№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 18 (310) от 30.04.2013
Лекарь в мундире

Картофель — единственная пища, которая не приедается. Он богат витамином С. А такого количества калия, как в бульбе, нет ни в хлебе, ни в мясе, ни в рыбе. Сердечники, возьмите это на вооружение.

 

 

Многие лечат язву желудка картофельным соком (по 1/2 стакана 2 раза в день за 15 — 20 минут до еды), и правильно делают. Но полезно это исключительно в августе — октябре. Помогает при язве и свежая неподсоленная вода от сваренного очищенного картофеля — по 0,5 л. 3 раза в день за 20 минут до еды в течение четырех недель.

При гипертонии целители советуют 14 дней подряд натощак за 30 минут до еды, контролируя артериальное давление, съедать по 1 ст. л. тертого сырого картофеля или выпивать крахмальный раствор (15 г на полстакана кипяченой воды). При аритмии полезно периодически проводить «картофельные дни», употребляя лишь картофельный сок, картофельную воду или печеный картофель.

Артрит — бич XXI века. Чтобы снять боли в суставах и голенях, хорошо пить утром натощак, затем днем и перед сном отвар картофеля, а также съедать 1 — 2 сырые измельченные на мелкой терке вместе с кожурой картофелины. Некоторые знахари рекомендуют к больным суставам прикладывать целые клубни, а если опухли суставы пальцев, то картофелину, как мячик, перебирать в руке или катать по полу.

При варикозном расширении вен хорошо проблемные места несколько раз в день смазывать соком свежего картофеля или накладывать повязки, смоченные в нем.

Подскочила температура? Болит горло? Самое время приготовить компресс из натертых на крупной терке двух сырых картофелин и 1 ст. л. уксуса. Массу выложить на чистую тряпочку или марлю, сложенную в несколько слоев, и завернуть. Готовый компресс наложить на лоб или горло, через некоторое время сменить его свежим. Шею надо хорошенько укутать шарфом или платком.

При сильном кашле и бронхите эффективно картофельное прогревание. Отварить картофель в мундире, размять, добавить 1 ст. л. растительного масла и 2 — 3 капли йода, размешать. Завернуть в тряпочку или салфетку и приложить на грудь до горла. Сверху укутать, как компресс. Делать на ночь.

При стоматите к воспаленным участкам прикладывают кашицу из натертого картофеля, ведь он обладает ранозаживляющим свойством.

Широко используются в народной медицине и ростки картофеля. Их недельный настой (1 ст. л. на стакан водки) принимают по 1 ч. л. 3 раза в день при снижении зрения. Кстати, если ваша работа требует зоркости или связана с напряжением глаз, ешьте побольше желтых плодов: в них много провитамина А.

Кстати, всем людям, имеющим дело с вредным производством, помимо молока «за вредность», нужно выдавать картофель, сваренный в кожуре. Содержащийся в нем крахмал не переваривается в кишечнике, но, подобно сетке, ловит молекулы различных вредных соединений — от нитратов до канцерогенов.

Несмотря на всю полезность овоща, многие сознательно исключают его из своего меню, опасаясь чрезмерно раздобреть на крахмале. На самом деле слухи о «картофельной вредности» сильно преувеличены. Отварная бульба — относительно некалорийный гарнир. Так, в 100 г. вареной картошки содержится всего 80 ккал, тогда как 100 г. макарон способны обогатить ваш рацион на 380 ккал.

 

Версия для печати Версия для печати