№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Дела домашниеВыпуск № 27 (267) от 04.07.2012
Выбираем кондиционер

 Основные причины загрязнения кондиционера – тополиный пух и пауки

Нет такого человека, который в летний зной не задумался бы о том, чтобы окружить себя кондиционерами или, выражаясь техническим языком, сплит-системами повсюду: дома, на работе, в авто. Этот прибор способен избавить от многих проблем, позволить полноценно трудиться и отдыхать после рабочего дня. Однако часто люди не могут правильно выбрать и ухаживать за этой самой важной в летнее время бытовой техникой.

 

 

«Если кондиционер выбирается для комнаты в 10 кв. м, его мощность должна быть 1 Квт. Если комната в 20 кв. м — не менее 2 Квт, и так далее. Но люди ради экономии ставят в тридцатиметровые помещения машины, рассчитанные на 20 кв. м. В итоге система работает на полную мощность, рано или поздно ломается компрессор, а он стоит, как половина кондиционера. Лучше брать модели с запасом мощности на случай открытых окон», — советует специалист одной из фирм, продающих и устанавливающих кондиционеры.

«При покупке нельзя забывать, что система только охлаждает воздух, а не поставляет его, — добавляет эксперт из другой фирмы. — Есть кондиционеры со встроенным генератором кислорода. Но кислород не заменяет свежий воздух. Тут нет процесса проветривания, и, значит, углекислый газ остается, а с ним — бактерии, пыль, сухость и неприятные запахи. Поэтому необходимо иногда отключать его и проветривать помещение дедовским способом».

По словам специалистов, часто проблемы с кондиционером появляются из-за неправильной установки. Лучше всего, когда ее производят работники фирмы-продавца, так как монтаж «левых» организаций часто в дальнейшем приводит к поломкам, а гарантию они дают не всегда, и еще реже соглашаются соблюдать предусмотренные ею обязательства. К примеру, нерадивый монтажник делает неправильный изгиб труб, по которым проходит фреон, и система вскоре начинает работать вполсилы. Но дело тут не всегда в безответственности работников. Стоимость оборудования, необходимого в использовании, при монтаже, как правило, превышает стоимость самого кондиционера. Неспециализированные фирмы просто не могут себе позволить такой техники, что, как правило, отражается на качестве работ.

Покупая кондиционер, не стоит пренебрегать помощью службы технической поддержки. Нормальная фирма ее обязательно предоставит. Если за кондиционером регулярно будут следить специалисты, он обязательно прослужит вам более 10 лет. Если же вы посчитаете такие услуги пустой тратой денег, готовьтесь к покупке новой сплит-системы.

Чтобы не заболеть, выставляйте температуру не ниже +22—23С° и не забывайте чистить фильтры от бактерий

Вот небольшой список проблем, ожидающих тех, кто не захочет разбираться в тонкостях общения с кондиционером: то аппарат поломался, а ремонтировать по гарантии в фирме отказываются, то охлаждает отлично, но шумит так, что невозможно терпеть, то вдруг начинает издавать неприятный запах, а всех обитателей помещения награждает хроническим кашлем.

«Наши люди не любят читать инструкции. Не желая заглянуть в руководство, многие начинают использовать «метод тыка», нетерпеливо клацая все кнопки подряд. Но кондиционерам необходимо время на обработку полученных команд, а из-за такого обращения они ломаются».

Не заглянув в техдокументацию, люди не представляют, что каждые две-три недели необходимо прочищать фильтры внутреннего блока. С забитыми фильтрами кондиционер начинает гудеть, уменьшается обдув, воздух охлаждается хуже. Кондиционер может потечь из-за нарушения режима работы холодильной системы, нагрузки значительно увеличиваются, что сокращает срок его исправности. «Также необходимо чистить наружный блок хотя бы раз в год — перед началом сезона. С сильно загрязненным наружным блоком аппарат нормально работать не будет», — говорят специалисты.

По словам экспертов, иногда кондиционеры доводят до такого состояния, что в них заводятся насекомые и бактерии, появляется неприятный запах. Коконы пауков забивают трубы, по которым проходит конденсат, аппарат начинает протекать, и поток воздуха разносит бактерии, успевшие расплодиться во влажной среде, по всему помещению. «Мало кто догадывается, что одна из основных причин загрязнения кондиционера — это тополиный пух. Тополя у нас растут везде, весной пух забивает вентилятор компрессора, и мы имеем понижение охлаждения и повышение нагрузок в работе».

Также для большинства сплит-систем обычна некоторая утечка фреона — рабочей жидкости кондиционера, без которой он может перегреться и выйти из строя. Чтобы этого не случилось, необходимо в соответствии с инструкцией восполнять потерю и доливать фреон раз в полтора-два года.

По словам специалистов, мнение, будто находиться в кондиционированном помещении и не простыть почти невозможно, — не более, чем миф: «Бывает, что люди болеют из-за неумения выставить правильную температуру. Специалисты рекомендуют +22—23С°, а не распространенные +17—19С°. Кроме того, разброс между комнатной и уличной температурой не должен превышать разницы в 5—7С°. Резкий перепад может негативно подействовать даже на сильный организм. Еще одна ошибка — использовать кондиционеры зимой вместо обогревателя. Минимальная рекомендованная температура — 0С°, а предел, при котором может работать система эконом-класса — это -5С°. Если включать аппарат в более холодную погоду, поломок не избежать».

 

* * *

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендует россиянам в жару использовать кондиционеры с осторожностью, так как последствия переохлаждения организма могут быть достаточно серьезными, вплоть до пневмонии.

«Кондиционер от жары не спасает, он только разбалансирует адаптационные силы организма. Люди, которые спят ночами под кондиционерами, в конечном итоге заканчивают заболеваниями. Сначала организм переохлаждается, потом присоединяется инфекция. Осложнения могут быть самыми серьезными, вплоть до пневмонии, поэтому кондиционерами надо пользоваться очень осторожно», — рассказал он в интервью РИА Новости.

Онищенко также рекомендует бороться с жаждой теплым чаем. «Советую пить теплый чай. Это лучше, чем просто холодная вода, которая при избыточном употреблении может ухудшить самочувствие, вызвать гастрит и серьезный дисбаланс водно-солевого обмена в организме», — отметил он.

Главный государственный санитарный врач добавил, что защита организма от зноя — это комплексная проблема. Необходимо соответствующим образом вести себя во время жаркого дня: покрывать голову, ограниченное время находиться на солнцепеке, отметил он.

 

Версия для печати Версия для печати