Доминиканская контрабанда |
Наркополицейские Мордовии и их челябинские коллеги пресекли международный канал поставки кокаина в Россию. Четверо жителей Челябинска переправляли элитный наркотик из Доминиканы, спрятав его в интимные места. Для двоих из них транзит закончился в Рузаевке, остальных задержали в самом Челябинске. В общей сложности у наркокурьеров изъяли примерно полкило кокаина. Стоимость такой партии на черном рынке составляет более двух миллионов рублей.
Контейнер в прямой кишке По данным наркополиции, для южноуральцев это была вторая поездка в страну Карибского бассейна за криминальным товаром. Организатор преступного бизнеса обеспечивал курьеров – трех мужчин и девушку – билетами и туристическими путевками якобы на курорт, где они встречались с нужным человеком и получали от него оптовую партию кокаина. Перед таможенным досмотром контейнеры с наркотиком прятали в интимных местах. Еще одним укромным местом транспортировки было нижнее белье, а чтобы ультрафиолет не высветил посторонний предмет, контейнеры крепили на уровне тазобедренных суставов. Первое «путешествие» прошло успешно: кокаин доставили в Челябинск, «скинули» звену распространителей, которые реализовали наркотик в местах массового досуга. Второй «вояж» закончился чудовищной неудачей: о нем стало известно наркополицейским. - Челябинские коллеги сообщили, что в середине марта двое мужчин проедут на поезде через Мордовию с партией кокаина. Мы знали номера поезда, вагона и мест подозреваемых. Задержание проходило в Рузаевке во время 40-минутной стоянки состава при участии транспортной полиции: чтобы не испугать злоумышленников, сотрудники линейного отдела проверяли проездные документы и паспорта у всех пассажиров, - рассказал заместитель начальника Управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков по РМ Олег Солуянов. Задержание прошло без затруднений. 25-летнего и 41-летнего подозреваемых доставили в местный отдел наркополиции. При досмотре в боковых карманах сумок, а также в трусах у одного мужчины и в прямой кишке у другого были обнаружены контейнеры с кокаином – всего 10 штук массой примерно 35-37 граммов. Одновременно с мордовскими наркополицейскими аналогичную спецоперацию провели их челябинские коллеги, задержавшие 27-летнюю участницу преступной группы. У нее было изъято пять контейнеров с элитным наркотиком общим весом около 100 граммов, которые она тоже прятала в интимных местах.
Конспирация в действии Кстати, в криминальном квартете девушка играла довольно важную роль. Приземлившись в московском аэропорту Внуково, компания последовала законам конспирации и разделилась. Двое мужчин поехали в Челябинск поездом, еще один отправился домой окольными путями – через южные регионы, а девушка полетела на самолете. Оказавшись на месте первой, она должна была сделать звонок соучастникам; в противном случае поставка считалась сорванной, и мужчинам следовало срочно избавиться от товара. В частности, пассажирам поезда, не получив сигнала, предстояло выйти на ближайшей остановке и «сбросить» наркотик. Однако задержание произошло прежде, чем они насторожились… А вот четвертому участнику повезло. 30-летнего мужчину «взяли» по прибытию в Челябинск, но наркотиков у него не нашли. Видимо, не получив звонка, он последовал инструкции. В уголовном деле этот человек, скорее всего, будет фигурировать только в качестве свидетеля. Сейчас трое курьеров находятся под стражей: девушка – в Челябинске, мужчины – в Мордовии. В ближайшее время их этапируют на малую родину, где предъявят обвинение по статье «Контрабанда наркотиков». Но на этом работа по уголовному делу не закончится: наркополицейским предстоит разыскать организатора преступного бизнеса. По оперативным сведениям, он руководит южноуральскими курьерами и дилерами из Москвы.
Цифры: С начала года наркополиция Мордовии изъяла из незаконного оборота более 53 килограммов наркотиков – больше, чем в целом за два предыдущих года. Главные по популярности позиции продолжает занимать «синтетика», а также реагенты, из которых она готовится.
На элитные наркотики нет спроса Партию кокаина такого объема сотрудники республиканского УФСКН изымают впервые за все время существования ведомства. По словам наркополицейских, в Мордовии этот наркотик не пользуется спросом из-за дороговизны: один грамм стоит 70-90 долларов и мало кто может позволить себе выбросить такие деньги за одну дозу. |
Personal web page Mordovia newspaper (с) |