№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Дела домашниеВыпуск № 7 (455) от 18.02.2016
Секреты рассады

Самые популярные заблуждения огородников

Кто сам не выращивал рассаду, тот не сможет понять восторга тех, кому это удалось. Несмотря на то, что рассадный метод по достоинству был оценен еще нашими бабушками–прабабушками, мы все равно иногда совершаем ошибки. И хоть у каждого огородника свои приемы и секреты, а заблуждения порой одинаковые.

 

— С чего начинается будущий урожай?

— С семян. Они должны быть отличного качества. Желание сэкономить понятно, но оно может и подвести! Из некачественных семян в лучшем случае вырастут слабые растения, а в худшем — вообще ничего не появится. Поэтому приобретайте семена известных фирм и у проверенных поставщиков. На пакетах обязательно должно быть указано количество семян, находящихся внутри, в граммах или штуках, срок их годности и номер партии.

— Есть ли какие-то особые требования к таре?

— Можно использовать бумажные соты, деревянные ящики и глиняные горшки, полиэтиленовые пакеты, пластиковые емкости, торфяные таблетки и многое другое. Но слишком тяжелые, рыхлые, очень большие или, наоборот, тесные, плохо дренируемые емкости могут погубить растения. В таре обязательно должны быть дренажные отверстия для стока лишней влаги. Чтобы не испортить свои подоконники, многие огородники сажают растения в стаканчики без дырок, надеясь, что уследят и не допустят переувлажнения грунта. При этом поливают рассаду по мере высыхания верхнего слоя почвы. Но в нижней–то части земля все еще может оставаться очень влажной. Отсюда — загнивание корней и гибель растений.

Другая ситуация, когда отверстия в емкости есть, но они такие маленькие, что быстро заплывают почвой и не отводят воду. Они должны быть диаметром с карандаш. На дно желательно положить керамзит, мелкий щебень или битый кирпич, чтобы отверстия не забивались.

Еще один вариант — когда отверстия правильные, но емкость стоит на поддоне, а лишняя влага из него не сливается. И корни все равно оказываются в воде. Уменьшите полив или регулярно сливайте излишки воды. Или же поставьте поддон на тонкую рейку, чтобы он стоял с небольшим уклоном. Тогда вода сама будет стекать в одну сторону.

— А надо ли специально готовить семена к севу? Одни огородники «за», другие считают это напрасной тратой времени.

— Подготовка семян к посеву — важный момент. Особенно, если они собственного сбора. Поэтому перед посевом их все–таки лучше обработать. Ведь большая часть инфекционных заболеваний передается не только с почвой, но и с семенами.

Сегодня в продаже уже бывают дражированные и инкрустированные семена. При дражировании на них наносится специальная очень плотная защитная и одновременно питательная оболочка, состоящая из различных удобрений и стимуляторов роста. Кроме того, дражированные семена гораздо легче сеять: за счет оболочки они в несколько раз увеличиваются в объеме. А это очень важно, если речь идет о мелкосемянных культурах (например, моркови). Надо сказать, что уже в средние века крестьяне дражировали семена, обрабатывая их жидким навозом и соком лука.

Инкрустированные зерна покрыты тонкой разноцветной оболочкой. Они обрабатываются специальными составами, которые образуют на поверхности семени тонкую пленку. Вещества, входящие в состав покрытия, успешно стимулируют ростовые процессы, благодаря чему заметно повышаются всхожесть и урожайность. Ведь при высадке в грунт необходимый для нормального развития комплекс питательных веществ подается к каждому проросшему семени персонально.

Выбирая дражированные или инкрустированные семена, помните, что, во-первых, их высевают только сухими. Замачивание перед посевом сведет на нет все преимущества их обработки. Во-вторых, чтобы оболочка растворилась в почве, необходимо достаточное количество влаги. В сухой земле всходы не появятся. Поэтому хорошо пролейте грунт перед посевом.

— Многие начинающие огородники считают, что соблюдать сроки выращивания рассады совсем необязательно. Подумаешь, тремя неделями раньше или двумя неделями позже! Какая, казалось бы, разница, когда сеять семена?

