спорт-инфо

Пауэрлифтер из Мордовии завоевал серебро чемпионата России

В Екатеринбурге 25 сентября прошёл чемпионат России по пауэрлифтингу (жим штанги лёжа, спорт слепых). Как сообщает СШОР Е. Швецова, в спорткомплексе «Виктория» состязались около 70 участников из 23 регионов страны. Воспитанник СШОР Е. Швецова Анатолий Кашин в острой конкуренции выжал 135 килограммов и завоевал второе место. На первом месте оказался Владимир Куруоглу из Запорожской области, который показал одинаковый результат с Анатолием Кашиным, но выиграл за счёт того, что оказался на 400 граммов легче, чем мордовский пауэрлифтер.

Призёр чемпионата Азии по жиму штанги лёжа
Один из самых титулованных пауэрлифтеров Мордовии Александр Колбин добавил в свою коллекцию наград медаль чемпионата Азии по жиму штанги лёжа. Соревнования с участием сильнейших спортсменов азиатской части континента проходили в столице Кыргызстана Бишкеке. Мастер спорта международного класса из Саранска выступал в весовой категории до 66 килограммов без экипировки и в лучшей попытке сумел пожать штангу весом 145 килограммов. Этот результат позволил представителю мордовской комплексной школы олимпийского резерва занять третье место. Чемпионом Азии стал представитель Японии, а серебро – у монгольского спортсмена.

Мордовские борцы завоевали медали международного турнира
Сильнейшие борцы мордовской школы олимпийского резерва имени Мишина выступили на международном турнире в Тюмени. Соревнования проводились на призы серебряного призёра олимпийских игр Владимира Чебоксарова и собрали спортсменов не только из России, но и из Белоруссии, Киргизии, Армении, Азербайджана и Казахстана. От нашей республики выступили трое спортсменов, и все в итоге поднялись на пьедестал почёта. Впрочем, для Виталия Кабалоева и Сергея Емелина завоевание бронзовых наград успехом не назовёшь. Оба в своих весовых категориях значились первыми номерами посева. Кабалоев проиграл досрочно в первой же схватке и лишь за счёт побед в утешительной сетке занял третье место. Емелин начал с победы, но во втором круге также досрочно уступил Анвару Аллахьярову из Московской области. В схватке за бронзу чемпион мира и призёр Олимпиады в Токио убедительно выиграл у Артура Петросяна из Тверской области. Полностью оправдал статус фаворита только Руслан Бичурин. 27-летний уроженец Саранска выиграл все четыре поединка, включая полуфинал против мастера спорта международного класса Азамата Ахмедова и финал с дагестанцем Даниялом Агаевым. В главной схватке Бичурин уступал в счёте после первого периода 0:2, но сумел заработать 3 балла после перерыва и отпраздновал победу.

Призёр международного турнира по боксу
В Караганде (Казахстан) состоялся «Турнир сильнейших» по боксу среди женщин, в котором принимали участие российские спортсменки. На этом турнире впервые в истории женщины боксировали без шлемов – после соответствующего решения Международной боксёрской ассоциации. В составе российской команды была представительница школы бокса имени Олега Маскаева Мария Кучманова. Наша спортсменка выступала в категории 81+ кг и завоевала бронзовую медаль международного турнира. Всего в активе российской сборной – 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая медали.

Две медали первенства России по летнему биатлону
В центре лыжного спорта Дёмино Ярославской области с 19 по 24 сентября проходил финальный турнир первенства России по летнему биатлону среди юниоров и девушек возрастной категории 19-21 год. Представитель СШОР по зимним видам спорта Ярослав Конкин на этом престижном турнире завоевал две серебряные медали. Программу турнира открывала индивидуальная гонка на 15 километров с 4 огневыми рубежами. Наш спортсмен, несмотря на 2 промаха, сумел показать второе время, уступив больше минуты победителю Олегу Миронову из Тюменской области, отстрелявшему без промаха. В спринте на 10 километров Конкин вновь допустил 2 промаха на огневых рубежах, но смог компенсировать это быстрым ходом по дистанции. Завоевал вторую серебряную медаль, отстав на 14,5 секунд от графика победителя Ивана Филатова из ХМАО-Югра. Соперник все свои патроны отправил точно в цель. В эстафете наш квартет показал 11 результат.

