№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 38 (850) от 20.09.2023
«Здоровое старение»: здоровый образ жизни для долгой жизни

Долгое время в мире скептически относились к термину «антивозрастная медицина», поскольку не было понятно, как можно не стареть.

Всё изменилось в 2015 году, когда Всемирная организация здравоохранения ввела понятие «здоровое старение», подразумевающее высокий уровень качества жизни пожилых людей. Разбираемся в вопросе с помощью начальника отдела мониторинга факторов риска Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Мордовия Натальи Желтовой.

Эксперты ВОЗ выделяют несколько направлений в формировании так называемого «здорового старения».
В первую очередь это правильное поведение и здоровые привычки, под которыми подразумеваются должный уровень физической активности, отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя, соблюдение норм рационального и сбалансированного питания.
Своевременное выявление факторов риска развития хронических неинфекционных и инфекционных заболеваний и их профилактика в «антивозрастной медицине» играют, пожалуй, особенно весомое значение. Регулярное прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, проведение вакцинации гарантирует, что врачи обнаружат возможные заболевания как можно раньше, а значит, излечиться будет гораздо проще.
Адекватное лечение заболеваний, способствующих повышению уровня инвалидности и смертности в пожилом и старческом возрасте – еще одно направление «здорового старения». Чаще всего это своевременное выявление и лечение патологии сердечно-сосудистой системы, болезней нервной системы и почек, предупреждение сахарного диабета и хронической обструктивной болезни лёгких. Именно эти заболевания часто развиваются и прогрессируют с возрастом.
«Безусловно, каждое из направлений играет огромную роль в формировании «здорового старения». Но именно образ жизни человека в большей степени сказывается на продолжительности жизни человека и её качестве», – отмечает Наталья Желтова. И вот несколько советов по ведению здорового образа жизни:
1. Ешьте правильные продукты. Здоровая диета сводит к минимуму продукты с высокой степенью обработки, рафинированные углеводы, сахар, соль и насыщенные жиры, она богата фруктами и овощами, цельнозерновыми продуктами, а также нежирными белками и полезными жирами.
2. Встаньте с дивана. Чем меньше мы отдыхаем сидя, тем выше вероятность сохранить здоровье в зрелом возрасте, снизив риск приобретения заболеваний сердечно-сосудистой системы, нервных расстройств, болезней Альцгеймера и Паркинсона.
3. Тренируйте мозг. Мозг становится наиболее уязвимым к возрастным изменениям при отсутствии адекватной физической нагрузки. Именно кардиотренировки помогают сохранить клетки мозга здоровыми, доставляя к ним больше крови и кислорода. В результате замедляется процесс снижения когнитивных функций, улучшается память и повышаются способности к обучению.
4. Соблюдайте режим дня. Ежедневный ночной сон, продолжительностью не менее 7-8 часов, подарит вам дополнительные годы жизни.
5. Выйдите из зоны комфорта. Люди, которые открыты для изучения нового в любом возрасте, имеют все шансы на здоровое старение. Обучение создаёт возможности для большей социализации, а также оно способно улучшить здоровье мозга и может позволить пожилым людям чувствовать себя более удовлетворёнными.
6. Будьте на связи. Пожилые люди, которые имеют крепкие и значимые связи, будь то семья, друзья или просто общение, живут дольше и счастливее, чем те, кто остался один.
7. Смотрите на мир оптимистично. Научите себя даже в плохом событии видеть зерно чего-то хорошего. Жизнерадостные люди живут дольше и имеют меньше сердечных приступов и депрессии.
8. Откажитесь от вредных привычек. Курение и чрезмерное употребление алкоголя являются источником множества проблем со здоровьем. Никогда не поздно отказаться от вредных привычек и стать свободным и здоровым).
Ведите здоровый образ жизни и встречайте старость счастливым, здоровым и полным сил!
Версия для печати Версия для печати