Код доступа в детский сад

В муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Саранска заработала «Электронная очередь»

Интерактивную запись в детские сады с нетерпением ожидали многие горожане. В прошедшее воскресенье десятки родителей дошколят, «вооружившись» компьютерными мышками, пытались опробовать «электронное чудо». Причем, некоторые испытывать новую систему начали уже с самых первых минут 15-го числа, чтобы точно занять место в садике. Каждый родитель получил порядковый номер своего заявления. Для сведения: он сложился с учетом детей, посещающих дошкольные учреждения с 2004 года рождения.

На первый, второй…

По городу поползла молва, что до введения электронного ноу-хау, некоторые уже активно записывались в детских садах, поэтому и очередь преумножилась. Однако в Департаменте по социальной политике Администрации городского округа Саранск эти слухи опровергли.

- Заведующие никогда не записывали ребенка в детские сады, так как это не входит в их компетенцию, - отметила директор департамента Галина Лотванова. – Они  в течение года проводили мониторинг, изучали спрос всех желающих устроиться в садик. А многие родители это расценивали как очередь, поэтому начинали жаловаться. Все, кто желал устроить ребенка в садик, получали места. Очередь еще только создается с 15 мая 2011года, основываясь на всех законодательных документах Российской Федерации и Республики Мордовия.

- Галина Алексеевна, родители беспокоятся, не ухудшится ли обеспечение местами в дошкольных учреждениях?

- Об этом не стоит волноваться. С учетом того, что будут открыты дополнительные места, очереди быть не должно. Проблема может возникнуть только с пошаговой доступностью детского сада на Юго-Западе и  Химмаше. Здесь идет  плотное  ипотечное строительство, и требуются дополнительные места. В связи с этим в течение  года будут открыты   детские сады:

-на ул. Сущинского, 13 (бывший д/с № 94),

-второй корпус МАОУ «Прогимназия №119» (бывший детский сад №37) ул. Б.Хмельницкого, 29,

-второй корпус МДОУ «Детский сад  №42» (бывший детский сад № 63) пр. 60 лет Октября , 25,

-бывший детский сад № 59 пр. 50 лет Октября, 23,

-второй корпус МДОУ «Детский сад №40» ул. Дмитрова,59.

В  2012 году будут построены новые детские сады в 6б микрорайоне по ул. Солнечная и 4а микрорайоне Юго-Западной части города. В 2012г. завершится  реконструкция второго корпуса МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №73» по ул. Терешковой, 3 и второго корпуса МДОУ «Детский сад №68» ул. Веселовского, 74.  Общее количество составит 1295 мест. Кроме того, в настоящее время  на  Светотехстрое есть 120 свободных мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

- Какой эффект ожидается от интерактивной записи ребенка в детский сад?

- Это сделано только для удобства родителей. Во-первых, не нужно никуда идти. Записать ребенка в детский сад, можно не выходя из дома, или на работе, или в других местах, где есть доступ в Интернет в любое время дня и ночи. Во-вторых, это прозрачность. Родитель будет видеть в режиме on-line, как продвигается очередь.

- Как быть тем, кто не владеет компьютерными технологиями?

- Услуга будет доступна для каждого. Граждане не должны беспокоиться. В любой точке города и за его пределами, где есть выход в Интернет, можно подать заявление.  На сегодняшний день в г.о. Саранск есть возможность каждому ребенку предоставить место в детский сад.  За направлением в муниципальное дошкольное образовательное учреждение по заявлению, которое родители подали в электронном виде, их пригласят в Управление образования Администрации городского округа Саранск. Понятно, что осваивать новшества всегда непросто, но такую форму работы диктует время. Инструкция постановки в «электронную очередь» проста в обращении и доступна для каждого.



В пяти шагах до садика

- Расскажите, пожалуйста, поподробнее о новой системе.

- Родитель самостоятельно регистрирует ребенка в электронном реестре пошагово. Сначала нужно зайти на официальный сайт Администрации городского округа Саранск. По ссылке кликнуть на баннер «Электронная очередь постановки детей в МДОУ».

Второй шаг – родитель (законный представитель) должен подтвердить согласие на обработку своих персональных данных. Без этого пункта программа дальше не пойдет. Третий шаг – заполнение заявления установленного образца, где указываются данные ребенка: ФИО, дата, место рождения и т.д. Кроме того, нужно выбрать три детских сада – один приоритетный и два – альтернативных. Для чего это нужно? Приоритетный детский сад будет использоваться при расчете положения в электронной очереди. Альтернативные детские сады могут быть использованы как «запасной» вариант в случае невозможности попасть в желаемый детский сад. Также необходимо указать льготы, если они имеются. Тем, кто не знает, поясню, что приоритетное право на зачисление предоставляется детям, находящимся под опекой, и детям учащихся матерей и студентов очного отделения. Льгота предоставляется детям-инвалидам, детям  работающих одиноких родителей, детям, один из родителей которых является инвалидом 1 или 2 группы, детям сотрудников  милиции, или находящихся на военной службе,  детям прокуроров РФ, судей РФ, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В программе есть графа «потребность по здоровью», которая выбирается для детей, если им необходим особый уход и обучение. Кроме того, необходимо обозначить год желаемого зачисления, поскольку поставить на электронную очередь можно детей уже с двух месяцев.

Четвертый шаг – после заполнения и отправки заявления родитель получает сообщение о принятии заявления к рассмотрению с указанием присвоенного индивидуального кода. Пятый шаг – в течение 20 дней родитель получает подтверждение о регистрации ребенка в электронном реестре. Ему сообщают по телефону (домашнему или рабочему), что ребенку предоставлено место в детском саду, либо он поставлен в очередь. После этого необходимо будет обратиться в Управление образования Администрации г/о Саранск  (ул. Хмельницкого, д.57), кабинеты №№ 204, 207 каждый четверг с 9.00 до 12.00 и с 15.00 до 17.00. для получения направления.  При себе иметь свидетельство о рождении ребенка, медицинскую карточку и паспорт родителя (законного представителя).

Чтобы проверить, как движется очередь, родитель может ввести индивидуальный код в поле на сайте и получить текущее положение заявки.

С.Родионова.


Personal web page Mordovia newspaper (с)