№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 8 (820) от 23.02.2023
Минздрав Мордовии подв¸л итоги 2022 года

 Традиционно в начале каждого года министерства и ведомства Мордовии подводят итоги прошедшего года и ставят задачи на будущее.

С какими результатами к 2023 пришло Министерство здравоохранения республики и что в планах на предстоящий год – читайте в статье газеты «Мордовия».

Первостепенная задача – достижение национальной цели, которую поставил Президент страны: к 2030 году достичь ожидаемой продолжительности жизни в 78 лет. «В Республике Мордовия этот показатель вырос по сравнению с 2021 годом на 2,6 года по итогам 12 месяцев 2022 года и составил 72,8 года, что на 0,2 года выше среднероссийского показателя», – констатировал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.
Среди причин такого позитивного показателя – другие достижения медицины Мордовии. В 2022 году региональные сосудистые центры и первичные отделения оснастили почти 2 десятками медицинского оборудования – самые современные компьютерные томографы, аппараты ИВЛ и УЗИ, ангиографические комплексы. Так снизили больничную летальность от сердечных недугов. 106 единиц оборудования поступили в Республиканский онкологический диспансер, здесь же открыли поликлиническое отделение. Новое четырёхэтажное здание – это более 9,5 тысяч квадратных метров, самые современные диагностические аппараты, 200 посещений в смену, на всякий случай – реанимационный блок на 9 человек. Так на ранних стадиях выявляют 61% раковых заболеваний. Наряду с узкоспециализированной помощью совершенствуют и первичное звено: для повышения доступности первичной медико-санитарной помощи в Мордовии создали 75 фельдшерско-акушерских пунктов, приобрели 37 передвижных медицинских комплексов.
Новые ФАПы качественно заменяют полноценные поликлиники в сёлах Мордовии. Полностью укомплектованные и подключённые к Интернету, они дают возможность получать консультации узких специалистов в режиме реального времени. Передвижные медицинские комплексы используют для медосмотров, вакцинации и там, где населения очень мало. Такую практику взяли несколько лет назад и успешно применяют, отметил министр здравоохранения Мордовии Олег Маркин. Новые технологии и методы лечения уже используют врачи республики: малоинвазивные операции, атравматичные вмешательства – всё это позволяет пациентам быстрее покидать больничные койки, восстанавливаться и возвращаться к привычной жизни. Но есть и не самые приятные цифры статистики.
«Показатель рождаемости за 12 месяцев 2022 года составил 6,1 на 1000 населения, что на 10,3% ниже значения показателя за аналогичный период 2021 года. Родилось на 554 ребёнка меньше. За последние 5 лет показатель рождаемости снизился на 26,5%. Одной из основных причин снижения рождаемости является ежегодное уменьшение женщин фертильного возраста – за период с 2018 по 2022 год их численность уменьшилась почти на 12 600 человек», – озвучил статистику Олег Маркин.
Для повышения показателя на уровне министерства делают многое. Процедуру ЭКО стараются сделать доступнее – в 2022 году благодаря ЭКО родились 185 малышей. Эффективность выше, чем в среднем по стране. Работают над профилактикой абортов – в прошлом году их количество снизилось на 22%. 96% женщин, решившихся прервать беременность, прошли доабортное консультирование и почти половина из них всё-таки решились стать мамами. С особой заботой относятся к младенцам и детям. Главный врач Детской республиканской больницы Олег Солдатов в рамках коллегии рассказал, как изменились подходы к лечению с появлением нового хирургического корпуса. Это 150 коек, полный пул нового оборудования, удобные палаты и операционные и новый пациентоориентированный подход к оказанию медицинской помощи по принципу «медицина к пациенту».
Но, как выяснилось, не везде «медицина к пациенту». Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мордовии Владимир Каргаев поделился данными опроса об удовлетворённости населения медицинской помощью. Результаты не самые приятные: уровень сервиса – страдает, записаться к врачу – трудно, ждать – долго. Такую картину объяснил заместитель министра здравоохранения Мордовии Сергей Саушев: «Даже на портал Госуслуг, когда мы зайдём, каждый на свой, и там будет видно: платформа работает нестабильно. Скорее всего, технически невозможно принять весь тот объём информации, который поступает со всей Российской Федерации, и платформа «виснет», возникают определённые недовольства. Поэтому было принято решение и было дано поручение Минцифре и Министерству здравоохранения сделать новую платформу и перейти на неё по витринному типу. И мы переходим с 1 марта на работу с этой платформой и думаем, что будет лучше». Мордовия войдёт в число 19 пилотных регионов по внедрению новой федеральной платформы.
Отдельное внимание – отношению медперсонала к пациентам. Почти каждый второй посетитель больницы или поликлиники недоволен – важный момент, подчеркнул Глава Мордовии – не качеством медицинской помощи, а именно отношением. Более человечный подход к каждому пациенту должен решить и эту проблему.
Важно держать в фокусе и вопросы лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан. В 2022 году на льготные препараты направили более 1,5 миллиардов рублей – это на 12,5 % больше, чем годом ранее. Но вопросы всплывают. Их нужно тоже решать адресно, не доводя людей до отчаяния. И это не единственная цель на 2023 год.
В планах – закончить капитальные ремонты в Рузаевской и Комсомольской районных больницах, поликлиниках №2 и №4 Саранска. Открыть новую детскую поликлинику на 350 посещений в смену в городе железнодорожников, закупить 150 единиц медицинского оборудования почти на 149 миллионов рублей. И одно из главных – разработать систему реабилитации бойцов, вернувшихся с СВО. В прошлом году стартовала масштабная программа «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», на это направляются федеральные средства. В 2022 году в Мордовии закуплено 262 единицы оборудования на 203 миллиона рублей. 
Версия для печати Версия для печати