Если паутина в… головах

 Жители поселка Комсомольский недовольны работой коммунальной службы 

При встрече с журналистами газеты «Мордовия» в офисе ООО «РТС Центр» (пос. Комсомольский) отдельные должностные лица заверяли, что на все наши вопросы ответят в официальном порядке, то есть письменно. Живая встреча и устная форма общения, видите ли, не устраивала ответственных работников в сфере коммунального хозяйства. А может, они просто побоялись сказать что-то «лишнее» в отсутствии своего руководителя Н.В. Бузинова?

 

 

Жители дома №30 первого микрорайона пос. Комсомольский бьют тревогу уже не первый год. Впрочем, вот что пишут они в редакцию нашей газеты. 

«Нашему пятиэтажному 60-квартирному дому уже 33 года, за это время здесь ни разу не был сделан ремонт. В подъездах грязно, лестничные площадки и марши не убираются, стены обшарпаны, некоторые окна побиты, всюду паутина…У четвертого подъезда весной этого года был прорыв трубы холодной воды, все лето мучались из-за разрытого котлована. Обращались за помощью, а нам говорили: «Нет труб на замену!» Не так давно траншею слегка завалили, но трубу так и не заменили. Получается, её, гнилую, снова закопали. Ужас! Посмотрите на наш дом с другой стороны, цокольная часть вся в дырах – больших и маленьких. Ребятишки в любой момент могут упасть через них в подвал. А там, между прочим, всегда стоит вода с неприятным запахом. И это, как говорится, полбеды. Весной, летом и осенью, когда на улице идет сильный дождь, многие квартиры верхних этажей страдают из-за подтопления. Представьте, что у некоторых жильцов в отдельных комнатах годами не могут включить электричество – провода сгорели ввиду замыкания от постоянной влажности. Управляющей компании и на эти вещи, похоже, наплевать… Как и на то, что люди с пятых этажей днем вообще не видят воду из-под крана. Копят её по капле ночью, когда основная масса жильцов отдыхает. За питьевой водой часто ходим к родникам, но старики туда не могут дойти. Они мыкаются, плачут и болеют…» 

Три месяца назад «Мордовия» уже писала, что весной текущего года в Чамзинский район должны были поступить 18 миллионов рублей на выполнение работ в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода». Но получилось так, что какое-то время эти деньги «крутились» в иной сфере. Даже сейчас никто из чиновников не смог точно сказать нам о том, какие средства направлены на реконструкцию водопроводных сетей в пос. Комсомольский.

 Мы не услышали убедительного ответа и на следующий вопрос: когда жители поселка, наконец, станут потреблять из-под крана экологически чистую воду? А вот в ООО «РТС Центр» всю ответственность за снабжение питьевой водой пытаются взвалить на других партнеров, как, к примеру, на предприятие «Водоканал».  Там, в свою очередь, кивают на нехватку финансовых средств. Замкнутый круг получается.

Жителей того же 30-го дома сильно удивляет, почему в их ситуацию не вмешиваются чиновники из администрации Комсомольского городского поселения и руководители Чамзинского муниципального района? Есть, в конце концов,  депутаты разных уровней, есть правоохранительные органы, но они, по мнению комсомольцев, тоже занимают позицию стороннего наблюдателя. Вот люди написали в письме в газету про паутину в подъездах, а нам видится своеобразная паутина в работе или бездействии отдельных начальников. Что, неправда? Впрочем, давайте прочитаем другое письмо (в сокращенном виде), которое мы получили по электронной почте. В конце депеши стоит подпись: с уважением – Н.В. Бузинов.

«…В сентябре 2012 года в доме № 30 первого микрорайона производилась периодическая прочистка и проверка газоходов, также вентканалов - ООО «Координатор Плюс». Аварийное обслуживание и санитарное обслуживание производится ООО «Аква Сервис». Планируется заменить общую систему канализации в подвальном помещении (2-й и 3-й подъезды) в срок до 15 декабря 2012 года. На 1-й квартал 2013 года запланирована замена системы канализации под подъездом № 4, а также выход до канализационного колодца (во 2-м квартале). В 2013 году планируется произвести текущий ремонт мягкой кровли во 2-м квартале. Составлена сметная документация на текущий ремонт подъездов – 270 тысяч рублей – на 2-3 кварталы 2013 года. Направлен запрос в администрацию Комсомольского городского поселения о выделении дополнительных финансовых средств в 2013 году (на ремонт отмостки – 160 тыс руб; ремонт цокольной части дома – 75 тыс. руб.)»

Видно, что планов – громадьё! Как они будут исполняться, газета будет внимательно следить за этим.

Н. Атласов.

 

 


Personal web page Mordovia newspaper (с)