№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 39 (851) от 27.09.2023
Жизнь под давлением

Гипертоническая болезнь и здоровый образ жизни как метод профилактики

 
Здоровый образ жизни при гипертонической болезни – одна из важнейших составляющих грамотного лечения. Даже лекарства и современные медицинские технологии без усилий самого пациента не могут обеспечить хорошее самочувствие и долголетие. Гипертонию можно довольно успешно предотвратить, а при начальных проявлениях – притормозить, а в некоторых случаях и практически полностью излечиться. О болезни, причинах и методах профилактики рассказывают специалисты Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Мордовия.
 
«Гипертоническая болезнь, или просто гипертония – это хроническое заболевание, основным признаком которого является стойкое повышение артериального давления – свыше 140/90 мм рт. ст., не связанное с выявлением явных причин, – рассказывает заведующая отделом медицинской профилактики Регионального центра общественного здоровья Мордовии Надежда Сорокина. – Эта болезнь коварна тем, что развивается медленно и протекает практически без симптомов, за что её ещё называют «тихим убийцей». Без лечения велик риск таких осложнений, как инсульт, инфаркт миокарда, хроническое поражение почек, ухудшение зрения, вплоть до слепоты. В последние годы это заболевание значительно молодеет. Повышенное артериальное давление всё чаще диагностируют у молодых людей до 25 лет».
Врачи выделяют несколько факторов, способствующих развитию артериальной гипертензии. Возраст: у мужчин старше 55 лет, у женщин старше 65 лет. Большую роль играет и наследственная предрасположенность: гипертоническая болезнь у родственников первой степени – отца, матери, бабушек, дедушек, родных братьев и сестёр в возрасте меньше 55 лет у мужчин, менее 65 лет у женщин – достоверно означает повышенную вероятность развития болезни. Если говорить о гендерной предрасположенности, то мужчины в большей степени подвержены развитию артериальной гипертензии, особенно в возрасте 35-50 лет. Однако, после наступления менопаузы риск значительно увеличивается и у женщин.
Есть и другие факторы риска – те, на которые каждый может повлиять и снизить вероятность развития гипертонической болезни. Это малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела, употребление большого количества соли, копчёностей, кофе, острых продуктов, увлечение алкоголем и табакокурение, нервное и физическое переутомление. Например, известно, что каждый «лишний» килограмм обуславливает повышение артериального давления на 2 мм рт. ст.
«В большинстве случаев гипертония протекает бессимптомно долгое время, – продолжает Надежда Сорокина. – Иногда повышение артериального давления сопровождается небольшой головной болью, усталостью, снижением работоспособности. На подобные явления люди не обращают внимания, продолжают их игнорировать до возникновения гипертонического криза».
Обнаружить гипертензию на ранней стадии можно только при помощи самоконтроля и домашнего измерения артериального давления при помощи тонометра. Этот медицинский аппарат, уверяют специалисты, должен быть в каждой семье. «Желательно вести дневник здоровья: на протяжении недели трёхкратно измерять давление в течение дня, желательно в одно и то же время, – рекомендует Надежда Сорокина, – и фиксировать данные в дневнике. При повышенных цифрах важно обратиться к врачу». 
Какие симптомы должны насторожить? Частая головная боль, плохо купируемая обезболивающими препаратами, головокружения, носовые кровотечения, ухудшение памяти, снижение концентрации внимания.
Гипотензивные препараты назначаются только врачом. Они подбираются индивидуально, с учётом сопутствующих заболеваний. Отменять, заменять и назначать себе гипотензивные препараты специалисты категорически не рекомендуют.
 
Алкоголь и сердечно-сосудистые заболевания
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, алкоголь убивает примерно 2,5 миллиона человек каждый год во всем мире, являясь причиной 4% всех смертей.
Злоупотребление алкоголем – ведущий в мире фактор риска смерти среди мужчин трудоспособного возраста, поскольку часто становится причиной травм и сердечно-сосудистых осложнений. 
«Алкоголь снижает артериальное давление в момент его употребления, но в течение следующих нескольких дней организм компенсирует это – возникает повышение артериального давления, – продолжает Надежда Сорокина. –Высокое артериальное давление является ключевым фактором риска инсульта и сердечных приступов, поскольку оно способствует повреждению стенки кровеносных сосудов».
Чрезмерное употребление алкоголя также ослабляет сердечную мышцу. Это состояние известно как кардиомиопатия. Это заболевание может привести к преждевременной смерти. Кардиомиопатия – известный фактор риска сердечной недостаточности, которая представляет собой состояние, при котором сердечная мышца ослаблена и не может перекачивать достаточное количество крови, необходимое для эффективной работы остального организма. Сердечная недостаточность вызывает у людей гораздо большую усталость, и они часто теряют способность выполнять интенсивную деятельность и физические упражнения. 
Также алкоголь увеличивает риск фибрилляции предсердий, которая представляет собой нарушение сердечного ритма в одной из камер сердца. При фибрилляции предсердий вместо того, чтобы перекачивать кровь в следующую камеру, левое предсердие «дрожит», что приводит к застою крови и её закручиванию в одном месте. Такой тип ритма значительно увеличивает риск образования тромбов.
Злоупотребление алкоголем влияет и на уровень холестерина. Печень метаболизирует алкоголь и превращает его в триглицериды и холестерин. Накопление триглицеридов может вызвать жировую болезнь печени, что может повлиять на функцию печени и её способность выводить холестерин. Данное состояние приводит к снижению уровня хорошего холестерина (холестерина ЛПВП), что увеличивает риск сердечных заболеваний.
Если состояние собственного здоровья или здоровья близкого человека вызывает беспокойство, нужно пройти диспансеризацию, говорят медики. В рамках проведения диспансеризации в соответствующих возрастных категориях проводится скрининг на выявление различных заболеваний, в том числе заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме того, проводится скрининг для выявления риска пагубного употребления алкоголя.
 
Профилактика повышения артериального давления
Пациентам, страдающим артериальной гипертонией очень важно своевременно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса о правильном выборе лекарственного препарата. Однако, следует понимать, что важная роль в предупреждении повышения артериального давления отводится немедикаментозным методам лечения, среди которых главную роль специалисты отводят здоровому образу жизни.
«Среди наиболее эффективных мер профилактики повышения артериального давления можно выделить целый список рекомендаций, которые не отнимают много сил и времени, однако показывают положительный результат», – говорит начальник отдела мониторинга факторов риска и организации медицинской профилактики Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Мордовия Наталья Желтова.
Достаточно уменьшить потребление поваренной соли до 5 грамм в сутки и в принципе начать следовать принципам рационального питания. Низкоуглеводная и низкохолестериновая диеты помогут снизить вес, что также способствует нормализации артериального давления. Повышение физической активности – ещё один способ профилактики гипертонической болезни. Регулярные посильные физические нагрузки избавят от гиподинамии. Конечно же, отказ от вредных привычек – употребления алкоголя, курения как одних из наиболее опасных факторов риска развития артериальной гипертензии – помогают наладить давление и снизить вероятность прогрессирования болезни. Безусловно, нормализация режима сна и бодрствования играет важную роль в борьбе с гипертонией. Для хорошего самочувствия взрослому человеку необходим 8-часовой сон и упорядоченный распорядок дня.
Отсутствие факторов риска и ведение здорового образа жизни снизит возможность повышения артериального давления, а значит, увеличиваются шансы не заболеть гипертонической болезнью и избежать её грозных осложнений, уверены врачи.
Версия для печати Версия для печати