№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 5 (817) от 01.02.2023
Предупредить легче, чем лечить
 Где и кому можно пройти диспансеризацию в 2023 году?
29 января в России завершилась Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров. Кто может пройти обследования бесплатно в 2023 году? Что входит в программу диспансеризации? Самое главное о превентивной медицине – в нашей статье.
 
Диспансеризация – это комплекс профилактических мероприятий, который включает в себя плановый медицинский осмотр и ряд дополнительных методов обследования. Главную цель – оценить общее состояние здоровья человека, выявить на самом раннем этапе возможные проблемы – хронические заболевания, которые еще не успели явно проявиться – и предпринять профилактические меры.
Программа диспансеризации стартовала в России десять лет назад, в 2013 году, а в июле 2021 программу расширили, включив в нее углубленную диспансеризацию для тех, кто переболел коронавирусом. Медицинские обследования проходят в рамках системы обязательного медицинского страхования. Это значит, что для россиян процедуры бесплатны по полису ОМС. Более того, по письменному заявлению работник имеет право взять один день «отгула» для прохождения обследования, при этом средний заработок сохранится.
 
Кому положена диспансеризация в 2023 году?
Подсчитать, положены ли в этом году бесплатные анализы и обследования, довольно просто: если возраст человека без остатка делится на 3, значит, можно планировать визит в медучреждение.
В 2023 году пройти диспансеризацию могут граждане 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 и 2005 годов рождения, а также все, кто старше 40 лет.
 
Что входит в программу диспансеризации?
В программу диспансеризации для людей до 39 лет входит базовый набор диагностических манипуляций: анкетирование с целью сбора анамнеза, выявления жалоб и факторов риска, антропометрия, чтобы рассчитать индекс массы тела, измерение артериального давления, анализы крови на общий холестерин и глюкозу, флюорографию, осмотр кожи и слизистой рта, пальпация щитовидной железы и лимфоузлов для выявления возможных новообразований. Кроме того, при первой диспансеризации положена ЭКГ (после 35 лет эту процедуру проходят ежегодно) и измерение внутриглазного давления (после 40 лет эту процедуру проходят также каждый год). Женщины также проходят осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию.
Для людей старше 40 лет положены дополнительные обследования: определение абсолютного сердечно-сосудистого риска, общий анализ крови, анализ кала на скрытую кровь (проводится у пациентов раз в два года или ежегодно для своевременного обнаружения колоректального рака), гастроскопия (входит в программу диспансеризации для россиян старше 45 лет). Женщинам в возрасте 40-75 лет каждые два года полагается пройти маммографию, а мужчинам в 45, 50, 55 и 60 лет, а также в 64 года рекомендовано сдавать анализы на выявление рака предстательной железы.
Программа расширенной диспансеризации переболевших коронавирусом дополняется измерением уровня насыщения крови кислородом, тестом с шестиминутной ходьбой, который позволяет оценить работу сердца, если у пациента есть жалобы, например, на одышку, спирометрией для оценки работы легочной системы, общим и биохимическим анализами крови, а также исследованием, который помогает выявить склонность к тромбообразованию, рентгеном органов грудной клетки, если в течение последнего года данное обследование не проводилось.
Диспансеризация проводится в несколько этапов: сначала – посещение врача-терапевта, который соберет анамнез, измерит артериальное давление, проведет классический осмотр и даст направления на анализы. По результатам исследований доктор принимает решение о дальнейшей диспансеризации – при наличии отклонений и показаний назначает обследование у узких специалистов.
Врачи подчеркивают, что диспансеризация – это способ предупредить развитие болезней и дать рекомендации для повышения качества жизни пациентов, склонных к тем или иным заболеваниям.
 
Где записаться и что нужно для диспансеризации?
Всё, что нужно, чтобы пройти диспансеризацию – паспорт и медицинский полис. Для расширенной, которая показана людям, переболевшим COVID-19, необходимо заключение врача о перенесенном коронавирусе. Записаться можно через портал Госуслуги или в регистратуре медицинского учреждения по месту прописки.
Версия для печати Версия для печати