№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Дела домашниеВыпуск № 34 (378) от 22.08.2014
Заготовки на зиму

Вкусные и ароматные соленья своими руками

Лето у хозяек самая жаркая пора заготовок на зиму. Предлагаем вам рецепты приготовления вкусных и ароматных солений и консерваций.

 

Аджика из кабачков

Ингредиенты: 3 кг кабачков, 500 г моркови, 500 г сладкого перца, 5 головок чеснока, 1,5 кг помидоров, 2,5 ст. л. красного молотого перца, 100 г сахара, 2 ст. л. соли, 200 г растительного масла.

Помидоры измельчить на мясорубке. Кабачки очистить от кожицы и тоже пропустить через мясорубку. Следом за ними – сладкий перец и морковь. Выдавить чеснок или измельчить в ступке. Все овощи смешать. Добавить соль, сахар, масло. Варить аджику на среднем огне 40 минут, периодически помешивая. Добавить красный перец и проварить аджику еще несколько минут. Переложить продукт в стерильные теплые банки и закатать. Перевернуть вверх дном и укутать одеялом на ночь.

 

Зеленые помидоры, фаршированные чесноком

Ингредиенты (на 3 банки по 3 л): 1 л воды, 1 стакан сахара, полстакана 9%-ного уксуса, 1 ст. ложка соли с горкой, укроп, петрушка, хрен, зеленые помидоры, чеснок.

В нескольких местах на томатах сделайте надрезы ножом, вставьте в надрезы нарезанный тонкими пластинками чеснок. Также помидоры можно разрезать пополам или на четвертинки, если они крупные. Разложить фаршированные чесноком томаты по банкам, залить горячим рассолом (все ингредиенты для рассола соединить и довести до кипения), стерилизовать в емкости с водой 10–15 минут с момента, когда она закипит. Укупорить стерильными крышками, перевернуть вверх дном и оставить до остывания. Выбирать для консервации следует самые крупные зеленые помидоры. Для лучшего результата их следует замачивать перед консервированием на 6 часов в соляном растворе, каждые 2 часа его меняя.

 

Тушеные кабачки с капустой

Ингредиенты: 0,5 кг кабачков, 0,2 кг белокочанной капусты, луковица, 5 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. жирной сметаны, 2 ч. л. 9%-ного уксуса, соль по вкусу.

Плоды кабачков (желательно молодые) вымываются, очищаются и режутся соломкой средней величины. Капуста вымывается и нашинковывается, чуть сбрызгивается уксусом. Лук репчатый очищается и рубится. Нашинкованная капуста соединяется с луком и кабачками. Выкладывается в сковороду. К овощам в сковороду добавляется растительное масло и соль. Вливается пару ложек воды, и они тушатся до полной готовности. Потушенные овощи заливаются сметаной и тушатся ещё 10 минут. За 5 минут до завершения тушения добавляется уксус. Готовый салат из кабачков на зиму перекладывается в банки, пастеризуется и закатывается. Не хуже получается салат «Цветная капуста с кабачками»: так же изумительно и сочно.

 

Закуска из перезревших огурцов

Ингредиенты: 2 кг перезрелых огурцов, 5 зубчиков чеснока, пучок укропа, треть стакана 9%-ного уксуса, пол-стакана растительного масла, пол-стакана сахара, 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка черного молотого перца.

Огурцы вымойте, обсушите и очистите от кожуры. Разрежьте вдоль на 6–8 частей и каждую часть еще поперек на 3–4 части. Чеснок и укроп мелко порубите. Огурцы положите в кастрюлю и залейте смесью масла и уксуса. Добавьте сахар, соль, перец, чеснок и укроп. Руками все тщательно перемешайте, прикройте крышкой и поставьте на 3 часа в холодильник. Затем разложите огурцы по полулитровым банкам, прикройте крышками и стерилизуйте, пока огурцы слегка не потемнеют. Банки закатайте, переверните, укутайте, дайте остыть. Храните в прохладном месте.

