№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 29 (841) от 19.07.2023
Эпидемия кори?!

 Ульяновск, Казань, Пенза – в этих городах, соседствующих с Мордовией, уже обнаружены десятки случаев кори.

Завозят вирус в страну гости из Средней Азии, а заболевают те, кто не прививался. О важности вакцинации для формирования иммунитета и сохранения здорового образа жизни, а также о последствиях после болезни – наш материал. 

Как сообщил федеральный Роспотребнадзор, с начала года в России заболеваемость корью выросла в 100 раз. А вот эксперты регионального ведомства официально подтвердили 2 случая заболевания корью в Мордовии. Пациенты обратились к врачам в Ковылкине и Кочкурове. Оба случая так называемые «завозные» – люди приехали в регион из Москвы. В Мордовии в последний раз корь регистрировали 3 года назад, до пандемии коронавируса. А вот в соседней Пензенской области на карантин закрыли село Средняя Елюзань. Там число заразившихся всего за пару дней выросло до 64 человек.  

«С начала года в России сложилась неблагополучная ситуация с корью. Об этом мы говорили уже не раз. Сначала было 40 субъектов затронуто, потом 60, сейчас уже каждый регион задействован в эпидемиологическом процессе кори. И вот наши соседи – Ульяновск, Самара, Татарстан, теперь Пенза. Мы не исключали случаи заноса и в нашу республику. Как показала практика, они уже есть. Но в этом ничего страшного нет. Потому что инфекция кори – она была, есть и будет. Критического ничего не происходит, однако опасность в том, что корь обладает высокой контагиозностью, то есть особо заразна и быстро распространяется. Мы сейчас прилагаем все усилия – и Минздрав Мордовии, и все медицинские организации, и Роспотребнадзор – к тому, чтобы не допустить распространения этих случаев дальше», – рассказал главный внештатный эпидемиолог республики Михаил Чумаков. 

Если у человека есть прививка, подтверждают врачи, бояться кори не стоит. Сейчас в Мордовии проводится довакцинация – поставить профилактическую прививку, кроме граждан России, приглашают вынужденных переселенцев, трудовых мигрантов, не болевших, не привитых, либо привитых однократно. Делается она бесплатно в каждой поликлинике.

«Та работа, которая проводилась ранее и проводится сейчас, то есть иммунизация населения, детского и взрослого, она сыграет, и мы не получим такого взрывного распространения, которое могло привести к серьёзным осложнениям», – уточняет специалист в области инфекционных заболеваний.   

Корь опасна именно своими осложнениями. Болезнь до сих пор на 5 месте в списке причин детской смертности. Непривитый ребёнок, да и взрослый, заболеет в 100% случаев. Наиболее распространёнными являются воспаление среднего уха (отит), синусит, бронхопневмония, воспаление шейных лимфоузлов, слепота, ларингит, энцефалит, гепатит, миокардит. И тут главное – не упустить момент и обратиться к врачам в самом начале болезни. На что стоит обратить внимание, чтобы не пропустить начало кори? Во-первых, температура 38-40 градусов, резкая слабость, отсутствие аппетита, сухой кашель, насморк. Во-вторых, чуть позже появляется конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза). Примерно через 24 дня после первых симптомов болезни на слизистой оболочке щёк (напротив коренных зубов) возникают мелкие беловатые высыпания. В-третьих, и это очень важно, на 3-5 день болезни появляется сыпь в виде ярких пятен. Сначала она обнаруживается за ушами и на лбу, затем быстро распространяется ниже на лицо, шею, тело и конечности. Мелкие розовые пятна сыпи быстро увеличиваются в размерах, приобретают неправильную форму, иногда сливаются. В период максимального высыпания, через 2-3 дня после появления сыпи, температура снова может подниматься до 40,5 градусов. Держится сыпь 4-7 дней. На месте пятен остаются очаги коричневой пигментации, через 2 недели кожа становится чистой. Чтобы не испытывать организм на крепость и избежать больниц, можно просто привиться.

«Самое неприятное, что человек иногда не может вспомнить, прививался он или нет. Опять же человек может быть не привит, но не знает об этом. Мы сейчас используем рабочую схему: если люди не имеют документов о прививках об иммунизации, то они подлежат иммунизации. Ничего страшного в этом нет. То есть, если человек привит когда-то, и он об этом не знает или не помнит, он просто получает дополнительную прививку. Сейчас мы прививаем тех людей, которые попадают в зону риска. Привитые однократно, не привитые совсем, не переболевшие и не имеющие документов об иммунизации. Это люди до 35 лет, которые должны подлежать двукратной иммунизации против кори», – информирует Михаил Чумаков. 

Сделать прививку будет намного легче, чем потом лечить саму болезнь. Особенно советуют быть осторожными людям трудовых профессий, которые едут на заработки в Москву. Большое количество трудовых мигрантов из Средней Азии обращаться к врачам не хотят, а значит, переносят болезнь на ногах. А так как вирус кори очень заразен – врачи опасаются настоящей эпидемии.

 
Версия для печати Версия для печати