Пожалели и... наказали

Четырехэтажный жилой дом в хуторе Лопатино Лямбирского района остался без воды и тепла

На улице с каждым днём становится холоднее, тут и там начинают пролетать снежинки. А в квартирах четырехэтажного дома по улице Луговая хутора Лопатино Лямбирского района по окнам течет конденсат, кое-где появляется плесень. Взрослые и дети чихают, кашляют и жмутся к электрическим обогревателям. Как объясняют сами жильцы, виной тому – отказ от централизованной системы отопления и переход на отопление индивидуальное. 

 

Вслед за новой модой в сфере ЖКХ представители местного органа власти и управляющей компании минувшим летом уговорили жильцов многоэтажки «устанавливать свою погоду» в доме независимо от времени года. А основным аргументом в пользу индивидуальной системы отопления коммунальщики посчитали её эффективность и экономичность. Несмотря на то, что жильцам многоквартирного дома по улице Луговая не удалось  до конца уловить истинный смысл автономной отопительной системы, большинство людей все же поддержало это новшество.

В доме всего 48 квартир. Надо полагать, в них проживает, как минимум, около сотни человек. Когда коммунальщики отключили отопление от централизованной системы, некоторые граждане тут же побежали за кредитами в различные банки. Для того, чтобы купить на заемные средства газовые котлы и водонагреватели, счетчики и приборы автоматического контроля процесса отопления и т.д. Дальше была работа по установке в квартирах приобретенного оборудования. Но для многих лопатинцев, особенно пенсионеров и безработных, затраты (от 50 до 70 тысяч рублей) оказались не по карману. Они никуда не обращались за ссудами.     

- У нас в квартире влажно и прохладно, - сетует Елена Т., которая сидит дома с детьми. Боимся, как бы в таких условиях не заболеть пневмонией или туберкулезом. Ужасно, когда в доме отключают воду на несколько часов и дней. Как спасаемся? Включаем электрообогреватели, зажигаем духовку газовой плиты  на кухне. На ночь все отключаем, опасно. Спать невозможно - надеваем свитера, носки, накрываемся теплыми одеялами...

 У тех, кто уже успел установить в своих квартирах индивидуальную систему отопления и почувствовал тепло от «автономки», тоже очень мало радостей. Во-первых, при отсутствии подачи воды в многоквартирный дом отопительная система начинает давать серьезный сбой в работе. Во-вторых, есть вероятность отравления продуктами сгорания природного газа. Дело в том, что в ряде квартир имеются трудности с вентиляцией.

Нам хотелось узнать, почему же вода не всегда доходит до квартир многоэтажного дома на улице Луговая? В администрации Саловского сельского поселения (сюда входит хутор Лопатино) не смогли толком ответить на этот вопрос. Запомнилась фраза одной работницы администрации: «Я тут работаю всего лишь второй день, а наш глава выехал за пределы поселения. Но он отпросился у районного начальства. Хотя, думаю, и мой начальник вряд ли что-либо конкретное сказал бы вам. Дело в том, что его избрали главой совсем недавно...»   

Выходит, власть местная есть и, вроде бы, нет. А районные чиновники куда смотрят? «Никуда. Им, наверное, плевать на других с высокой колокольни, - говорят жильцы многоквартирного дома. – Видите ли, жалеть нас хотели! Все говорили, что меньше будем платить за отопление, за газ. Нет, не пожалели, а обидели и, может быть, даже наказали жителей нашего дома! А как же подъезд, подвал и другие места общего пользования? Кто будет отвечать за их отопление?»

Как ни рассуждай, мы пока еще не Европа, где многие в коттеджах живут и наслаждаются собственной свободой… При наших-то морозах без обогрева быстро покроются инеем не только лестничные клетки, но и жизненно необходимые водопровод и канализация. Вот почему жильцы многоэтажки на улице Луговая сами хотят взяться за решение некоторых проблем. К примеру, собрать по 500 рублей с каждой квартиры и найти мужиков, чтобы те обмотали в подвале все трубы каким-нибудь утеплителем. Со второй попытки, говорят, можно будет отремонтировать в подъездах двери, застеклить окна. Иначе в подвальных сараях могут замерзнуть овощи и разносолы, а подъездах будут хозяйничать ветер да снег.  

 Нам поведали, что 48-квартирный дом в хуторе Лопатино был возведен больше четверти века назад. И за это время здесь ни разу не провели серьезного ремонта. Поразительно, но мы не смогли найти управляющую компанию, которая обеспечивает техническое и санитарное содержание многоэтажки. Представляете, даже в администрации Саловского сельского поселения не смогли назвать точный адрес этой компании (!?) Заметили лишь, что её надо искать в Саранске, в районе территории домостроительного комбината...

Спрашивается: а как же с платежами за коммунальные услуги? Кто и как их собирает? По словам жильцов многоквартирного дома, есть человек, который собирает деньги и увозит их куда следует. Квитанции, правда, тоже вручает, но немного позже. Шито-крыто-инкогнито. По-другому, пожалуй, не скажешь...    

Видели, как простуженная баба Маша греется с помощью наполненных горячей водой бутылок. Лечится калиной и медом - на лекарства и обогреватель денег нет. Сначала  добросовестная старушка платит за коммунальные услуги, оставшиеся деньги она тратит на хлеб, крупы и овощи. А еще пенсионерка собирается купить себе новые валенки, чтобы зимой хоть ноги были в тепле...

Н. Атласов. 

 

PS. Когда данный материал уже был сверстан, в редакцию газеты «Мордовия» позвонил глава администрации Саловского сельского поселения А.А. Маркелов. Он сообщил, что вопрос об обеспечении водой и теплом многоквартирного дома по ул. Луговая в хуторе Лопатино обсуждался у главы администрации Лямбирского муниципального района А.Ю. Симонова.  В результате решено восстановить подачу тепла в этот дом централизованным способом, то есть, как это делалось раньше. Но такое распоряжение будет иметь временный характер, до тех пор, пока все жильцы многоэтажки не перейдут на индивидуальное отопление. Перебои с водой Александр Анатольевич связывает с частыми поломками на старой водозаборной башне и уличном водопроводе.  


Personal web page Mordovia newspaper (с)