Дело пахнет керосином

В Красном Поселке Чамзинского района появились... диверсанты

Колодцы – это беда и гордость сельских населенных пунктов. Во все времена  деревни ими славились, к ним относились с уважением. Вот и в селе Красный Поселок Чамзинского муниципального района есть один источник, который издавна считается в народе самым популярным и востребованным. Даже в аномальную жару лета прошлого года он, в отличие от большинства высохших водоемов, постоянно обеспечивал людей живительной влагой. Говорят, что вода в этом колодце, расположенном неподалеку от здания администрации сельского поселения, местной школы и двух продуктовых магазинов, особенная – чайная. Правда, нынче она сильно отдает соляркой...

 

За водой – на речку

Понимая значимость этого колодца в жизни селян, местные органы власти позаботились недавно о его благоустройстве. Сначала убрали часть старого сруба, вытащили со дна тину, затем с помощью крана пустили железобетонные кольца, смонтировали барабан с ручкой. Селяне видели, как старались и много сделали для общего блага братья Юрий и Виктор Филипповы, Александр Шаров, Николай Ефремов, Виктор Щипакин и многие другие. Это была поистине народная акция!

Однако через две-три недели после этого жители села Красный Поселок пришли в ужас: на поверхности воды в колодце они обнаружили жирные цветастые пятна. Опустили туда ведро, зачерпнули воды и поняли, что кто-то совершил настоящую диверсию. Радужные пятна издавали запах, весьма характерный для дизельного топлива, проще говоря, солярки. Кто решил навредить местной власти и сельчанам – люди никак не могли найти ответ на этот вопрос.

По большому счету, главе администрации Краснопоселковского сельского поселения А.Н. Тутушкину надо было немедленно обратиться в правоохранительные органы, но он этого почему-то не сделал. Теперь, когда со дня чрезвычайного происшествия прошло уже достаточно много времени, вряд ли удастся «вычислить» преступное лицо и привлечь его к ответственности.

Удивляет еще одно обстоятельство: поведение отдельных сотрудников местных органов полиции. По словам жителей Красного Поселка, участковый инспектор О. Авдошкин был в курсе случившегося. Об отравлении колодца нефтепродуктами ему докладывали в селе в устной форме. Однако страж порядка после этого, что называется, даже пальцем не шевельнул. Может, ждал, когда селяне обратятся к нему письменно?

Хотя, в принципе, еще не поздно вернуться к расследованию «дела с запахом керосина». Для этого жителям Красного Поселка, в том числе и главе администрации поселения А.Н. Тутушкину, стоит написать соответствующее заявление в Чамзинскую районную прокуратуру, не забыв указать в нем, кстати, и на халатное выполнение служебных обязанностей со стороны участкового инспектора О. Авдошкина. Иначе безобразия могут повториться.

В настоящее время  сельчане опасаются пить воду из старинного источника. К колодцу нет никаких человеческих следов. Теперь одни  ходят с ведрами за водой на соседские дворы, другие растапливают снег, третьи, как, к примеру, 70-летний пенсионер В.Я. Волгаев, пользуются водой из речки Инелейка. Были попытки устранить запах солярки путем выкачивания воды из колодца с помощью глубинных насосов и дезинфекции хлоркой, но ничего не помогло. Видно, в колодец вбухнули столько дизтоплива, что оно крепко въелось в стены скважины.



Сельчан кредитует магазин

Стоит заметить, что в Красном Поселке не всегда было проблематично с обеспечением населения питьевой водой. В советские времена она, представляете, шла по трубам практически в каждый второй дом села. Уличный водопровод, точнее, ржавые и гнилые металлические трубы, до сих пор остаются в памяти народной. Как и то, что в период развитого социализма в селе бесперебойно работали две водонапорные башни. Можно ли снова восстановить эти блага? Такой вопрос недавно задавали одному большому начальнику из Саранска, приезжавшему в село на встречу с избирателями в рамках предвыборной кампании.

- С водопроводом поможем попозже, - заверил людей чиновник. – А вот за энергосберегающими лампами на фонарные столбы можете уже приехать в Саранск. Обеспечим!

Уличное освещение в селе нынче действительно никудышное. Ночью, говорят, одна лампа горит у здания администрации сельского поселения и еще одна – на околице Красного Поселка. Вот привезут новые лампы – и жизнь станет сразу светлее! Шутка, конечно. Потому что не каждая проблема решается так быстро. Если уж на лампы не нашлось в местном бюджете денег, то откуда они возьмутся для того, чтобы платить за использованное электричество?

Откровенно говоря, нет в селе мощных источников формирования бюджета. Сельхозпредприятие здесь давно кануло в Лету, а подсобные хозяйства граждан дышат, можно сказать, на ладан. Пенсионеры их точно не поднимут, а относительно молодые люди ездят на работу в соседнее село Мичурино, на цемзавод, в агрофирму «Юбилейная». Понятно, люди хотят, чтобы дома у них всегда был кусок хлеба, какая-то одежда и обувь.  Ради этого некоторые селяне пользуются услугами одного из местных магазинов. Там им отпускают в долг различные товары. Мы сами видели журнал, куда продавщица записывает все необходимые данные о должниках.

Но однажды продавщицу обманули на 6 тысяч рублей. Набрала в магазине односельчанка всякой всячины, обещала скоро вернуть деньги, а сама неожиданно для всех уехала из села. Слезы, разочарование, ссора в семье... Несмотря на это, работник торговли и сейчас продолжает кредитовать, особенно малообеспеченных граждан.



Нет в Марсе больше жизни!

Когда-то в округе были две деревушки с необычными названиями – Марс и Венера. Теперь там нет никакой жизни. Прямо по пословице получилось: что имеем – не храним, потерявши – плачем. Это к тому, что сейчас ученые и разные исследователи пытаются выяснить, есть ли жизнь на других планетах, кроме Земли. Собственно, зачем искать другие цивилизации, когда надо спасать свою – земную.

В Красный Поселок пока что ходят автобусы, зимой чистят дороги, привозят продукты питания, учат детей в основной общеобразовательной школе. Работают библиотека и медпункт. О Доме культуры лучше ничего не говорить: рушится на глазах! Нет пути сейчас в деревни Азарьевка, Макеевка и Александровка, которые тоже входят в Краснопоселковское сельское поселение. А ведь там живут люди, которые хотят кушать свежий хлеб, получать медицинскую помощь, смотреть телевизор, читать книги и газеты, пользоваться природным газом, иметь свой колодец. Наконец, просто общаться друг с другом. Увы, их ожидает в скором будущем та же участь, что случилось с жителями Марса и Венеры...

Н. Атласов,
Чамзинский район.


Personal web page Mordovia newspaper (с)