— Разница есть, и очень существенная. Несоблюдение сроков выращивания рассады приведет к тому, что растения получатся слабыми и могут не прижиться после пересадки на постоянное место. Примерный срок высева семян на рассаду указан в таблице.

— Как правильно рассчитать нужную дату?

— Зная возраст рассады, период появления всходов и определив время и место высадки, можно приступать к расчету сроков посева семян. К примеру, необходимо вырастить рассаду огурца для высадки в пленочную необогреваемую теплицу. Примерный срок высадки — 15 мая. От него отсчитываем продолжительность выращивания рассады — 30–35 дней плюс 2–4 дня на появление всходов, получаем в общей сложности 32–39 дней. Таким образом, сеять семена на рассаду нужно 6–13 апреля.

— Надо ли сразу после посева поливать семена?

— Если полить почву сразу после посева, то это может привести к тому, что семена вместе с водой затянутся в глубь грунта. И значительно дольше будут прорастать, если прорастут вообще. Почву лучше поливать перед посевом, используя только воду комнатной температуры. Если же необходимо увлажнить почву после сева, то делайте это с помощью пульверизатора.

Очень часто причиной гибели рассады становится как раз нарушение правил полива. Недолив — причина пересушивания верхнего слоя почвы, в итоге набухшие семена не могут взойти, а те, что уже взошли, гибнут. Поэтому имеет смысл накрывать емкости с растениями пленкой или стеклом, которые не позволят влаге быстро испаряться с поверхности почвы. После появления всходов, сняв пленку, не забывайте вовремя поливать рассаду, не позволяя земле пересыхать.

Излишний полив, в свою очередь, может стать причиной загнивания корней и поражения сеянцев черной ножкой, корневыми гнилями и другими болезнями. К гибели и развитию различных недугов приведет и полив рассады чрезмерно холодной, неотстоявшейся хлорированной водой. Для полива она всегда должна быть комнатной температуры — примерно плюс 20–24 градуса. Взрослую рассаду лучше поливать с поддона — это стимулирует развитие сильной и более разветвленной корневой системы. Общее правило полива рассады — часто и понемногу.

— А как быть с освещенностью? В феврале света маловато...

— Выращивая рассаду при дефиците света, вы рискуете погубить ее. Сеянцы будут очень тонкими, хрупкими и вытянутыми. Ученые подсчитали, что отдача от них — не выше 30% от того урожая, на который способен сорт. Для нормального роста и развития растениям нужен 12–14-часовой световой день. Особенно это касается раннего посева семян, даже если емкости с ними стоят на южных окнах. Исправить ситуацию могут лампы дневного света.

Чтобы увеличить эффект от освещения, напротив окна, где стоит рассада, установите светоотражающий фольгированный экран. Его несложно сделать: обтяните плотный картон обыкновенной пищевой фольгой.

Даже если батареи в комнате работают хорошо и температура устраивает хозяев, на подоконнике она все равно намного ниже. Хотите — проверьте термометром. Плохо то, что прохладный воздух сосредоточен в зоне корней. Во влажной холодной почве быстрее развиваются грибковые инфекции. Отсюда и черная ножка, и корневые гнили, которые косят рассаду. Поэтому емкость с рассадой лучше не ставить на холодный подоконник, особенно сразу после посева. А лучше на деревянную дощечку или пенопласт.

Иногда в комнате бывает так жарко, что приходится часто проветривать. Но сквозняки крайне не желательны.

При высокой же температуре сеянцы растут очень быстро, но от недостатка света междоузлия вытягиваются и стебли становятся рыхлыми. Переросшая рассада хуже приживается, а рыхлые ткани легко поражаются болезнями. Чтобы исправить положение, попробуйте снизить температуру. От горячих потоков батареи отгородите рассаду, положив на подоконник широкий лист фанеры. А проветривая комнату, убирайте растения от сквозняка.

