№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 43 (231) от 25.10.2011
Первые признаки старения

Борьба с морщинами вокруг глаз – чем раньше, тем лучше!

Заглянув в глаза, можно узнать о чувствах. Присмотревшись к коже вокруг глаз – судить о возрасте. Рекомендуем не скрывать первое и не настаивать на втором.

 


Даже внезапно набежавшие на небе облака не могут омрачить вашей радости, а вот мелкие морщинки вокруг глаз – могут... Если вы вовремя не воспользуетесь ценными советами.

Область вокруг глаз очень тонкая и деликатная, она постоянно подвергается воздействию внешних факторов, на ней легко появляется раздражение, здесь нет жировой ткани и, следовательно, именно в этой области появляются первые признаки старения.

Поэтому у каждой женщины после 25 лет на туалетном столике обязательно должен присутствовать крем для кожи вокруг глаз (против морщин или комплексный). Но можно начать пользоваться легким кремом для век уже с 20 лет, то есть, чем раньше вы начнете заботиться о коже вокруг глаз, тем дольше сможете продлить ее молодость.



От чего появляются морщины вокруг глаз?

Мимические морщины вокруг глаз появляются в результате постоянно повторяющихся движений, которые вызывают напряжение орбитальной мышцы и приводят к «поломке» волокон коллагена и эластина. Возникшие морщинки постепенно углубляются (представьте себе, что произойдет с листом бумаги, если его постоянно сгибать в одном и том же месте) и становятся все заметнее...



Крема

К сожалению, женщины начинают уделять внимание коже вокруг глаз слишком поздно, когда уже отчетливо видны морщины. Это большая ошибка. Начинать профилактику раннего появления морщин следует в молодом возрасте, так как ни один из кремов не сможет удалить уже сформировавшиеся морщины. Легче предупредить, чем бороться с последствиями.

Даже если вы начали применять крем под глазами в возрасте тридцати с лишком лет, это вовсе не значит, что уже слишком поздно. Конечно, крем не сможет полностью удалить возрастные изменения, но, безусловно, качественный крем для кожи вокруг глаз поможет улучшить состояние сухой и обезвоженной кожи, разгладит поверхностные морщины, осветлит и подтянет дряблую кожу под глазами.



Лифтинг-крем

Очень много женщин его не применяют, считая, что данное средство предназначено только для женщин старшего возраста, и начало использования такого крема для них равносильно признанию старения. Подобные взгляды являются совершенно необоснованными. Никто еще не смог избежать старения, так как это естественный процесс в нашей жизни, но в наших силах несколько задержать процесс увядания кожи, обеспечив ей полноценный уход.

Следует помнить, что даже самый дорогой крем не сможет вам помочь, если вы курите, едите вредную пищу и часто загораете. Кроме того, процесс старения, в определенной степени, зависит от наследственности.



Инъекции

Для кардинального решения проблемы морщин вокруг глаз рекомендуют инъекционные методики. Примите во внимание возраст: чем старше мы становимся, тем меньше коллагена вырабатывается в тканях, а кожа вокруг глаз становится все тоньше и хуже противостоит внешним воздействиям.

Ультрафиолет (в том числе и солярия) – «спусковой крючок» для образования свободных радикалов, которые бомбардируют коллаген и эластин, превращая малозаметные мимические линии вокруг глаз в «состоявшиеся» морщины.

 

Средства

Любое средство по уходу за кожей вокруг глаз следует выбирать индивидуально. Не полагайтесь на мнение других людей и, прежде чем купить хваленый крем, используйте пробный образец. Для чувствительной и предрасположенной к раздражению кожи лучше использовать кремы и гели, лишенные отдушек и красителей. Из гигиенических соображений лучше всего покупать крем от морщин вокруг глаз в тубах или в специальной упаковке с дозатором, а не в баночках. Если вы используете крем из баночки, то обязательно пользуйтесь шпателем, а не пальцем, так вы не только исключите попадание вредных бактерий в крем, но и продлите срок его годности.



Оливковое масло

В борьбе с морщинами вокруг глаз хорошо зарекомендовало себя оливковое масло. Его можно наносить на веки в виде компресса, после которого рекомендуется провести легкий массаж век и зоны под глазами. Предупредить появление морщин вокруг глаз поможет маска из оливкового масла и пары капель лимонного сока. Маску наносят на кожу вокруг глаз легкими движениями, а через 10 минут удаляют салфеткой.

Версия для печати Версия для печати