№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 36 (848) от 06.09.2023
8 правил для здоровой и красивой кожи

Кожу называют «зеркалом» здоровья и болезней.

Она отражает всё, что происходит в организме, и при любых проблемах с кожей специалисты не зря рекомендуют проверить общее состояние здоровья. Как связаны состояние кожи человека и здоровый образ жизни, что делать, чтобы кожа была красивой – рассказала врач-дерматовенеролог Мордовского республиканского кожно-венерологического диспансера Наталья Ярцева.

Кожа, казалось бы, является самым доступным для исследования органом, но в то же время это самый тяжёлый орган человеческого тела со многими функциями. Этот орган постоянно отмирает и постоянно рождается вновь. Кожа формирует особые образования – волосы и ногти.
Кожа, являющаяся внешним покровом тела человека, постоянно подвергается воздействию разнообразных факторов внешней среды, в результате чего в ней нередко развиваются патологические процессы. Физические, такое как давление, трение, высокая и низкая температуры, лучевая энергия, химические, например, кислоты, щелочи и другие вещества, и особенно инфекционные агенты, такие как бактерии, вирусы, патогенные грибы, простейшие, могут быть причиной различных по клиническим проявлениям воспалительных и дистрофических поражений кожи – пиодермии, туберкулеза кожи, герпеса, контагиозного моллюска, бородавок, микроспории, трихофитии и так далее. Животные паразиты – клещи, вши, блохи и другие кровососущие насекомые – вызывают зудящие поражения кожи, а также являются переносчиками ряда инфекционных заболеваний.
Нередко развитие патологического процесса в коже связано с воздействием эндогенных факторов, к которым относятся нарушения обмена веществ – углеводного, липидного, минерального и других, баланса витаминов А, С, комплекса В, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, почек, дисфункция ряда эндокринных желёз.
Нарушение высшей нервной деятельности, эмоциональное перенапряжение, неврозы могут быть непосредственной причиной формирования симптомокомплекса ряда дерматозов.
Очаговая инфекция может вызвать в коже разнообразные патологические процессы – от острых вазомоторных реакций до тяжёлых воспалительно-дегенеративных изменений. Однако не всегда вышеперечисленные факторы обуславливают поражения кожи, нередко они развиваются лишь при наличии определённых предрасполагающих условий.
В развитии многих болезней кожи важную роль играет состояние реактивности организма, то есть повышенная чувствительность организма по отношению к каким-либо веществам – аллергенам. Экзоаллергены проникают в организм через дыхательные пути – это может быть домашняя пыль, пыльца растений и другие аллергены, органы пищеварения – зачастую аллергенами выступают молоко, яичный белок и другие продукты питания, некоторые лекарственные препараты, например, антибиотики. Через кожу и слизистые оболочки в организм могут проникать аллергены в виде лекарственных средств, моющих порошков, уходовой и декоративной косметики, аллергенами также могут выступать вакцины, вводимые инъекционно. Кроме того, аллергические реакции могут также вызывать бактерии, грибы и вирусы.
При всём многообразии кожной патологии, из-за зачастую неясности их этиологии и патогенеза, склонности к затяжному течению, поставить диагноз, назначить эффективное лечение – вершина профессионального мастерства для врача- дерматолога.
Но очень важная роль в целях предотвращения кожных заболеваний, уменьшения количества обострений отводится профилактическому режиму и самостоятельной заботе человека о своём здоровье.
Что главное для человека?! Его качество жизни, именно это значит здоровье!
В основе здоровья лежит здоровый образ жизни. Это кредо важно и для состояния кожи человека. Поэтому существует 8 несложных правил для здоровой и красивой кожи.
Правило №1. 
Не курите, занимайтесь спортом, больше гуляйте на свежем воздухе. Если со здоровьем что-то не в порядке, особенно если болит желудок, желчный пузырь, поджелудочная железа, кишечник, обратитесь к врачу. Чаще всего неполадки в пищеварительной системе очень быстро отражается на коже.
Правило №2. 
Умываться следует водой тёплой, так как горячая вода снижает эластичность кожи, делает её дряблой, а холодная нарушает нормальный отток выделений сальных желёз, способствует закупорке их выводных протоков и образованию угрей. Использовать для умывания нейтральные косметические средства – пенки или гели, чтобы не смывать тонкую кислотную мантию, защищающую кожу от проникновения инфекции. А выдавливать прыщи нельзя!
Мытьё под душем или в ванне не показано при гнойничковых поражениях кожи, таких как импетиго, фурункулёз, гидраденит, при лечении микроспории, трихофитии во избежание диссеминации инфекции; при розовом лишае запрещается мытьё с мылом и мочалкой ввиду возможного распространения процесса и при острых аллергических воспалительных дерматозах с явлениями мокнутия. Щадящее мытьё без мыла и мочалки лучше с использованием геля- эмоллиента для душа без растирания полотенцем рекомендовано людям, страдающим псориазом, атопическим дерматитом, красным плоским лишаём.
Правило №3. 
Одежда. Не только больные с аллергическими, воспалительными и зудящими дерматозами, но и здоровые люди должны носить бельё только из хлопчатобумажных натуральных тканей, не рекомендуется носить бельё и одежду из шерстяных, шёлковых и синтетических материалов.
Правило №4. 
Больше гуляйте на свежем воздухе. Пребывание на свежем воздухе полезно и при хронических дерматозах. Вместе с тем инсоляция, пребывание под прямыми солнечными лучами должны быть предельно ограничены при фотодерматозах, красной волчанке и во избежание развития онкологии кожи.
Правило №5. 
Режим сна и отдыха является важным профилактическим компонентом в жизнедеятельности каждого человека! Особенно он важен для больных заболеваниями кожи, которые сопровождаются общей слабостью, недомоганием, ознобом, повышением температуры тела.
Правило №6. 
Соблюдение определённого режима питания играет решающее значение при профилактике многих дерматозов. 
Правило №7. 
Поскольку психические травмы, функциональные нарушения центральной и вегетативной нервной системы играют определённую роль в появлении или обострении ряда дерматозов, например, экземы, псориаза, красного плоского лишая, нейродермита и других кожных заболеваний, то психотерапия должна быть составной частью общего лечения данных больных. Сюда же можно отнести доверительные и доброжелательные отношения между врачом и пациентом.
Правило №8. 
Уход за ногтями и волосами. Важно следить за их чистотой. Если нерегулярно обрезать ногти, под ними скапливается огромное количество болезнетворных микроорганизмов. Поэтому ногти должны быть в аккуратном состоянии. Важно в целом соблюдать правила личной гигиены.
Кожа – это не просто покрытие, словно «обивка на диване», которая украшает, когда она чистая, свежая, сияющая. Во многих случаях кожные покровы выступают лакмусовой бумажкой, сигнализируя о том, что в организме происходят патогенные процессы. Именно поэтому важно относиться к коже внимательно, не просто маскировать появляющиеся кожные проблемы, а действительно выяснять причины того или иного проявления. А лучше – придерживаться базовых принципов здорового образа жизни, чтобы организм был здоровым, а кожа, соответственно, радовала своим внешним видом. 
Версия для печати Версия для печати