№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 33 (845) от 16.08.2023
Спорт как основа здорового образа жизни

 В наше время прогресс направлен на улучшение и облегчение жизни человека.

Сегодня каждый может совершать ежедневные дела, такие как покупки, уборка, стирка, не вставая с дивана. И поэтому именно в наше время появился термин «гиподинамия». Как занятия спортом влияют на здоровье, какую роль играют в здоровом образе жизни и какие виды спорта можно выбрать, – рассказывают специалисты «Республиканского врачебно-физкультурного диспансера».

Согласно модели экспертов ВОЗ, соотношение факторов, влияющих на здоровье – так называемая «формула здоровья» такова: образ жизни – 50%; генетика, биологические свойства организма – 20%; внешняя среда, природные условия – 20%, здравоохранение – 10%.
«Повседневные дела, ритуалы, привычки играют ключевую роль в поддержании здоровья. А физическая активность занимает лидирующие позиции. Доказано, что регулярная физическая активность способствует профилактике и лечению неинфекционных заболеваний, таких как болезни сердца, инсульт, диабет и некоторые виды рака. Она также помогает предотвратить гипертонию, поддерживать нормальный вес тела и может улучшать психическое здоровье, повышать качество жизни и благополучие», – рассказывает врач по спортивной медицине «Республиканского врачебно-физкультурный диспансера» Екатерина Шабдарова.
Физкультура и спорт – самые доступные человеку формы двигательной активности. С помощью них удовлетворяется природная потребность человека в движении. «Сейчас спорт приобретает настолько высокую значимость в обществе, что появляются основания считать его одним из основных видов человеческой деятельности, – продолжает развивать тему врач по спортивной медицине «Республиканского врачебно-физкультурного диспансера» Ольга Гудожникова. – В системе норм и ценностей общества он также играет большую роль. Занятия спортом, особенно любительские, довольно часто рассматриваются не только как способ укрепления и сохранения здоровья, но и как мера по предотвращению алкоголизации и наркотизации и других антисоциальных проявлений поведения, особенно в среде молодёжи. Популяризация физической культуры, спорта и здорового образа жизни как одно из направлений государственной политики в информационной сфере должна превратиться в одну из приоритетных задач».
Люди всего мира любят спорт и игры. Спорт оздоравливает людей, держит их в форме, делает более организованными и дисциплинированными. Некоторые люди занимаются спортом ради здоровья, а некоторые – профессионально. В каждом городе построены стадионы, спортивные площадки, бассейны и т.д. 
Плавание, езда на велосипеде, аэробика и теннис оказались самыми полезными для здоровья видами спорта по версии австралийских учёных, говорится в статье, опубликованной в British Journal of Sports Medicine.
 
Здоровье – в воде
Плавание – вид спорта, который несёт огромную пользу для здоровья человека. Во время плавания работают все группы мышц, поэтому происходит формирование красивой фигуры и правильной осанки. Плавание  -  прекрасная тренировка сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной и нервной систем человека. Благодаря занятиям происходит улучшение кровообращения, снижение артериального давления, развитие дыхательной мускулатуры, укрепление лёгких, повышение иммунитета. Также плавание является мощным источником положительных эмоций, оказывает позитивное влияние на состояние центральной нервной системы, укрепляет силу воли.
 
Крути педали…
Езда на велосипеде – простой, доступный, лёгкий и удобный вид физической нагрузки. Велосипед позволяет сочетать нагрузки разной степени сложности, но исключает давление массы всего тела на ноги, в результате значительно снижается риск развития проблем с суставами. Велопрогулка – это тренировка сердечной мышцы. Сердце укрепляется, кровь в сосудах не застаивается, поэтому снижается риск развития инфарктов, тромбозов и инсультов. Велопрогулка – это простой способ укрепить иммунитет, так как регулярные занятия спортом повышают способности человеческого организма противостоять инфекциям.
 
Вставай на лыжи!
В настоящее время в стране активно развивается лыжный спорт, как профессиональный, так и любительский. Лыжный спорт предоставляет широкие возможности разнообразной спортивной деятельности на свежем воздухе для организации активного отдыха и ведения здорового образа жизни.
Лыжи по праву считаются самым доступным видом спорта. Лыжный спорт – удивительное сочетание выносливости, ловкости и скорости. Это спорт, который не только проверяет физическую форму, но и требует от участников стратегического мышления. Когда адреналин пульсирует, а снег под лыжами белоснежен, гонщики проходят мимо с разбегом, каждый из них стремится доказать своё превосходство. 
Лыжный спорт – это не просто способ передвижения на лыжах, это целый комплекс дисциплин, включающий себя горные лыжи, лыжное двоеборье, скоростной спуск и другие. Выбрать есть что. Лыжный спорт представляет собой настоящее испытание физической выносливости и координации. Несмотря на то, что лыжный спорт возник как простой способ передвижения по снегу, сегодня он является одним из самых популярных видов зимнего спорта, с множеством международных и национальных соревнований.
 
