- Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 42 (438) от 15.10.2015
- Сотрудница СИЗО ответит за смерть подозреваемого в громком убийстве
Сотрудники Следственного комитета Мордовии передали в Ленинский суд уголовное дело о загадочной смерти в саранском СИЗО 37-летнего Виталия Самотохина. Мужчину заключили под стражу по подозрению в убийстве супруги – профессора МГУ им. Н.П. Огарева Ирины Крутовой. На четвертый день пребывания в изоляторе он повесился в одиночной камере на тюремной простыне.
Самотохин свел счеты с жизнью 15 декабря прошлого года в первой половине дня. Сотрудники СИЗО обнаружили его тело спустя час после самоубийства. Следователи установили, что суицид можно было бы предотвратить, если оператор дежурной службы – 40-летняя Лидия Славцова - должным образом исполняла бы свои обязанности. Женщина должна была следить за обстановкой в камерах по системе видеонаблюдения, но не делала этого. Между тем, по данным следствия, Самотохин в течение нескольких часов не раз пытался покончить с собой. Причастность к этому случаю третьих лиц сотрудники СКР исключили на сто процентов по итогам просмотра записей видеокамеры.
- Обвиняемой инкриминирована халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека. Свою вину она не признала, - сообщила старший помощник руководителя Следственного комитета Наталья Афанасьева.
Напомним, тело 35-летней Ирины Крутовой было обнаружено утром 5 ноября 2014 года на балконе ее квартиры в доме №19 по ул. Пролетарская после тушения пожара. Труп сильно обгорел; впоследствии выяснилось, что женщина погибла не от воздействия огня или отравления угарным газом, а от ножевого ранения. 10 декабря по подозрению в убийстве преподавательницы экономического факультета был задержан ее супруг – заместитель начальника отдела судебных приставов по Ленинскому району Виталий Самотохин.
Несмотря на смерть подозреваемого, дело об убийстве Крутовой было передано в суд и сейчас находится в стадии рассмотрения. По решению Конституционного суда РФ, подобный прецедент допускается по ходатайству какой-либо из сторон. В случае с Самотохиным на дальнейшем разбирательстве настояла его мать, не согласная с виновностью сына.
Версия для печати