№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Дела домашниеВыпуск № 20 (260) от 16.05.2012
Овощи без нитратов

  Определить нитратность овоща или пучка зелени на глазок очень трудно. Тем не менее за годы «работы» с ними специалисты заметили некоторую взаимосвязь между количеством подкормки химией и внешним видом выкормыша. В чем она заключается?

 

 

Признаки «нарушителя»

СТРУКТУРА И СВЕЖЕСТЬ. Хилая зелень — признак того, что ее заставляли расти быстро. А это в кратчайшие сроки можно сделать только с помощью нитратов. Поэтому, если вы возьмете в руку пучок (петрушки, лука, салата) вертикально, а он тут же наклонится в сторону, то перед вами тот самый «нарушитель».

Кроме нитратов, овощи могут содержать так называемые нитрозные бактерии, которые «живут» на их поверхности. И если это так, то такой овощ быстро гниет. Присмотритесь, нет ли в аппетитной горке первых витаминов такого. Именно аппетитной, когда в целом и в общем овощи хоть на выставку неси. Есть? Лучше не покупайте.

Кроме того, учтите следующее. Здоровые овощи изобилуют антиоксидантами, благодаря которым частично нейтрализуется негативное воздействие на наш организм нитратов. Но чем овощ менее свежий, тем меньше в нем антиоксидантов. Потому старайтесь делать покупки с утра — так больше вероятность того, что на прилавках супермаркета или рынка лежат овощи посвежее. При этом обращайте внимание на «хвостики» у овощей и «ножки» у зелени — не подсохшие ли они, и на упругость кожуры и листьев.

РАЗМЕР. Из-за высокой дозы нитратов один овощ может вырасти непомерно большим, так как «химия» подействовала на него как стимулятор роста, другой — наоборот уродится меньше среднестатистического размера сородичей, поскольку «перегорел» на завышенных дозах подкормки. Потому лучше выбирать «витаминку» обычных габаритов. Они зависят от сорта, но каждый из нас из лета в лето покупает овощи и фрукты. Вспоминайте и сравнивайте. Скажем, листья шпината от природы — не больше яйца. А петрушка, выросшая на грунте без «химии», — не выше 15 см.

ЦВЕТ И ЗАПАХ. Слишком светлый или неравномерный цвет овощей и зелени, как правило, списывают на то, что росли-то они не под целебным солнышком. Вот, мол, и фотосинтез не тот, а отсюда и бледность. Несомненно, такая связь есть, но если «витаминка» при этом имеет обычный размер, то, скорее всего, она напичкана нитратами. Связь такая: высокие дозы нитратов стимулируют быстрый рост, а вот созреть «витамин» не успевает, и это его выдает. По этой же причине «нитратные» овощи не пахнут или пахнут слабо. А уж если от него разит металлом, то сомнений нет — «химия» в нем в избытке.

Для помидоров есть еще такой тест: если цвет внутри светлее, чем шкурка, почти 100%, то перед вами «нарушитель». Потому не стесняйтесь и просите продавца разрезать томат.

 

Свое — лучше

Лучше покупать товар отечественного производителя. Логика такова: чем больше подкормки, тем дольше хранятся овощи. А так как нашим аграриям, в отличие от зарубежных, не нужно везти свою продукцию далеко и стоять днями на растаможке, то не нужно и перекармливать «химией».

 

Сколько можно съесть

Даже если в весенних «витаминах» нет превышения уровня нитратов, то вы можете отравиться из-за накопительной дозы химии. Потому учтите, что безопасная доза нитратов в сутки — 5 мг на один килограмм веса человека. То есть в среднем 325 мг для взрослого. А при дозе 10 мг/на кг веса начинаются нарушения работы щитовидной железы, сердца, центральной нервной системы. Потому прежде чем съесть салатик из огурцов и капусты на обед, подумайте, не выбрали ли вы уже на сегодня суточную дозу нитратов, покушав салат из редиса и лука на завтрак.

 

Как обезвредить

1. Если вы не уверены в экологичности покупки, то лучше ее не есть сырой. Да, витаминов при тепловой обработке поубавится, но, с другой стороны, вы гарантированно уменьшите негативное влияние «химии» на организм. Механизм такой: при варке или запекании протопектины преобразуются в пектины, а они, как известно, хорошие сорбенты.

2. Отмачивание овощей и зелени в соляном растворе (1-2 ч. л. на стакан воды) в течение 30 минут уберет часть нитратов.

3. Как уже было сказано, антиоксиданты уменьшают риск отравиться химией. А их больше всего в лимоне, бруснике, клюкве, яблоке и яблочном уксусе. Заправляйте ими салаты.

4. Больше всего нитратов в тех частях, по которым идет сокодвижение: у свеклы, огурца, картофеля и кабачков это кожура, у моркови, помидора и капусты — стержень (кочерыжка и прилегающие к ней части), у редиса — хвост. Потому, удалив магистральные части, вы съедите поменьше нитратов.

 

Версия для печати Версия для печати