Саранское гетто

В центре столицы Мордовии разваливается дом, на расселение которого нет денег

Улица Димитрова, 57 – двухэтажное барачное общежитие в самом центре Саранска, буквально разваливающееся на части.  Жильцы двадцати девяти квартир живут в нечеловеческих условиях, которые трудно представить даже в глухой деревне, не говоря уже про благоустроенный современный город. Пожилые люди, малолетние дети, сироты, недавно выпустившиеся из интерната, – все эти люди устали от наплевательского к себе отношения и изнурительной бюрократической переписки. 

 

 

Пусть и много в России бараков, но дом на Димитрова уникален. Пол, стены, перекрытия, коммуникации, двери, окна – исправного в этом строении нет ничего. Как и многие подобные дома, барак на Димитрова построили как жилье временное, что-то типа бытовки для строителей. Соорудили его в 1957 году, так двухэтажка и стоит в первозданном виде. 

Сейчас здесь практически невозможно жить: сквозь дыры в стенах по гнилому полу гуляет ветер, внутренние перегородки из дранки между комнатами и коридором дрожат при каждом неверном шаге, а ведь по нему приходится таскать ведра с кипятком - горячего водопровода здесь нет. 

- Нам туалеты даже показывать стыдно, - горестно вздыхают жильцы. – И пользоваться ими невозможно. 

Был ли здесь когда-нибудь ремонт – сейчас понять сложно. Жильцы показывают платежки с внушительными цифрами в строках «Содержание общего имущества в МКД», «Текущий ремонт в МКД» и «Услуги и работы по управлению в МКД». За что конкретно приходится платить обитателям этого коммунального гетто, они не знают.

- Я один проживаю в комнате 20 квадратных метров, плачу 1600 рублей в месяц, - рассказывает Дмитрий Карабанчук. – Ну не издевательство? 

Барачные обитатели уверяют, что коммунальщики знают о существовании дома по этому адресу. Только когда заходит речь о наведении порядка, никто с жильцами и говорить не хочет. 

-  Даже лампочку дневного света в коридор нам у них не выпросить, - вздыхает Татьяна Шушкина.

- Они считают, что здесь живут отбросы, какие-то алкаши… - пожимает плечами Дмитрий. – Словно мы и не люди вовсе… 

В управляющей компании ООО «Домоуправление №25» о страшном доме действительно не забывают.

- Они хотят, чтобы их отселили, - сообщил старший инженер. – Два соседних дома определены под снос, этого же добиваются и жильцы барака Димитрова, 57. Только соседние дома полностью муниципальные. 

- Вы, вообще, туда заходите хоть иногда? Люди все же за содержание платят…

- Ну как, заходим… по возможности… Ну и долги там большие. В этом общежитии очень много квартиросъемщиков. Да, проблемы есть. Но у нас таких домов – три десятка. Не совсем уж, конечно, таких, но похожих…

Не знаем, как насчет большого количества квартиросъемщиков, но на встречу с нами высыпало оба этажа. Все при документах. Более того, в комнатах не то, что лишние – все зарегистрированные жители уместиться не могут. Яркий пример – сирота Ирина Бычкова. Ей 24 года, воспитывалась в интернате, сейчас живет в барачной комнатке. Вместе с ней прописаны еще три человека. 

- Скоро из интерната выпустится мой младший брат, - говорит она. – Куда ему идти? Только сюда.

Положенное по закону полным сиротам Бычковым жилье не дадут. Ведь жилье у них уже есть. Пусть и жить в нем невозможно… 

Еще в 2005 году жильцов барака обрадовали. Им пришло письмо от компании-застройщика: распоряжением горадминистрации предусмотрен снос ряда домов, в том числе и строения по Димитрова, 57.

В этой компании нам сообщили, что на данный момент никакой застройки на означенном участке не предусмотрено.

Ожидание и долгая переписка закончились в ноябре 2012 года. На очередное обращение жительнице дома Марине Шекшаевой из горадминистрации пришел ответ: «Наиболее затратные мероприятия по реализации проекта застройки, связанные с модернизацией инженерной и транспортной инфраструктуры, сносом старых и возведением новых объектов капитального строительства, предстоит решать в районе улиц Б. Хмельницкого и Ботевградская, где достаточно компактно расположены несколько двуэтажных домов, в том числе и ваш. Вопрос сноса жилого дома №57 по улице Димитрова пока не рассматривается».

- На нашу жизнь просто нет денег…- вздыхают обитатели барака.    

П. Семенов.


Personal web page Mordovia newspaper (с)