№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 14 (826) от 05.04.2023
Неделя отказа от вредных привычек

 С  27 марта по 2 апреля в России прошла неделя отказа от вредных привычек, которых в жизни человека достаточно много. Абсолютно все они оказывают прямое или косвенное влияние на здоровье человека. Любители грызть ногти могут заразиться паразитами, фанаты компьютерных игр часто страдают заболеваниями глаз и позвоночника. Но среди вредных привычек есть особые – курение, алкоголизм, наркомания, которые превращаются в пагубные пристрастия, а современная медицина рассматривает как болезнь.

 
«Вредные привычки человека – это действия, которые автоматически повторяются большое количество раз и могут нанести вред здоровью человека или окружающих его людей», – объясняют эксперты Регионального центра общественного здоровья Мордовии.
К основным вредным привычкам современного человека относят табакокурение, наркоманию, алкоголизм, игровую зависимость, Интернет- и телевизионную зависимости. Даже шопоголизм, переедание, привычка ковырять кожу или грызть ногти и щёлканье суставами – это вредные привычки. Но всё же главные – курение, алкоголизм, наркомания –  обладают исключительной и губительной силой. Помимо того, что они негативно сказываются на здоровье человека и могут привести к развитию целого ряда заболеваний, вплоть до смерти, алкоголь и наркотики являются ещё и разрушителями личности.
 
Курить – здоровью вредить
«Табакокурение является одним из видов бытовой наркомании, суть которого заключается во вдыхании дыма препаратов растительного происхождения, содержащих в своём составе никотин, который из органов дыхания быстро попадает в кровь и разносится по всему организму, включая головной мозг», – рассказывают в Региональном центре общественного здоровья Мордовии.
Употребление табака является одной из причин развития хронических заболеваний, приводящих к смерти трудоспособного населения. В России один из самых высоких показателей количества взрослых курильщиков – 28%, и один из самых высоких уровней распространенности употребления табака подростками.
Немного фактов:
• Каждые 6 секунд один человек в мире умирает в результате потребления табака, ежечасно умирают 600 человек, ежедневно – 14 400 человек, в год – более 5 млн. человек от болезней, вызванных табакокурением.
• Каждая сигарета сокращает жизнь на 12 минут.
• Каждый 10-ый курильщик заболевает раком лёгких.
• Курящие люди сокращают себе жизнь в среднем на 10 лет.
• В табачном дыме содержится около 7 000 химических компонентов, 40 из них являются известными канцерогенами. Привыкание вызывает лишь одно – никотин. Именно потребность в никотине заставляет вновь и вновь вдыхать «дымовую завесу».
Курение вызывает развитие злокачественных новообразований. Около 30% смертей от раковых заболеваний напрямую связаны с курением. Примерно в 85% случаев рака лёгкого можно обнаружить связь с курением. Риск развития лёгочной патологии тем выше, чем больше сигарет выкуривают за день, чем дольше курят, чем больше количество вдыхаемого дыма, а также чем выше содержание смол и никотина в сигаретах. 
Рак лёгких может долго никак не проявляться. Но когда обнаруживаются его признаки, болезнь часто оказывается сильно запущенной. Только менее 10% пациентов остаются в живых через 5 лет после установления им диагноза рака лёгких, большинство же погибают в течение первых 5 лет. К признакам рака лёгких относятся хронический кашель, хрипы, кровохарканье, потеря веса и аппетита, одышка, озноб без причины, повторяющиеся бронхиты, пневмонии и боли в грудной клетке. По статистике, от рака лёгких умирает в мире больше людей, чем от какого-либо другого вида рака, более 90% этих смертей обусловлено курением.
 
