Ненужный капремонт

Зачем городским властям и коммунальщикам обновлять  не пригодный  для проживания  дом?

Вновь разгораются страсти вокруг капремонта. Только теперь жильцы многоквартирного дома недовольны вовсе не качеством работ, а самой потенциальной возможностью его проведения. Обитатели дома №1 по улице Восточная, что на ТЭЦ-2, убеждены: их жилище не пригодно для постоянного в нем пребывания. Более того – оно опасно для жизни. И никакими ремонтами дело уже не спасешь.   

 

- Я молю Бога, чтобы, когда наш подъезд развалится, в нем никого не было, - рассказывает местная жительница, пенсионерка Валентина Павловна. – Соседи боятся ночевать в своих квартирах, уходят к родственникам и знакомым. Вы посмотрите, какие щели у нас в стенах. Пройдитесь по лестницам. Самим не страшно?

Действительно, становится страшно, едва входишь в подъезды этого старого обветшалого дома. Доски проваливаются прямо под ногами, угрожающе предупреждая о сгнивших балках. О комфорте и безопасности таких домов и раньше не особо заботились, еще когда они только строились. А было это в 50-е годы минувшего века. Тогда они рассматривались и планировались исключительно как временное жилье для энергетиков и строителей новой ТЭЦ. Всё временное у нас в стране мгновенно переходит в разряд постоянного, поэтому и «усыпан» район ТЭЦ-2 кучей депрессивных двухэтажек с обваливающимися стенами из дранки. Каждая несет в себе несколько своих трагедий, сломленных человеческих судеб, кошмаров обреченных семей. В этом плане дом №1 по улице Восточная – еще не самый страшный пример коммунальной безысходности, хотя, наверное, и самый опасный. Чуть поглубже в жилом массиве на улице Центральная стоят два аварийных дома, жильцы которых даже не знают толком, есть ли под домами фундамент. Эти жилища бессмысленно приукрашивать и пытаться латать – штукатурка от дранки отпадает, двери и окна переклинивают в просевших проемах. А еще неподалеку, в затхлом и тесном общежитии оказалась заточена ветеран войны, зенитчица Евдокия Ширшова, приближающаяся к своему столетнему юбилею. Ей, прикованной к постели, только и оставалось, что мыться прямо на кровати. 

Таких трагедий на Восточной, 1 вроде бы нет. Но они будут куда страшнее, когда этот маленький двухподъездный дом на восемь квартир сложится вместе с жильцами. А если учесть, что в доме живут маленькие дети и пенсионеры, становится понятно, что жертв будет не избежать. 

Капитальный ремонт, в отличие от многих других лачуг-«времянок», здесь проводился, правда, двадцать пять лет назад. Жильцы говорят, что смысла большого в нем не усматривалось. Месторасположение дома у Ромодановского шоссе и съезда от него в промзону сделало все усилия строителей бессмысленными.

- Дом у нас ходуном ходит, шатается, - рассказывает Валентина Павловна. – «КАМАЗы» с двух сторон ездят постоянно, так, что фундамент вибрирует. 

Валентина Павловна отмечает, что ей еще повезло. Квартира у нее неугловая, а таковых в двухподъздном доме ровно половина.

- По углам-то дом совсем обваливается, - рассказывает она. – Там бы я тоже не рискнула жить круглосуточно. Представитель администрации сказал, что сейчас нет возможности отселить нас в другое жилье. А что же нам делать тогда? Идти на улицу?

Жильцы недоумевают: зачем латать фасад, перекрывать крышу или воздвигать подъездные козырьки в доме, куда страшно зайти. Ведь это - элементарный выброс огромных бюджетных денег. 

- Наш дом сейчас отремонтируют, и никогда нас не выселят, - говорит Валентина Павловна. – И рано или поздно мы под своим домом погибнем. 

Техническое обследование выявило многочисленные дефекты и отклонения от норм. Состояние основных несущих конструкций, большинства коммуникаций оценивается как недопустимое. Впрочем, техобследование проводилось два года назад. Очевидно, что за это время состояние дома значительно ухудшилось. Однако, несмотря на это, межведомственная комиссия при горадминистрации приняла решение о необходимости и возможности проведения капитального ремонта дома. 

- Даже коммунальщики не хотят ремонт проводить – сказали, что дом рухнет, - рассказывают жильцы. – А им какая выгода от подряда отказываться?   

Жильцы обратились в прокуратуру с заявлением о необходимости признания их дома непригодным для постоянного проживания.  

«Прокуратура, усомнившись в правильности выводов комиссии, обратилась в  суд с исковым заявлением о признании незаконным её решения и признании многоквартирного жилого дома № 1 по ул. Восточная аварийным и подлежащим сносу», - сообщили в ведомстве. Так что теперь, вероятно, о капремонте можно будет забыть.  

В конце декабря градоначальник выступил с предложением выдавать особо добросовестным коммунальщикам квартиры. Добросовестные коммунальщики – явление, конечно, заслуживающее всяческого поощрения. Благо, что и возможностей у города навалом. Как выяснилось, в Саранске во всех районах полно брошенного муниципального жилья. Оно вообще никому не нужно и приходит в запустенье. Но думаем, что с раздачей квартир городские власти малость поторопились. Потому что они очень нужны тем людям, которые пытаются выжить в скотских условиях. 

 


Personal web page Mordovia newspaper (с)