Врачу - миллион, а фельдшеру?

Новое здание медпункта в селе Болотниково Лямбирского района пустует несколько месяцев

Острая проблема здравоохранения – дефицит кадров в сельской местности. Не случайно новый закон об обязательном медицинском страховании, подписанный Президентом РФ в конце 2011 года, устанавливает стимулирующие меры, чтобы привлечь на работу в сельские медпункты молодых квалифицированных врачей. Согласно этому документу, выпускникам медицинских вузов, а также работающим врачам в возрасте до 35 лет, переехавшим на работу в село в 2011-2012 годах, обещают единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей.

 

 

Село Болотниково Лямбирского муниципального района находится всего лишь в двадцати километрах от столицы Мордовии. В настоящее время там проживает около 500 человек. В августе 2011 года здесь было построено современное здание фельдшерско-акушерского пункта, где созданы, по сути, комфортные условия для работы медицинского персонала и приема сельских пациентов. Прошло полгода, но ФАП так и не обрел специалистов, то есть продолжает оставаться пустым. Впрочем, аналогичная ситуация характерна и для некоторых других населенных пунктов района.

Видно, что новый руководитель Лямбирского района – глава администрации Алексей Симонов сейчас проявляет серьезную озабоченность по поводу сложившихся обстоятельств. Уже произведены кадровые перестановки в руководстве Лямбирской  центральной районной больницы, даны распоряжения ответственным аппаратным сотрудникам с целью подбора медицинских работников для их трудоустройства в «проблемных» населенных пунктах. Кроме того, недавно в лямбирской районной газете «Призыв» был опубликован материал, в котором представители органов власти приглашают молодых специалистов откликнуться на президентскую инициативу.

В новом Законе «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании РФ» предписано, что подъемные молодым врачам, решившим работать на селе, могут быть использованы на решение жилищных и бытовых проблем. Единственное условие – проработать, скажем, в том же Болотникове не менее 5 лет. Но мы-то знаем, что в большинстве сельских ФАП трудятся не врачи с высшим образованием, а фельдшеры и медсестры. Значит, эта категория медицинских работников никакого миллиона не получит?

- В принципе, мы сами готовы помочь решить жилищную проблему человека, приехавшего работать в наш фельдшерско-акушерский пункт, - сказал в беседе с нами глава администрации Болотниковского сельского поселения Н.А. Корячкин. – И зарплата для начинающего медика не такая уж маленькая – от 10 тысяч рублей в месяц.

На селе медработники всегда пользуются огромным уважением. Люди и сегодня тепло отзываются о Раисе Васильевне Курнасенковой, которая 40 лет отдала нелегкому труду фельдшера-акушера, в том числе почти четверть века – в Болотникове. Нам известно, что она добросовестно исполняла свои обязанности и будучи на пенсии – в течение шести лет. Ушел человек на заслуженный отдых – осиротел сельский медпункт, остались без повседневного медицинского обслуживания не только жители Болотникова, но и окрестных населенных пунктов: Акаевки, Аполлоновки, Масловки, Мельцапина. Говорят, в Болотниково два раза в месяц приезжает врач общей практики из Пензятки. И тогда  выстраивается к нему большая очередь...

Сельский фельдшер спешит на помощь к больному в любое время дня и ночи, в любую погоду.  Он зачастую совмещает многие врачебные специальности: лечит простуду, оказывает помощь при различных травмах, принимает роды и т.д. По статистике, на плечах этих людей лежит забота о здоровье четвертой части населения России, проживающего в сельской местности. Стало быть, вполне адекватной должна быть забота и о самих фельдшерах. Покидают они в селах свои рабочие места – это должно стать большой тревогой для государства, субъектов Федерации. В этой связи уже сейчас идут разговоры о том, что сельским медикам, кроме единовременной материальной поддержки в сумме 1 миллиона рублей, необходимо поднять на достойный уровень и зарплату. Речь, понятно, не о 10 тысячах рублей в месяц...

Новые поправки в Закон об обязательном медицинском страховании предусматривают еще одно решение - компенсировать молодым сельским  врачам процентную ставку по жилищным кредитам. Местные власти должны будут обеспечить молодые медицинские кадры жильем либо землей под строительство дома индивидуального типа. Кстати, в некоторых регионах страны уже есть позитивный опыт в этом плане. Например, в Кемеровской области врачам, работающим в сельской местности, выдают льготные жилищные сертификаты, в Карачаево-Черкессии предусмотрены 25-процентные надбавки молодым сельским врачам. Специальные надбавки к фонду оплаты труда работают и в Липецкой области.

Надо полагать, что и в Мордовии найдут вариант дополнительной поддержки наших сельских медиков. По большому счету, многие из них уже сейчас ждут четкого механизма предоставления компенсационных выплат, форму и порядок заключения договоров, льготы при строительстве собственного жилья и т.д.  Жаль только, что Министерство здравоохранения республики, по мнению селян, не торопится обнародовать на этот счет  свои действия  через средства массовой информации.

Н. Атласов. 


Personal web page Mordovia newspaper (с)