Сигареты среди подростков — уже не модно…
По данным Росстата, с 2013 по 2018 годы популярность курения среди подростков снизилась на 46%. И это было бы радостной новостью, если бы на смену сигаретам не пришли вейпы.
Вейпинг – новейшая проблема мирового здравоохранения. Электронные сигареты и устройства для вейпинга появились сравнительно недавно, однако стали крайне популярны у населения, в том числе среди подростков.
Известно, что внедрение электронных сигарет привело к увеличению потребления никотинсодержащих продуктов среди молодёжи во всем мире. С 2014 года электронные сигареты являются наиболее часто используемым табачным изделием среди молодых людей.
И хотя электронные сигареты были разработаны с целью получить более безопасный способ курения, по сравнению с обычными сигаретами, даже за сравнительно небольшой период наблюдения за лицами, использующими электронные сигареты и вейпы, можно утверждать, что они не являются безопасной альтернативой.
При использовании электронных сигарет и вейпов дыхательная система подвергается непосредственному воздействию паров, вызывая прямое раздражение как верхних, так и нижних дыхательных путей. В серии рандомизированных клинических исследований было обнаружено увеличение биомаркеров повреждения лёгких после воздействия электронных сигарет с различным содержанием никотина. Кроме того, анализ показал, что у пользователей электронных сигарет маркеров повреждения лёгких даже больше, чем у курильщиков обычных сигарет.
С распространением электронных сигарет и вейпов появилась новая категория пациентов – пациенты с «повреждением лёгких, связанным с использованием электронных сигарет или вейп-продуктов» – это мультиорганный синдром, характеризующийся повреждением лёгких, желудочно-кишечного тракта и другими симптомами. Синдром может протекать с развитием острой эозинофильной пневмонии, острого респираторного дистресс-синдрома и в некоторых случаях приводит к летальному исходу.
Кроме того, всё чаще у вейперов стали диагностировать облитерирующий бронхиолит, также известный как «попкорновая болезнь лёгких». Ранее его диагностировали преимущественно у рабочих, которые производили попкорн быстрого приготовления. Отсюда и появилось название.
««Попкорновая болезнь лёгких» – это тяжёлое заболевание дыхательной системы, которое проявляется выраженной воспалительной обструкцией бронхиол (конечных отделов ветвей бронхиального дерева в лёгких). Зачастую оно приводит к тяжёлым последствиям и плохо поддается лечению, особенно на поздних стадиях. При самых неблагоприятных исходах пациентам может быть показана пересадка лёгкого», – объясняют специалисты.
Нужно помнить, что потребление никотина в любой форме значительно повышает риск развития заболеваний дыхательной, сердечно-сосудистой систем и онкологических заболеваний. Краткосрочный опыт наблюдения за пациентами, использующими электронные сигареты и вейпы, показал, что курение электронных сигарет и вейпов (в сравнении с курением традиционных сигарет) наносит не меньший вред организму.
Более того, вейпы быстрее вызывают зависимость, причём более сильную, чем сигареты. Никотин в них более токсичный и усваивается быстрее. А риск отравления вейпом гораздо выше. Выкурить предельную суточную дозировку никотина через вейп гораздо легче, чем через несколько пачек сигарет. К тому же никто не следит за составом жидкостей для них, потому что для этого пока не  существует технических регламентов.
При этом риск повреждения лёгких у подростка от вейпа выше, чем у взрослого. Во-первых, подростки более уязвимы для воздействия пара, так как у них ещё не закончилось развитие дыхательной функции. А во-вторых, они пользуются вейпами гораздо чаще взрослых.
 
Что происходит с организмом при отказе от курения?
Однозначно можно сказать, что при отказе от курения происходят исключительно положительные изменения в человеческом организме:
• через 20 минут артериальное давление и частота сердечных сокращений возвращаются к нормальным значениям.
• Через 6-8 часов концентрация никотина и монооксида углерода в крови снижается в 2 раза, концентрация кислорода возвращается к нормальным значениям. 
• Через 12 часов монооксид углерода выводится из организма.
• Через 48 часов никотин полностью выводится из организма. Улучшается восприятие вкуса и запаха.
• Через 72 часа бронхиолы расширяются, облегчается дыхание.
• Спустя 2-12 недель улучшается кровообращение.
• Через 3-9 месяцев функция лёгких возрастает в среднем на 10%, уменьшаются проблемы с кашлем, хрипами, затрудненным дыханием.
• Через 1 год риск сердечного приступа снижается в 2 раза по сравнению с курящим человеком.
• Через 10 лет риск рака лёгких снижается в 2 раза по сравнению с курящим человеком.
• Через 15 лет риск сердечного приступа снижается до такого же уровня, как если человек никогда не курил.
 
Современные методы лечения табачной зависимости
Для избавления от табачной зависимости специалисты применяют немедикаментозное и медикаментозное лечение.
К немедикаментозному относят беседы с врачами и изменение стиля жизни. Даже такая простейшая мера, как разумный совет врача, способствует стойкому отказу от курения в 10% случаев. А изменение стиля жизни, аутогенная тренировка, корректировка питания, разумные физические нагрузки, дыхательная гимнастика, борьба со стрессом дают хорошие результаты при отказе от курения.
Когда степень зависимости высока настолько, что человек не может самостоятельно справиться, а беседы со специалистами не помогают, может применяться медикаментозное лечение. 
Существуют фармакологические средства, которые реально повышают шансы на успех при серьёзной зависимости, например, никотинзамещающая терапия (НЗТ), цель которой – исключение или максимальное снижение проявлений симптомов отмены. НЗТ обязательно назначается пациентам с высокой степенью никотиновой зависимости.
В Мордовии есть кабинет по лечению никотиновой зависимости, который работает на базе «Республиканского наркологического диспансера» (г. Саранск, ул. Сычкова, д.7). Приём ведут квалифицированные врачи, которые специализируются на работе со взрослыми или детьми и подростками. Такую помощь оказывают совершенно бесплатно. Кабинет работает по будням с 8 утра до 15 часов дня. Записаться на консультацию можно по телефону: (8342) 33-33-09.
Версия для печати Версия для печати