 

Лечо по-болгарски

Ингредиенты: 1 кг сладкого перца, 1 кг томатного пюре, 2 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли.

Разноцветный перец нарезать вдоль на широкие полоски или на квадратики. Пюре из свежих помидоров, пропущенных через мясорубку или измельчённых в блендере, уварить в 2–3 раза. Добавить соль, сахар, нарезанный перец и варить 20–30 минут помешивая. Закатать в стерилизованные банки.

 

Классическое лечо по-венгерски

Ингредиенты: 1,4 кг зелёного сладкого перца, 600 г помидоров, 2 головки лука, 80 г свиного жира, 50 г копчёного шпика, 5 г паприки, соль по вкусу.

Стручки зелёного перца очистить и нарезать вдоль на 8 частей. Помидоры на несколько секунд опустить в кипяток, затем в ледяную воду, очистить от кожицы и нарезать четвертинками. Лук нарезать полукольцами. В кастрюлю положить жир и поджарить на нём нарезанный мелкими кубиками шпик до прозрачности, высыпать лук и подрумянить до золотистого цвета. Добавить паприку, размешать и выложить в кастрюлю нарезанные помидоры и перец. Посолить и тушить на сильном огне. Когда часть жидкости выпарится, накрыть крышкой и убавить огонь. Тушить до готовности. В качестве заготовки на зиму этот рецепт не очень подходит, разве что рискнуть и простерилизовать баночки с полчасика.

 

Салат из кабачков с острым перцем

3 кг кабачков, 1,5 кг помидоров, 6 шт. сладкого перца, 2 шт. жгучего перца, 100 г чеснока, 1 ст. л. 70-процентного уксуса.

Кабачки очистить от кожуры и семян, нарезать тонкими ломтиками. Пропустить через мясорубку помидоры, чеснок, перцы, положить их в кастрюлю, добавить сахар, соль, растительное масло, перемешать, варить 10 мин., добавить кабачки, варить еще 40 мин., влить уксус, варить еще 2 мин., разложить в подготовленные банки, закатать.

 

Консервированные баклажаны

15 шт. сладкого перца, 15 маленьких баклажанов, 15 помидоров, 5 луковиц, 1 острый перчик, 1 пучок любой зелени (мы берем немного укропа и петрушки), 0,5 стакана сахара, 2 стакана растительного масла без запаха, 1 стакан 6-процентного уксуса, 2 ст. л. соли.

Перцы наколоть вилкой, у баклажанов обрезать хвостики. Сложить все в кастрюлю, залить маринадом, варить 30 мин., разложить по банкам, закатать. Маринад делается так: помидоры, лук, перец (острый) пропустить через мясорубку, добавить мелко нарезанную зелень, соль, сахар, уксус, растительное масло, довести до кипения.

 

Салат из сладкого перца

На 5 банок по 720 г: 3,5 кг болгарского перца; заливка: 1 л воды, 2 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, 2 ст. л. меда, 0,5 стакана растительного масла, 0,5 ст. л. уксусной эссенции, чеснок, петрушка.

Перец, нарезанный соломкой, положить в кипящую заливку так, чтобы он погрузился, кипятить 5 мин., затем сложить перец в стерилизованные банки, добавить чеснок, петрушку, залить остатками рассола, стерилизовать 10 мин., закатать.

 

Салат из помидоров и кабачков

2 кг кабачков, 2,5 кг помидоров, 1 кг сладкого зеленого перца, 200 г чеснока, 1 стакан сахара, 1 стакан растительного масла без запаха, 2 ст. л. соли с верхом, 0,5 стакана 9-процентного уксуса.

Кабачки нарезать небольшими кубиками. Помидоры с чесноком пропустить через мясорубку. Все соединить, добавить соль, сахар, растительное масло, варить 30 мин., добавить нарезанный соломкой перец и уксус, варить 15 мин., разложить в подготовленные банки, закатать.

Версия для печати Версия для печати