Ледниковый период

Чамзинские пенсионеры замерзают в многоквартирном доме и надеются дожить до весны

Лютые морозы этой зимой прогнозировали все, даже вечно ошибающиеся синоптики. И всё-таки для многих, прежде всего для коммунальщиков, они оказались полной неожиданностью. В поселке Комсомольский Чамзинского района большой многоквартирный дом перед стужей оказался беззащитным. Батареи в нем едва теплые и помещения практически не греют. Жильцы уже слабо надеются на то, что квартиры когда-нибудь станут полноценным домашним очагом и все надежды связывают с окончанием зимы.

Иван кивает на Петра

- Дом был построен больше 35 лет назад, и все это время в нем жилось очень тяжело, - рассказывает жительница дома №29 1-го микрорайона Вера Васильевна Байгушева. – Текли крыши, чернели стены, но все это было мелочью по сравнению с тем, что творится у нас сейчас. Ведь тогда было тепло. Но в последние четыре года мы начали мучаться, температура зимой в квартирах держится в пределах 14 градусов. Нам никто не помогает. Сколько комиссий ни приходило, сколько решений ни принималось – отфутболивают нас туда-сюда. Иван кивает на Петра, Петр кивает на Ивана. Вот скажите, что мне делать, если квартира почти не топится, хотя за отопление мы платим исправно? У нас и так электросчетчики мотают бешено, ведь без каминов не проживешь. Лично у меня квартплата вот-вот сравняется с пенсией, как мне жить?

- Куда бы мы ни приходили, всюду предоставляли акты обследования жилых помещений за отопительный период 2009-2010 годов, - продолжает Галина Григорьевна Елисеева. – Все они подтверждали несоответствие температурного режима нормативу, но это не возымело никакого действия. Какие еще данные им предоставлять, чтобы у нас появилось тепло в домах? Мы надеялись на совесть управляющей компании, поэтому не подавали в суд.
Собравшиеся на встречу с журналистами пенсионерки из нескольких квартир показывают прошлогодний ответ из жилищной инспекции, которая подтвердила факт нарушения отопительного режима. В это время хозяйка, встречая окоченевших гостей, пытается хоть как-то повысить дома температуру – включает камины, открывает горячую духовку. На диване утаптывается черная кошка. Хозяйка поясняет – дворовая, прибежала сюда погреться, а греться здесь и негде…

- Пойдемте на кухню лучше, - приглашает Галина Григорьевна, увидев, что в комнате даже шариковая ручка перестает писать.

Впрочем, жильцы дома, пришедшие на стихийное собрание, говорили, что это еще не холод.

- Сегодня на улице морозно, вот нам тепла чуть и подбавили, - убеждают они. А в ответ на недоумение, поясняют: - Если б на улице было градусов пять, то батареи вообще остыли бы. Все, кто к нам приходит по жалобам, удивляются. Не понимают, как мы здесь живем. Даже помыться не можем, на таком холоде легко пневмонию заработать. Из-за того, что постоянно горят газовые конфорки, у всех болит голова.

- А у меня больное сердце – ишемия, стенокардия, - рассказывает Вера Байгушева. – Из больницы не выхожу. И вы думаете, что все, кроме меня, с железным здоровьем? Что все закаляться круглосуточно хотят?

 

Концов не сыщешь?

Согласно пункту 2 статьи 162 Жилищного кодекса, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (то есть управляющая организация) по заданию другой стороны в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений и пользующимся помещениями в этом доме лицам.
Не случайно Председатель Правительства РФ Владимир Путин на недавней встрече с «единороссами» обратил внимание на работу управляющих компаний, до такой степени эта проблема оказалась наболевшей для всей страны.

- Управляющая компания уже на первую жалобу должна была отреагировать и произвести все необходимые работы до начала отопительного периода, - совершенно резонно отмечают замерзающие пенсионерки. – Нам, наверное, нужно было перестать оплачивать коммунальные услуги, тогда может, наш дом кто-то из начальства и заметил бы. Да и за что платить – температура воздуха в комнатах – 11-13 градусов, воды в трубах – 25 градусов.

Жильцы дома пытались, по их выражению, «прорваться» к руководителю управляющей компании.

- Он мог повернуться лицом к своим клиентам, а вместо этого, наоборот, закрылся ото всех, чтобы не дай Бог,  к нему не прорвался кто с проблемным вопросом, - негодует Галина Елисеева. – В приемной поставил охранника, он никого не пропускает, чтобы руководитель спокойно сидел в своем кресле и ни о чем не волновался!

Впрочем, руководитель управляющей компании ООО «Уют» Николай Владимирович Бузинов считает, что в бедах замерзающих клиентов виноват не он.

- В нашу компанию дом вообще перешел только первого января этого года, - пояснил он нам. – До этого он относился к фирме «Жилкомфорт», которой сейчас уже не существует! Да, правда, жалобы от жителей этого дома поступают, и мы намерены в ближайшее время с ними разобраться.

Ситуация таким образом внезапно свелась к банальному русскому вопросу «кто виноват?». Это точно не котельная, ведь при выходе из нее вода соответсвует установленному температурному режиму, а батареи двух рядом расположенных домов пышат, как доменные печи. Руководитель «Уюта» утверждает, что и его организация здесь ни при чем. И выходит для всех удобный вариант – виновата ликвидированная фирма.

Что же вообще происходит с замерзающим домом?

- С отопительной системой творится что-то непонятное, - считают жильцы. – Либо на центральный вентиль незаконно установили шайбы-ограничители, либо всё дело в непрофессионально проведенном ремонте системы в подвале. Мастера и слесари нам объясняют, что специалисты что-то напутали и по всему дому идет «обратка». Вообще, если известна причина, то кто мешает её устранить? Нам говорили и про установленный ограничитель на вентиле: дескать, если его снять, то все тепло пойдет нам, а близлежайшие дома замерзнут, как наш сейчас. Возникает вопрос: а мы что, не люди? То есть, кто-то имеет право жить в тепле, а мы нет?

- Все шайбы установлены по правилам, - отрезал Бузинов.

Между тем, доведенные до отчаяния жители дома №29 написали очередную жалобу, которую подписали 63 человека: собственно в управляющую компанию, главе и прокурору Чамзинского района.

И среди прочего жильцы требуют в ней произвести перерасчет по практически отсутствующему отоплению за несколько лет. Вопрос деликатный – кто этот ущерб будет возмещать?

Впрочем, жители многоквартирного дома пока думают даже не о деньгах, а о том, чтобы банально выжить. До весны еще долго, а квартиры сами собой топиться не могут. Камины раскалены докрасна, электросчетчики бегут, как на спринте, духовки сжигают последний кислород, а легче не становится. Пенсионерки кутаются в куртки и шали.

П. Семенов.


Personal web page Mordovia newspaper (с)