Олимпийский день знаний с ОАО «Ростелеком»

При поддержке телекоммуникационного гиганта в Саранской школе № 30 прошла необычная спортивная акция

Как известно, ОАО «Ростелеком» является генеральным партнером XXII Олимпийских зимних игр «Сочи-2014» в категории «Телекоммуникации». Инвестируя в развитие услуг связи, компания осуществляет вклад в создание универсальной инфраструктуры телекоммуникаций, которая послужит долгосрочному развитию не только горно-климатического курорта Сочи, но и всего региона. Но на этом крупнейший национальный телекоммуникационный оператор не останавливается и вносит свою значимую лепту в знакомство подрастающего поколения с олимпийским движением, популяризирует его ценности и здоровый образ жизни.

 

Как подтверждение тому - Всероссийская акция «Олимпийский день знаний с «Ростелеком». В ней приняли участие воспитанники коррекционных школ, детских домов, домов-интернатов, ученики общеобразовательных школ из 50 регионов страны.

Саранск тоже не стал исключением. 2 сентября при поддержке филиала в РМ ОАО «Ростелеком» в МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №30» прошли масштабные мероприятия. Учащиеся старших классов узнали много нового на тематических классных часах, посвященных олимпийскому движению. А среди младших школьников провели конкурс рисунков на темы «Мой любимый олимпийский талисман» и «Мой любимый вид спорта».

Завершилась акция командными спортивными играми. В веселых эстафетах приняли участие более 80 школьников. Пришли поддержать «юных олимпийцев» сотрудники филиала в Республике Мордовия ОАО «Ростелеком», представители городской администрации, чемпионы мира и России по различным видам спорта.

- Никогда еще школа не встречала столько почетных гостей, - отметил директор Вячеслав Жаров. – Я рад всех приветствовать на замечательном празднике спорта, на проведение которого вдохновили победы наших земляков на Чемпионате мира по легкой атлетике. Особые слова благодарности выражаем спонсору олимпийских соревнований «Сочи-2014» - ОАО «Ростелеком». Большое спасибо хочется сказать людям, которые работают в этой компании и помогают развитию спорта.

Главный специалист управления образования Администрации г.о. Саранск Елена Федотова также поблагодарила  ОАО «Ростелеком» за прекрасную возможность привить детям любовь к спорту. Такие акции учат ребят целеустремленности, выносливости и, конечно, взаимовыручки, чего требует работа в команде.

Праздник был похож на настоящую Олимпиаду с шествием, поднятием флага и выступлением профессиональных спортсменов. Причем команды участников были названы также в честь олимпийских талисманов «Сочи-2014»: «Белый Мишка», «Зайка» и «Леопард». Оценивали соревнующихся настоящие профессионалы: чемпион России по легкой атлетике, выпускник школы №30 Сергей Рыбин, мастер спорта международного класса Юрий Макеев, заслуженный работник физической культуры Республики Мордовия Геннадий Огрин. Председателем жюри стал директор ГБУ РМ ДОД  «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по гимнастике Л.Я. Аркаева» Леонид Аркаев. Он обратился к ребятам с напутственным словом и напомнил, что физические занятия требуют усердия, зато вырабатывают  уверенность в своих силах.

- Без подобных акций жизнь очень обедняется, - подчеркнул Леонид Аркаев, – поэтому выражаю благодарность ОАО «Ростелеком» за поддержку детского спорта.

Когда началась состязательная часть мероприятия, в школьном спортзале разгорелись нешуточные страсти. Каждая команда изо всех сил боролась за победу, поэтому результаты менялись с переменным успехом. Конкурсная программа была настолько интересной и насыщенной, что не оставила равнодушным ни одного присутствующего в зале. Ребята на скорость передавали эстафетную палочку, сажали и убирали «картошку», демонстрировали свое умение владеть баскетбольным мячом. Особенно непросто было отбить воздушный шарик ракеткой для настольного тенниса, передвигаться способом каракатицы и финишировать, прыгая на больших резиновых мячах. Без сомнения, все участники получили большой заряд бодрости, а зрители - массу положительных эмоций.

В результате упорной борьбы третье место (результаты также объявлялись по олимпийской системе) досталось «Леопарду», второе - «Зайке». Победителем спортивных эстафет стала команда «Белый Мишка».

Все участники мероприятия получили на память ценные  призы от филиала в РМ ОАО «Ростелеком». Кроме того, были подведены итоги конкурса детских рисунков, и его победители также не ушли с мероприятия с пустыми руками. Филиал в Республике Мордовия ОАО «Ростелеком» сделал подарок и школе – современный спортивный инвентарь, поэтому теперь уроки физкультуры будут проходить еще интереснее.

- Я получил столько адреналина, как будто побывал на настоящих Олимпийских играх, - поделился своими впечатлениями начальник городского центра технической эксплуатации телекоммуникаций филиала в РМ ОАО «Ростелеком» Сергей Шмаков. – Школа №30 не случайно выбрана в качестве площадки для проведения акции. Здесь много внимания уделяется развитию спорта, а мы всегда с удовольствием поддерживаем подобные начинания!

Дети в свою очередь поблагодарили организаторов за праздник, который, по их словам, получился просто супер!

С.Родионова.


Personal web page Mordovia newspaper (с)