Мордовский борец выиграл медаль в Казани
С 19 по 22 сентября в Казани в дворце единоборств «Ак Барс» проходил ХI Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года памяти заслуженного тренера РСФСР Мягаса Сахабутдинова. В весовой категории до 130 килограммов Мордовию представлял воспитанник СШОР спортивной борьбы и дзюдо Мордовии Али Ильясов. Наш спортсмен дошёл до финала, где в упорной борьбе уступил сопернику из Башкортостана и завоевал серебряную медаль.

Финал летней Гимназиады по плаванию
С 27 по 28 сентября во Дворце водных видов спорта Саранска проходила Всероссийская летняя Гимназиада по плаванию. В соревнованиях принимают участие обучающиеся профессиональных и образовательных организаций в возрасте до 18 лет. На этот раз бросить вызов мордовским спортсменам приехали пловцы из одного из самых отдалённых регионов страны – Камчатского края. В течение двух дней более 60 участников боролись за медали в индивидуальных дисциплинах, а также в эстафетах. Пьедестал на дистанции 50 метров вольным стилем у мужчин получился полностью камчатским, а вот на аналогичной дистанции у девушек первенствовали, наоборот, исключительно мордовские спортсменки во главе с Полиной Сизовой. В заплывах на 50 метров на спине первенствовали гости из Камчатки Стефания Щербина и Георгий Яковлев. А вот в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем золото поделили юноши из Камчатки и девушки из Мордовии.

Мордовские боксёры завоевали медали в Каменке
В городе Каменка Пензенской области состоялись Всероссийские соревнования по боксу РОФСО «Юность России» среди юношей 14-15 лет. За медали боролись более 230 спортсменов из 22 регионов России, в том числе представители СШОР по боксу имени Олега Маскаева. Помимо мест на пьедестале, на кону стояли места в сборной команде РОФСО «Юность России» для участия во Всероссийских соревнованиях по боксу памяти заслуженного тренера России А.П. Аксёнова, которые пройдут в октябре в Анапе. В весовой категории до 70 килограммов Вячеслав Борисов провёл 4 поединка, в трёх из которых одержал победу и завоевал серебряную медаль. Артём Балаев, выступавший в весовой категории до 63 килограммов, выиграл в двух поединках из трёх и стал обладателем бронзы.

Саранск собрал лучших молодых биатлонистов России
Рекордное количество участников и регионов собрал финальный турнир первенства России по летнему биатлону в Саранске. Соревнования стартовали в минувшие выходные. В общей сложности в категории «юноши и девушки 15-16 лет» были представлены 275 спортсменов из 33 регионов страны. За 4 дня были разыграны награды в трёх дисциплинах. Первым и единственным стартом, где участники передвигались по трассе на лыжероллерах, стала индивидуальная гонка с четырьмя огневыми рубежами. У юношей меньше всех промахов допустил победитель, воспитанник саратовской СШОР №3 Денис Князев. У девушек первую тройку оккупировали спортсменки Новосибирской области. Среди мордовских биатлонистов лучший результат в индивидуальной гонке показал Михаил Чистоткин-Духанин. С шестью промахами воспитанник республиканской СШОР по зимним видам спорта занял самое обидное 4 место.

Мордовские спортсмены открыли сезон шорт-трека
В Уфе 20-22 сентября прошёл Первый этап Кубка России по конькобежному спорту (шорт-трек) среди мужчин и женщин 20 лет и старше. Мордовию представляла спортсменка обособленного подразделения «СШОР по шорт-треку» Виктория Чумбаева, она завоевала бронзовую медаль на дистанции 1500 метров. Воспитанница мордовской школы шорт-трека сейчас выступает за 13 регион по параллельному зачёту со Свердловской областью. Ещё одна спортсменка, начинавшая свою карьеру на мордовском льду, Анастасия Жеганова вместе с командой Санкт-Петербурга собрала целый урожай золота. Она выиграла забег на дистанции 1000 метров, а также две эстафеты в составе женской и смешанной команды города на Неве.

Personal web page Mordovia newspaper (с)