко усвояемый крахмал и пищевые волокна, которые стимулируют работу пищеварительной системы. Входят в состав макарон и такие полезные минеральные вещества, как кальций, калий, фосфор, витамины группы В, в том числе рибофлавин, способствующий снижению усталости. Итальянские и американские медики утверждают, что макароны — отличное успокоительное средство. И советуют: чтобы унять тревогу и волнение перед ответственным мероприятием, съешьте за час до него тарелку макарон.

Следует помнить, что промывать готовые макароны холодной водой нельзя: это разрушает содержащиеся в них полезные вещества.



Каши

Каши, как и макароны, любят обвинять в том, что от них набирают вес. А между тем в злаках (и в приготовленных из них кашах) так же, как в рыбе и мясе, есть все необходимые аминокислоты, которые нужны для роста и укрепления мышц, но при этом нет жира. Если готовить легкие каши, то есть не злоупотреблять маслом, сахаром и жирным молоком, фигура останется безупречной. Каши являются источником клетчатки, которая необходима для пищеварения. Также в них содержится много витаминов группы В — они снимают усталость, замедляют процессы старения, помогают бороться с угрями и не дают появиться преждевременным морщинам. В злаках также есть селен (этот микроэлемент защищает нас от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний), цинк (активно противодействует кожным инфекциям) и магний (укрепляет сердце и нервную систему). Кроме того, в кашах содержится большое количество клетчатки.

Чтобы каша была наиболее полезной, ее следует варить без молока. Обычную соль лучше заменить морской, смешанной с семенами льна, — морскую соль и семена льна измельчают в кофемолке и солят уже сваренную кашу.



Комментарий диетолога

Почему-то считается, что зимой нужно забыть об овощах, — это совершенно неправильно. С теми же кашами, картошкой, макаронами можно и нужно употреблять доступные в холодное время года овощи: морковь, лук, тыкву. Можно делать из этих овощей соусы и подавать к макаронам. Кстати, макароны нужно употреблять только твердых сортов. Картошку хорошо запекать в духовке и подавать с чесноком, сушеной или соленой зеленью. Можно делать очень простой и очень полезный противогриппозный салат из лука. Словом, доступные и полезные овощи есть всегда, и от них не надо отказываться.

Версия для печати Версия для печати