Как уберечься от вируса гриппа

Эпидемия гриппа неизбежна, и в этом году, по некоторым прогнозам, к нам может прийти новый штамм — А/Мичиган. Врачи предупреждают, что он особенно опасен для людей цветущего трудоспособного возраста — 25-55 лет. Как правило, они не любят болеть, лежа в постели, и даже с высокой температурой выходят на работу, распространяя инфекцию дальше. Защититься от опасного вируса можно, сделав прививку, и с этим нужно поспешить!

 

– Для того чтобы выработался адекватный иммунный ответ, требуется минимум две-три недели, иногда месяц, – объясняют врачи-инфекционисты. – Эпидемия гриппа продолжается несколько месяцев, и человек не знает, заболеет он в первые дни после прививки, пока защита еще не выработалась, или в последние дни эпидемического сезона. Конечно, во втором случае вакцинация поможет защититься. А людям, которые уже успели переболеть гриппом, прививка не нужна: у них выработался собственный иммунитет.

— Как зимой поднять иммунитет?

— Иммунитет — это не то, что человек уронил, а потом может поднять. Если годами не заботиться об иммунной системе, то за три дня ее работу улучшить не удастся: для этого нет никаких препаратов и средств. Обычно мы даем традиционные рекомендации: спать не менее восьми часов в сутки, нормально и полноценно питаться, налегая на богатую витаминами пищу, больше двигаться, гулять на свежем воздухе. Причем делать это не время от времени, а регулярно.

— Можно ли прививаться от гриппа тем, у кого есть аутоиммунное заболевание, например, щитовидной железы?

— Опасность в том, что у таких людей иммунная система работает не совсем адекватно: она атакует ткани собственных органов. А прививка может еще больше активировать иммунитет. Поэтому советую людям с аутоиммунными заболеваниями предварительно проконсультироваться с иммунологом, возможно, сделать иммунограмму. Если врач посчитает, что вакцинация может быть эффективной и нет противопоказаний, пожалуйста, прививайтесь.

— Бывает ли при гриппе небольшое повышение температуры?

— У некоторых людей температура может вообще не подняться — это особенность иммунной системы, и непонятно — хорошая или плохая.

— Почему грипп у всех протекает по-разному: у одних — легче, у других — тяжелее?

— Это зависит от иммунного ответа. Считается, что напряженный иммунитет — хорошее свойство: организм сразу отвечает на любую инфекцию. Как раз повышение температуры — это защитный механизм, помогающий подавлять вирус и стимулировать иммунные реакции. Но все хорошо в меру. Бывает настолько сильный и мощный иммунный ответ, что организм начинает сам себя разрушать. Из-за высокой температуры клетки гибнут, воспаление усиливается — и это приводит к тому, что все системы идут вразнос: молодой здоровый человек с мощным иммунитетом погибает. А тот, у которого нет такого напряженного иммунитета, и его иммунная система реагирует вяло, может выжить.

— Если температуры нет, но болит голова, досаждает ломота, поможет ли жаропонижающее?

— Да, ведь эти препараты обладают и противовоспалительным эффектом, поэтому состояние улучшится. Но возникает вопрос: насколько необходимо их принимать? 

К сожалению, большинство людей действуют стереотипно: пытаются заглушить симптомы лекарствами — сбить температуру, снять боль, чтобы не пропускать работу. Это неправильно: грипп очень опасен своими осложнениями. Гриппозная пневмония может начаться уже в первые сутки заражения вирусом. Поэтому важно придерживаться правил респираторного этикета.

Главное из них гласит: заболел — оставайся дома и лечись.

Если нужно выйти в аптеку, так как некого об этом попросить, — надень маску, чтобы не распространять инфекцию дальше. Не здоровайся с приятелями рукопожатием. Регулярно мой руки с мылом.

Как уберечься 

от вируса гриппа

• Стараться избегать мест скопления людей. Если автобус или маршрутка переполнены, то лучше пройти пару остановок пешком.

• Мыть руки. Человек часто прикасается к лицу, и вирус может попасть на слизистую носа или глаз. Если возможности вымыть руки нет, нужно вытереть их влажными дезинфицирующими салфетками.

• Вернувшись с улицы домой, нужно умыться, пополоскать горло и промыть нос соленой водой (половина чайной ложки соли на стакан теплой воды).

• В помещении желательно чаще открывать окна, чтобы проветривать. Также следует увлажнять воздух: в теплом сухом пространстве вирус живет дольше.


Personal web page Mordovia newspaper (с)