Стать частью лыжной державы
В России лыжный спорт имеет глубокие исторические корни и с течением времени превратился в один из самых любимых и широко практикуемых видов спорта. Это развитие подкреплено рядом значимых успехов на международной арене, которые подчеркивают уровень таланта и усилий, вложенных в лыжные соревнования в России.
С самого начала Россия зарекомендовала себя как лыжная держава, показывая впечатляющие результаты в различных лыжных дисциплинах. Российские лыжники с тех пор завоевали множество наград на зимних Олимпийских играх и мировых чемпионатах, в том числе золотые медали.
Успехи России на международной арене подчеркивают глубокую любовь к лыжному спорту в стране и высокий уровень подготовки атлетов. Многие лыжники сегодняшнего поколения, такие как Александр Большунов и Наталья Непряева, являются «продуктом» этой заботливой системы подготовки и показывают, что Россия продолжает быть сильной лыжной нацией.
Но успехи России в лыжном спорте не ограничиваются только высшим уровнем. Лыжный спорт активно развивается и на местном уровне, с множеством клубов, школ и соревнований по всей стране. Эти мероприятия способствуют популяризации лыжного спорта среди молодёжи и создают базу для будущих успехов.
 
Любительский уровень – тоже уровень!
Лыжные гонки привлекают всё больше спортсменов-любителей. Почему? Лыжи – это отличный повод выйти в парк подышать свежим воздухом, полюбоваться природой, зарядиться энергией, провести время с семьёй и друзьями. Этот вид активности даёт возможность поддержать иммунитет. Любители циклических видов спорта встают на лыжи, чтобы разнообразить тренировки зимой. Тем более, что число лыжных стартов растёт, ежегодной традицией стало проведение «Лыжни России».
 
Реальная польза
В чём же состоит реальная польза занятий лыжами? Почему лыжи обладают такой притягательной силой? Начнём с самого простого. Кто из родителей не хочет, чтобы его ребёнок вырос здоровым и выносливым? Далеко не все знают, как это сделать. Многие родители, чтобы избежать простуды, закутывают детей. Это продолжается в семье из года в год. Сначала ребёнка одевают тепло родители, затем он сам приучается так одеваться. Эффект такой привычки обычно бывает противоположным желаемому – ребёнок растёт хилым, подвергается простудным заболеваниям.
Настоящее здоровье достигается совершенно другими мерами. Суть их состоит в постепенной адаптации организма к изменениям внешней среды, то есть в закаливании. Лыжи – прекрасное и эффективное средство воспитания здорового и закалённого человека.
Физическая нагрузка при занятиях на лыжах очень легко дозируется как по объёму, так и по интенсивности. Это позволяет рекомендовать лыжи как средство физического воспитания для людей любого возраста, пола, состояния здоровья и уровня физической подготовленности.
Лыжные прогулки очень полезны для здоровья. При ходьбе на лыжах по равнине и при преодолении спусков и подъёмов в работу вовлекаются все основные группы мышц конечностей и туловища. Систематические занятия лыжным спортом особенно положительно влияют на развитие таких двигательных качеств, как выносливость, сила, ловкость.
Лыжный бег – это циклический аэробный вид спорта. Так как занятия проходят на открытом воздухе, а условия окружающей среды постоянно меняются, это заставляет организм совершенствовать механизм адаптации к внешним условиям. Укрепляется дыхательная и сердечно-сосудистая системы, повышается устойчивость против различных вирусных инфекций, заболеваний верхних дыхательных путей.
Движения на лыжах полезны ещё и потому, что их основу составляют скользящие лыжные шаги с мягкими, эластичными, затяжными действиями. Это весьма полезно для укрепления костно-суставного аппарата юных лыжников, а в преклонном возрасте позволяет избежать переломов костей, сохранить подвижность всей опорно-двигательной системы.
В процессе занятий и соревнований по лыжному спорту воспитываются и морально-волевые качества: смелость, настойчивость, дисциплинированность, коллективизм, способность к преодолению трудностей любого характера.
Итак, занятия физическими нагрузками, спортом даже на любительском уровне – одно из самых гармоничных и эффективных средств оздоровления и развития организма человека. Выбирайте спорт по душе и будьте здоровы!
Версия для печати Версия для печати