Главное при выращивании рассады — соблюдать баланс света, температуры и влажности. Конечно, легче всего регулировать поливы. А в остальном принцип такой: света чем больше, тем лучше, а если его не хватает, то снижаем температуру и влажность. При низкой температуре уменьшаем и влажность. При высокой температуре полив сокращаем, а света добавляем.

— Надо ли подкармливать рассаду?

— Независимо от того, рассаду какой культуры вы выращиваете, ей необходимы не только вода, но и подкормки. Особенно это касается сеянцев, выращиваемых в небольших емкостях, например, кассетах. Перед тем как провести подкормку, землю в емкостях слегка полейте обыкновенной чистой водой, чтобы не обжечь удобрениями хрупкие корни.

Подкармливать рассаду, как и поливать, необходимо только утром, чтобы к вечеру, когда температура снизится, листья и поверхность почвы успели подсохнуть. Холод и капельная влага — идеальная среда для болезнетворных грибов.

Если почва в горшке пересушена (ком отстал от стенок, горшочки легкие и звенят при постукивании), рассаду перед подкормкой нужно слегка полить и дать влаге хорошо впитаться, а только затем подкормить.

Чтобы растения хорошо усваивали питательные вещества, к корням необходим доступ кислорода. Время от времени рыхлите верхний слой почвы шпажкой или спицей, но не очень глубоко, чтобы не повредить корешки. Делать это лучше примерно через час после полива.

После пикировки первую подкормку обычно проводят через две недели, а затем — каждые 10 дней. Лучше всего использовать жидкие минеральные или органические удобрения. Сбраженный настой коровяка разводят 1:10, а настой куриного помета — 1:20. После подкормки сеянцы обязательно поливают чистой водой, чтобы смыть капельки удобрений, попавшие на листья, и тем самым предотвратить их возможный ожог.

— Какой недуг самый опасный для рассады?

— Черная ножка. Но от нее можно попробовать застраховаться. Хорошо помогает пропаривание земли перед посевом, протравливание и обеззараживание семян.

В случае болезни маленькую рассаду спасти трудно. Можно заменить полив простой водой на полив настоем золы или слабого раствора марганцовки. Способна спасти все растение от черной ножки и срочная пикировка пока что остающихся здоровыми растений. Больные же лучше сразу выбраковать и выбросить. Если рассада крупная, подсыпьте сеянцы крупным прокаленным песком — он может приостановить развитие болезни.

— Так ли уж нужно пикировать сеянцы?

— Пикировка рассаде просто необходима! Только вот в какие сроки? Если провести ее раньше (когда есть еще только один, а не два настоящих листочка), то растения будут чахлыми. Причина в том, что сеянцы еще не успели как следует окрепнуть и нарастить корневую систему, а их уже переместили на новое место. Особенно после такой пересадки долго болеют огурцы, перец, баклажаны.

Лучше проводить не пикировку, а перевалку из малых стаканчиков в большие, не нарушая целостности кома земли с корнями. Но сразу сеять в большие емкости (диаметром 8–12 см) также не стоит. Пикируя, растения заглубляют до семядолей и (по возможности) примерно на 1/3 длины укорачивают тонкие всасывающие корешки, а центральные (мясистые и толстые) не трогают, чтобы не погубить рассаду. В первые 2–3 дня после пикировки молодые сеянцы необходимо притенять, защищая их от прямых солнечных лучей.

— Обязательно ли закалять рассаду перед высадкой в грунт?

— Я бы не советовала игнорировать этот прием. Без закаливания ваша, казалось бы, здоровая и крепкая рассада в открытом грунте попросту может не прижиться или ее погубят первые же небольшие заморозки. Поэтому за несколько дней до высадки на постоянное место растения необходимо закалить. Но делать это нужно постепенно, с каждым днем немного увеличивая время, в течение которого растения находятся на открытом воздухе.

Если время высадки рассады в грунт подошло, а в силу каких–либо обстоятельств высадить ее на постоянное место вы не можете, просто ограничьте полив. Но следите за тем, чтобы почва не пересыхала. Кстати, снижение температуры воздуха также задерживает рост растений.

Версия для печати Версия для печати