№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 6 (818) от 09.02.2023
Что делать, чтобы избежать развития онкологии

 4 февраля в мире отмечается Всемирный День борьбы против рака, учреждённый Международным союзом борьбы против рака. Его главная задача — привлечь внимание общественности к проблеме онкозаболеваний, повысить осведомленность людей, призвать к ранней диагностике.

Рак – это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Один из характерных признаков рака – быстрое образование аномальных клеток, которые прорастают за пределы своих обычных границ.
В рамках Недели борьбы с онкологическими заболеваниями Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики Мордовии выезжал в районные больницы республики с лекциями для врачей и профилактическими осмотрами для пациентов.
Центр здоровья саранской поликлиники №2 организовал комплексное диагностическое обследование организма (антропометрия, измерение АД, холестерина, глюкозы крови, ЭКГ, спирометрия, пульсоксиметрия, уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе), а также возможность получить консультацию врача-терапевта и индивидуальные советы по ведению здорового образа жизни для всех желающих.
Кроме того, был организован выездной приём пациентов врачом-онкологом «Республиканского онкологического диспансера». Больше 50 человек получили консультацию специалиста, и у 7-ми выявили онкологические заболевания.
Смертность от этой болезни высока при выявлении на поздних стадиях. При выявлении онкологических заболеваний на ранних стадиях в 95% случаях пациенты полностью излечиваются. Раковые клетки существуют в организме каждого человека, но пока иммунитет сильный, он подавляет их рост.
Для профилактики онкологических и других заболеваний существуют несколько простых медицинских рекомендаций, которые позволят снизить риск развития рака.
 
 
№1. Избавление от пагубных привычек.
Вредные привычки – активное и пассивное курение, алкоголизм, наркомания – ослабляют защитные функции организма. Это может привести к активному росту раковых клеток.
№2. Контроль веса.
Ожирение в несколько раз увеличивает вероятность развития рака. Из рациона следует исключить продукты с быстрыми углеводами – выпечку из пшеничной муки, сладости, газированные напитки, фастфуд и так далее.
И наоборот, брокколи, помидоры, фасоль и бобовые, чеснок, грецкие орехи, ягоды, особенно чёрная малина – продукты, которые стоит употреблять для профилактики раковых заболеваний.
№3. Уменьшение контакта с вредными веществами.
Асбест, нефтепродукты, пары тяжелых металлов, химикаты – сильные канцерогены. Известно, что до 40% случаев заболевания раком можно предотвратить, избегая контакта с таким известным канцерогеном, как табачный дым. Одним словом, защищая себя от контакта с канцерогенами, человек защищает себя от потенциального рака.
№4. Регулярная вентиляция помещения.
Без регулярного, тщательного проветривания в помещении скапливаются патогенные микроорганизмы, которые попадают в лёгкие и вызывают различные воспалительные процессы. А это может послужить пусковым механизмом для развития злокачественного новообразования.
№ 5. Больше двигаться.
Сидячий образ жизни провоцирует появление застойных явлений в лёгких, что также может стать причиной рака. Для поддержания здоровья следует каждый день гулять всего 30-40 минут в умеренном темпе. Это поможет улучшить кровообращение, укрепить иммунитет, снизить уровень инсулина.
№6. Своевременное прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.
Любой хронический воспалительный процесс может стать причиной образования злокачественных опухолей. Диспансеризация и профосмотры помогают вовремя выявить заболевания, не доводя их до хронических.
№7. Ограничение воздействия солнечных лучей. Отказ от посещения солярия. 
Избыточная инсоляция может привести к развитию рака кожи. По оценкам специалистов, в России рак кожи встречается в 10% случаев от общей заболеваемости злокачественными образованиями.
Эти простые меры входят в понятие здорового образа жизни и помогают предотвратить развитие онкологических заболеваний.
 
Версия для печати Версия для печати