№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 4 (192) от 25.01.2011
Коммерческий шпионаж по-мордовски

Управление ФСБ РФ по РМ пресекло деятельность преступной группы, разглашавшей конфиденциальные данные

Управлением ФСБ России по Республике Мордовия совместно со службой безопасности кабельного предприятия выявлена и пресечена противоправная деятельность преступной группы, которая занималась разглашением конфиденциальных коммерческих сведений ООО «Торговый дом «Севкабель-Саранск» (дочернее предприятие ОАО «Завод «Сарансккабель»). Об этом сообщила пресс-секретарь УФСБ РФ по РМ Наталья Рубцова.

Сотрудники ФСБ установили, что в состав группы входили сотрудники торгового дома: начальник одного из подразделений Григорий Самсонов и бывший менеджер Максим Шакуров. Вместе с ними преступные действия совершал сотрудник одного из мордовских коллекторских агентств Сергей Седов (все фамилии в интересах следствия изменены).

Целый год вышеназванные граждане продавали на сторону сведения о деятельности кабельных предприятий Мордовии. Сведения эти являлись коммерческой тайной.

- В них входили конфиденциальная информация о производственной, технической, экономической и других сферах деятельности ООО «Торговый дом «Севкабель-Саранск», - пояснила Наталья Рубцова. - Кроме того, продавалась информация и по реализации продукции в рамках гособоронзаказов и федеральных контрактов. 

Самсонов и Шакуров в разное время работали на предприятии и в силу своих обязанностей обладали сведениями ограниченного доступа, в отношении которых в компании введен режим коммерческой тайны. Они давали подписку о неразглашении.

Роли и обязанности в преступной группе были заранее оговорены и четко распределены: действующий сотрудник предприятия предоставлял интересующую конкурентов информацию, бывший менеджер находил клиентов, третий участник преступной цепочки отвечал за переговорный процесс и договаривался о цене.

Установлено, что прибыль, извлекаемая от данной преступной деятельности, составляла более 100 тысяч рублей ежемесячно.

В итоге за прошлый год информация была «слита» предприятиям из Самары, Перми и Казани. Также была достигнута договоренность о её продаже в Москву, Псков, Калужскую область, Чувашию и другие регионы.
«Однако завершить свой преступный умысел преступникам не удалось, их деятельность была вовремя пресечена», - отметили в УФСБ.

Сотрудники ФСБ и службы безопасности предприятия изъяли материалы, которые свидетельствуют о противоправной деятельности группы - компьютерная и оргтехника, документы, подтверждающие факты совершения преступлений.

Следственный отдел УФСБ возбудил уголовное дело в отношении Самсонова, Шакурова и Седова по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.183 УК РФ (незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, совершенные из корыстной заинтересованности). 

- Указанными противоправными действиями в отношении ООО «Торговый дом «Севкабель-Саранск», являющегося структурным подразделением бюджетообразующего предприятия республики – ОАО «Завод «Сарансккабель», создавались значительные трудности в удержании ведущих позиций на рынке, - отмечают в УФСБ. - Так, за прошедший год размер упущенной выгоды из-за разрыва долговременных контрактов и возникновения отношений бывших потребителей с конкурентами составил, по предварительным оценкам, около 200 млн. рублей. Значительно сократились отчисления указаных предприятий в бюджеты различных уровней.

В настоящее время Управлением ФСБ проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий по установлению всех обстоятельств совершения преступлений.

Версия для печати Версия для печати