№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 28 (840) от 12.07.2023
ЗОЖ вместо травматизма
Как провести лето с ребёнком, чтобы не было мучительно грустно
 
Более 3 миллионов детских травм ежегодно регистрируют в медицинских учреждениях России. Получается, что в больницы с травмами обращается каждый восьмой ребенок в возрасте до 18 лет. Что чаще всего становится причинами травм летом, как предотвратить несчастные случаи, и как использовать летние каникулы для формирования привычки к здоровому образу жизни ребёнка и семьи?
 
 По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), «ежедневно во всём мире жизнь более 2000 семей омрачается из-за гибели ребёнка по причине неумышленной травмы или «несчастного случая», которые можно было бы предотвратить…», «ежегодно по этой причине погибает более 1 000 000 детей и молодых людей моложе 18 лет. Это означает, что каждый час ежедневно гибнет более 100 детей…». Статистика печальная. Однако взрослые могут и должны предотвратить несчастные случаи.
 
Дети не умеют летать!
 «Одной из причин тяжелейших травм, приводящих к инвалидизации или смерти, является падение с высоты – в 20% случаев страдают дети до 5 лет», – рассказывают в Региональном центре общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Мордовия. Профилактика тем временем самая простая. Достаточно следить, чтобы дети не гуляли в опасных местах – крышах, гаражах, стройках. А дома нужно не ставить около открытого окна стульев и табуреток – с них ребёнок может забраться на подоконник, установить надёжные ограждения, решётки на ступеньках, лестничных пролетах, окнах и балконах и помнить, что противомоскитная сетка не спасает от падения и может только создавать ложное чувство безопасности. И в принципе, открывающиеся окна и балконы должны быть абсолютно недоступны детям.
 
Как рыба в воде?
 Утопление – ещё одна причина трагических происшествий. В 50% случаев страдают дети 10-13 лет из-за неумения плавать. В первую очередь взрослые должны научить детей правилам поведения на воде и ни на минуту не оставлять ребёнка без присмотра вблизи водоёмов. Дети могут утонуть менее чем за 2 минуты даже в небольшом количестве воды. Поэтому нужно обязательно и надёжно закрывать колодцы, ванны, бочки, вёдра с водой и другие подобные ёмкости. Конечно, важно учить детей плавать, начиная с раннего возраста, правильно выбирать водоём для купания – только там, где есть разрешающий знак, обязательно использовать детские спасательные жилеты соответствующего размера при всех вариантах отдыха на открытой воде. И дети должны знать, что нельзя плавать без присмотра взрослых.
 
«Когда я ем, я глух и нем»
 25% всех случаев асфиксий бывает у детей в возрасте до 1 года из-за беспечности взрослых: аспирация пищей, прижатие грудного ребёнка к телу взрослого во время сна в одной постели, закрытие дыхательных отверстий мягкими игрушками и т.д. Из причин вытекают и меры профилактики: маленьким детям нельзя давать еду с маленькими косточками или семечками, во время еды нельзя отвлекать ребёнка – смешить, играть. «Внимательно следите за ребёнком во время еды. Кашель, шумное частое дыхание или невозможность издавать звуки – это признаки проблем с дыханием и, возможно, удушья, которое может привести к смерти», – советуют специалисты.
 
Отравления
 Чаще всего дети отравляются лекарствами из домашней аптечки – 60% всех случаев отравлений. Но лекарства, предназначенные для взрослых, могут оказаться смертельными для детей. «Медикаменты ребёнку нужно давать только по назначению врача и ни в коем случае не давать ему лекарства, предназначенные для взрослых или детей другого возраста. Хранить медикаменты необходимо в местах совершенно не доступных для детей», – напоминают специалисты Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Мордовии.
 Отбеливатели, яды для крыс и насекомых, керосин, кислоты и щелочные растворы, другие ядовитые вещества могут вызвать тяжёлое отравление, поражение мозга, слепоту и смерть. Яды бывают опасны не только при заглатывании, но и при вдыхании, попадании на кожу, в глаза и даже на одежду. Поэтому ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты и горючее ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов – дети могут по ошибке выпить их. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в абсолютно недоступном для детей месте.
 Даже прогулка в лесу может обернуться отравлением – ядовитые грибы и ягоды должны стать запретными «плодами» для малышей, а взрослым стоит строго следить за своими детьми на прогулках.
 
«Там живёт электроток…»
 Дети могут получить серьёзные повреждения, воткнув пальцы или какие-либо предметы в электрические розетки – их необходимо закрывать специальными защитными накладками, а электрические провода, особенно обнаженные, должны быть недоступны детям. 
 
Аккуратнее на дорогах
 Дорожно-транспортный травматизм даёт около 25% всех смертельных случаев. «Как только ребёнок научился ходить, его нужно обучать правильному поведению на дороге, в машине и общественном транспорте, а также обеспечивать безопасность ребёнка во всех ситуациях. Детям дошкольного возраста особенно опасно находиться на дороге – с ними всегда должны быть взрослые, а на одежде ребёнка желательно иметь специальные светоотражающие нашивки», – поясняют в Региональном центре общественного здоровья и медицинской профилактики.
 Для маленьких участников дорожного движения правила безопасности – классические: нельзя играть возле дороги, особенно с мячом. А взрослым важно помнить, что детей нельзя сажать на переднее сидение машины, а при перевозке ребёнка в автомобиле необходимо использовать специальные кресла и ремни безопасности.
 Несчастные случаи при езде на велосипеде являются распространённой причиной смерти и травматизма среди детей среднего и старшего возраста. Поэтому дети должны в обязательном порядке использовать защитные шлемы и другие приспособления, а взрослые – научить ребёнка безопасному поведению при езде на велосипеде.
Травмы на железнодорожном транспорте – тоже не редкость. «Нахождение детей в зоне железной дороги может быть смертельно опасно. Строжайшим образом запрещайте подросткам кататься на крышах, подножках, переходных площадках вагонов. Так называемый «зацепинг» – в конечном итоге практически гарантированное самоубийство», – подводят итог специалисты.
 
Правильное лето
Лето – прекрасное время, чтобы приобщить ребёнка к здоровому образу жизни. В каникулы у детей больше времени на отдых, и многие развлечения, которые чаще всего становятся причинами травм, можно сделать полезными и безопасными.
 Пересмотрите свой рацион вместе с ребёнком, добавьте больше свежих овощей и фруктов, начинайте день с полезного завтрака. Катание на велосипедах – да! Только с соблюдением правил безопасности. Купание – тоже полезное занятие, но под присмотром взрослых. Проводите больше времени с детьми, направляя их энергию в мирное русло. И всегда держите в голове, что дети чаще всего получают травму, иногда смертельную, к сожалению, по недосмотру взрослых. 
Версия для печати Версия для печати