№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 9 (821) от 01.03.2023
9 мифов о наркотиках

Cлово «наркотики» сегодня знакомо каждому.

Со временем тема наркозависимости обросла массой суждений, которые в первую очередь оправдывают употребление наркотических веществ. Развенчиваем мифы вместе со специалистами Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Мордовия.

 
МИФ 1. «Один раз не считается». 
А на самом деле: это одно из самых опасных заблуждений, на которое когда-то повелись миллионы наркоманов во всем мире. Даже первая доза может стать смертельной. А если не станет, то всё равно нанесёт удар по организму. И да, вы сделали первый шаг к зависимости.  
МИФ 2. «Зависимыми становятся только слабаки. Я не такой, я смогу остановиться».
А на самом деле: наркотик не выбирает слабых, все люди одинаковы в физиологическом плане. Зависимость возникает от всех видов наркотических веществ и даже после однократного употребления. Процесс формирования зависимости закрыт для сознания человека, уловить его невозможно. Никому. Независимо от уровня IQ, пола и возраста. 
Момент, когда пришло осознание проблемы, означает только одно: опасная черта пройдена, впереди пропасть.  Всё самое главное и ценное в жизни будет уничтожено наркотиками. Без посторонней помощи не обойтись. Стоит ли играть в «русскую рулетку», зная, что в револьвере патроны вставлены во все каморы барабана? 
МИФ 3. «Наркотики облегчают жизнь».
А на самом деле: наркотики гарантируют проблемы. Наркоман никогда не добьётся успеха в учёбе и на работе – у него изменились цели, а мысли о будущем только мешают. 
Наркоман теряет контакт с близкими, отдаляясь от них с каждой дозой. Начиная употреблять наркотики, человек становится врагом не только себе, но и окружающим. 
МИФ 4. «Наркотики без примесей безвредны».
А на самом деле: зависимость вызывают абсолютно все наркотики. К тому же на чёрном рынке все они загрязнены примесями, в том числе ядовитыми. Все наркотики укорачивают жизнь: способствуют развитию инфекционных болезней, всех видов гепатитов, инфарктов, инсультов даже в юном возрасте. Наркотик ослабляет организм, вызывает неустойчивое поведение, смятение, депрессию, галлюцинации, которые могут привести к суициду. Жизненные резервы организма быстро кончаются. Человек просто «сгорает, как свеча».  
МИФ 5. «Многие великие люди употребляют наркотики, и их карьера идёт в гору».
А на самом деле: если наркозависимые кумиры миллионов были когда-то сильными и талантливыми, то теперь за иллюзией их величия скрываются страх и бессилие. Наркотики постепенно разрушают их мозг, уничтожая нервную систему, и уж точно не делают их талантливее – наоборот. Проявлением воли и решительности как раз-таки был бы отказ от наркотических веществ, от алкоголя и курения табака. 
Примеров немало. Так, солист культовой рок-группы «The DOORS» Джим Морисон был наркозависимым. Из кумира миллионов он постепенно превратился в неряшливого неудачника и умер от сердечного приступа в возрасте 27 лет. Курт Кобейн, вокалист знаменитой рок-группы «Nirvana», пристрастился к наркотикам в 13 лет. Наркотик не принёс ему свободы в творчестве – его песни были наполнены безысходностью и депрессией. После многочисленных безуспешных реабилитаций, попыток суицида, на фоне серьёзных проблем со здоровьем Курт Кобейн застрелился в возрасте 33 лет. 
МИФ 6. «Наркомания – это не болезнь, а вредная привычка».
А на самом деле: это именно болезнь, и она включена в медицинские энциклопедии и справочники наряду с иными заболеваниями, а по степени тяжести приравнивается к онкологическим. Количество летальных исходов среди больных наркоманией превышает 90%. В обществе существует стереотип, что наркозависимый человек – в первую очередь безответственный и слабовольный, склонный к порочному образу жизни, не желающий ничего менять и возложивший свою проблему на плечи окружающих. В действительности же наркомания официально является аддикцией (заболеванием из группы зависимостей), ведущей к ускоренному разрушению организма. 
МИФ 7. «Наркотики помогают получить удовольствие».
А на самом деле: обществом навязан иллюзорный стереотип, в который верят начинающие наркоманы, пытаясь найти в симптомах отравления удовольствие.
МИФ 8. «Все от чего-то зависят».
А на самом деле: безусловно, любая зависимость негативна, какими бы ни были проявления. Но утверждение, что все от чего-то зависят – неубедительная попытка оправдаться. Жизнь наркомана подчинена наркотику – человек превращается в его раба. 
Наркозависимость необратимо разрушает личность и губит здоровье человека, поэтому является наиболее опасной.
МИФ 9. «Употреблять наркотики или нет – личное дело человека, никого не касается».
А на самом деле: очень даже касается. Всякий наркоман рано или поздно становится преступником, ведь на новые дозы нужно всё больше денег. Заработать их легально, как правило, он не может из-за прогрессирующей деградации. Запрет на употребление наркотиков направлен в первую очередь на лишение наркоторговцев права свободно обманывать.
Для того, чтобы не погрузиться в наркоманию, важно здраво подходить к распространённым суждениям, которые больше мифы, нежели реальность. А первый шаг к избавлению от наркозависимости – осознание проблемы и обращение к специалистам, которые помогут найти выход из сложившейся ситуации. В Мордовии работают телефоны доверия:
47-77-71 – дежурная часть МВД (круглосуточно),
47-55-05 – горячая линия прокуратуры (круглосуточно),
47-79-94 – горячая линия прокуратуры Ленинского района г.Саранска (ежедневно с 9.00 до 18.00),
76-33-93 кабинет анонимного лечения ГБУЗ РМ «Республиканский наркологический диспансер» (ежедневно с 8.00 до 19.00),
47-06-05 молодежный телефон доверия (ежедневно с 18.00 до 22.00).
Будьте независимы!
Версия для печати Версия для печати