№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Дела домашниеВыпуск № 36 (276) от 07.09.2012
Перерабатываем сладкий перец

Плоды сладкого перца, конечно же, лучше всего использовать в пищу в свежем виде, но можно заготавливать и впрок (мариновать, сушить, замораживать, готовить салаты и пюре).

 

Для приготовления перца, фаршированного овощами, требуется на 1 кг плодов перца 700 г томатов, 250 г лука, 300 г моркови, 30 г кореньев и 10 г зелени петрушки, 1 стакан растительного масла, 20–25 г соли, 40–50 г сахара, 2 столовые ложки столового уксуса, 5–6 горошин душистого перца.

Плоды сладкого перца моют, удаляют семена и еще раз промывают. Лук для фарша нарезают кольцами и обжаривают в растительном масле до золотистого цвета. Коренья очищают, нарезают соломкой и тушат в растительном масле до полуготовности. Томаты, удалив кожицу, протирают через крупное сито, томатную массу доводят до кипения, варят 15 минут, добавляют соль, сахар, душистый перец и варят еще 10 минут, затем вливают уксус и перемешивают.

Овощи, приготовленные для фарша, смешивают, добавив измельченную зелень петрушки и соль. Готовым фаршем заполняют бланшированные плоды перца, которые затем укладывают в банки и заливают томатной массой с приправами. Полулитровые банки стерилизуют в кипящей воде 55 минут, литровые — 65 минут и сразу же укупоривают.

Вместо уксуса можно использовать лимонную кислоту. Состав заливки при этом способе консервирования следующий: на 1 л воды — 70 г сахара, 35 г соли и 8 г лимонной кислоты. Очищенные от семян и промытые плоды перца 2–3 минуты бланшируют в кипящей воде и сразу же охлаждают в холодной. Затем их нарезают полосками шириной около 5 мм, плотно укладывают в подготовленные банки по плечики, заливают кипящей заливкой и стерилизуют в кипящей воде (полулитровые банки — 12–15 минут, двух– и трехлитровые — 30–35 минут).

В зимнее время прекрасной добавкой при варке супов и изготовлении вторых блюд будет служить замороженный перец. Очищенные от семян и вымытые доброкачественные плоды красного сладкого перца бланшируют в кипящей воде, охлаждают, в целом или нарезанном виде упаковывают в полиэтиленовые пакеты и замораживают. Замороженные в целом виде плоды после размораживания точно так же, как и свежие, можно использовать для фарширования.

 

Версия для печати Версия для печати