«Священные» камни Большого Игнатова

Эти символы становятся знаковыми для многих молодоженов

Вдали от бойких автомагистралей, предприятий промышленности и стройиндустрии, но в окружении красивого  смешанного леса и нескольких водоемов, располагается село Большое Игнатово. Это непривыкший к здешним местам человек может иногда сказать, что населенный пункт затерялся в «глубинке» Мордовии. Между тем аборигены не замечают того, что живут в 110 километрах от столицы Мордовии. Жизнь большеигнатовцев сегодня сродни городской, в большинстве своем трудоспособные граждане имеют постоянную работу, активно отдыхают, растят детей, пользуются всеми благами цивилизации.

 

По всему видно, что живущие в Большом Игнатове люди по-своему обустраивают родное село. В отличие от горожан, они никогда не важничают, не любят хвастаться. Проявляя глубокие чувства гостеприимства и добродушия, большеигнатовцы подкупают этим каждого, кто хоть раз побывает в здешнем краю.

 Прямые и широкие асфальтированные улицы, по обеим сторонам которых тянутся симпатичные дома с надворными постройками. Нарядно смотрится центр села: его украшают Дом культуры, физкультурно-оздоровительный комплекс, школа, торгово-бытовые объекты... Летом эти достопримечательности утопают в зелени и цветах. Стройные ветвистые березы и клумбы создают особый, неповторимый пейзаж села.

Удивительно привлекательной нам показалась территория администрации Большеигнатовского сельского поселения. Органу местного самоуправления отведено двухэтажное кирпичное здание, вокруг которого все настолько чисто и красиво, что нам сразу же захотелось взять в руки фотоаппарат. Первыми в объектив камеры попали необычные камни-валуны. По словам главы администрации сельского поселения П.Г. Болькина, они были найдены при реконструкции одного из участков газопровода Помары-Ужгород и доставлены на большегрузных
«КамАЗах» в центр села Большое Игнатово. А вскоре на камнях были высечены народные изречения о том, где и как найти в жизни свое счастье.

 Не поверите, молодожены, обходя эти камни несколько раз по кругу, действительно ощущают некую ауру от природных творений. Только после этого жених и невеста идут в ЗАГС, чтобы официально стать мужем и женой. Так поступили недавно и пенсионеры Чегодаевы. Сфотографировались 79-летний Василий и 65-летняя Мария на память возле «священных» камней и на фоне ярких цветочных клумб и поспешили  к своим детям и внукам, чтобы услышать от них теплые поздравления. Стоит заметить, что камни-символы таким образом «помогли» создать в Большом Игнатове уже более 100 новых семей.

К позитивным приметам времени можно отнести то, что в селе создаются современные производства. Так, большеигнатовские филиалы агрофирмы «Мордовзерноресурс» и ООО «МАПО-Транс» направляют свои усилия на эффективное развитие сельского хозяйства, обеспечивают хорошо оплачиваемой работой десятки жителей населенного пункта. Благодаря последовательности в действиях, новые предприятия сегодня активно реализуют проекты в социальной жизни. Примеры? Пожалуйста.

Только в минувшем году на улицах Б. Игнатова было проложено свыше 700 метров водопровода, а прошедшим летом текущего года этот показатель достиг 1 километра 100 метров. Таким образом, вода пришла на улицы Полевая, 
Луговая-1, Луговая-2, Заречная, Школьная. Силами ООО «МАПО-Транс» была проделана большая работа на строительстве и ремонте автодороги Б. Игнатово-Ардатов. В настоящее время строители благоустраивают подъездные пути к многоэтажным жилым домам, покрывают асфальтом тротуары.

- На особом счету ветераны, - говорит глава администрации Большеигнатовского сельского поселения П.Г. Болькин. – В рамках реализации президентского указа в селе построен новый двухэтажный кирпичный дом, куда вселяются сейчас семьи участников Великой Отечественной войны и солдатских вдов. Кроме того, еще один дом индивидуального типа построен для жены фронтовика на улице Школьная.

Большеигнатовцы, безусловно, гордятся своей средней школой, где обучается 350 детей. Это учреждение образования в настоящее время является базовой для школьников из почти десяти населенных пунктов Большеигнатовского района. Нельзя считать, что доставка детей на автобусах из этих девяти сел в какой-то мере снижает успеваемость. Наоборот, новые подходы в образовательной системе за последнее время заметно повысили качество знаний у школьников. Впрочем, судите сами. В настоящее время в различных высших и средних специальных учебных заведениях учатся свыше 150 выпускников Большеигнатовской школы: более 80 человек – в Саранске, 35 – Москве, 20 – Нижнем Новгороде и т.д.

Жизнь интересна в динамике – это ясно. Вот и в Большом Игнатове думают над тем, чтобы быт людей сделать еще комфортней. В администрации считают недостаточным то, что на улицах села в ночное время суток горят 118 электрических ламп. С другой стороны, все упирается на нехватку финансовых средств. И чтобы как-то снять эту напряженность, в некоторых местах освещенность улиц обеспечивается под контролем трансформаторов, где установлены специальные фотореле. Сэкономленные деньги в перспективе, по всей вероятности, помогут расширить количество осветительных ламп.

Несмотря на то, что в селе строят современные системы водопровода, все еще ощущается потребность в общественных колодцах, особенно в летнее время. Исходя из этого, на следующий год запланирована работа по сооружению дополнительных источников  питьевой воды.         

Известно, в июне нынешнего года в Саранске проходил Всероссийский форум глав сельских поселений, в работе которого принимал участие и Председатель Правительства РФ В.В. Путин.

- Хочется верить, что рассмотренные в ходе масштабного мероприятия проблемы не останутся протоколированными на бумаге, - признался в беседе с нами П.Г. Болькин. – Думается, что конкретные меры по их решению помогут нашим сельчанам еще крепче держаться за землю, более активно развивать личные подворья. Пока, к сожалению, возникают моменты, когда крестьянин не всегда заинтересован в увеличении производства животноводческой продукции в своем подсобном хозяйстве. В этой связи нам непонятна позиция руководителей некоторых мясоперерабатывающих предприятий Мордовии, не желающих закупать свиней из личных подворий. Мотивировка – всюду якобы «гуляет» африканская чума свиней. На наш взгляд, такая причина ничем не обоснована. Скажу больше: заявления подобного рода дискредитируют старания сельчан, связанных с обеспечением продовольствием.

Наконец, приятная новость. Недавно по инициативе администрации сельского поселения в Большом Игнатове создали муниципальное предприятие, которое будет решать задачи в жилищно-коммунальной сфере. Что ж, пожелаем всем большеигнатовцам уюта и комфорта не только дома, но и на работе!

Н. Атласов,
Большеигнатовский район.


Personal web page Mordovia newspaper (с)