От кризиса – к стабильности

ООО «Заводское» вернуло крестьянам надежду на будущее

Общество с ограниченной ответственностью «Заводское» в Большеберезниковском муниципальном районе было создано в 2000 году на базе бывшего совхоза «Вл. Марьяновский». В ту пору это хозяйство переживало глубокий кризис, люди с горечью и обидой покидали свои рабочие места. Проанализировав обстановку, руководство здешнего спиртового завода в лице депутата Госсобрания РМ В.А. Кипаева «Вл. Марьяновский» приняло решение о привлечении инвестиций для возрождения сельскохозяйственного производства. 

 

 

Сплоченная команда профессионалов, опыт и умение грамотно выполнять поставленные задачи – все это позволило новому сельхозпредприятию постепенно набрать эффективные обороты. Сегодня «Заводское» – одно из лучших хозяйств Мордовии. Его особенность  в том, что в нем гармонично сочетаются текущие дела и завтрашняя стратегия сельскохозяйственной отрасли. Здесь очень высока инженерная культура: постановка техники на зимнее хранение, подготовка ее к полевым работам ведутся планомерно. Вот почему по результатам техосмотра механизаторы сельхозпредприятия из года в год неизменно получают лучшие оценки в районе. 

Стоит заметить, что в настоящее время в трех производственных отделениях ООО «Заводское» насчитывается порядка 40 единиц отечественной и зарубежной техники. Это на 7,5 тысячи гектаров пашни. Такая площадь дает возможность плодотворно трудиться в хозяйстве почти 200 крестьянам. Причем, они представлены жителями не только села Марьяновка, но и других населенных пунктов Большеберезниковского района – Починки, Старые Найманы, Косогоры, Елизаветинка, Шугурово, Большие Березники, Русские Найманы, Пермиси... 

Выходит, 12 лет назад было принято правильное решение. Чуть позже ООО «Заводское»  взяло под свое «крыло» несколько территорий, где пришли в упадок дела в аграрном секторе экономики. Сейчас – иная картина. Люди вновь работают на родной земле, получают вовремя зарплату (в среднем по хозяйству – до 12 тысяч рублей), развивают личные подворья, строят новые дома, покупают современную бытовую технику и автомобили, рожают и растят детей. 

Радуют и другие факты. К примеру, животноводы хозяйства в этом году намерены достичь заветного рубежа – надоить от каждой коровы более 5 тысяч килограммов молока. Если учесть, что в целом по предприятию содержат 500 голов буренок, то к концу 2012 года планируется произвести не менее 2500 тонн молока (!). Кстати, в эти дни от каждой коровы получают в сутки в среднем по 12 килограммов. Это достойный результат!

Перспективным направлением хозяйственной деятельности является и откорм молодняка крупного рогатого скота. С этой целью в ООО «Заводское» построили комплекс на 250 голов ремонтных телок. Возводили помещения по-хозяйски, применяя в строительстве не дорогостоящие материалы и  конструкции, а те, которые ранее годами обрастали бурьяном в обанкроченных колхозах района. 

Комплекс уже действует, и там на откорме - 200 голов молодняка КРС. Технология беспривязного содержания животных позволяет до минимума сводить  затраты. Так, за всем поголовьем ухаживают лишь два человека. При этом эффект налицо  – животные быстро набирают вес. Корма они получают сбалансированные и высокого качества. Этому способствует и то, что в прошедшем сезоне на полях хозяйства выращен хороший урожай кукурузы на зерно.

Приятно также отметить, что минувшим летом в ООО «Заводское» заработал современный зерноочистительный комплекс. Строили его собственными силами,  потратили около 10 млн. рублей. В итоге, оборудование теперь способно доработать зерно до товарной кондиции.

Еще один плюс. В центре Марьяновки распахнул двери новый торговый центр. Бывшее двухэтажное административное здание спиртозавода «Вл.Марьяновский» нынче стало достопримечательностью села. Привлекательный внешний облик, великолепные дизайнерские решения внутри здания, просторная столовая с красивой мебелью – все это никого не оставляет равнодушным.

В канун Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности учредитель ООО «Заводское» - депутат Госсобрания РМ В.А. Кипаев – и директор А.Ф. Лугаськов поздравляют всех тружеников села с профессиональным праздником! Желают удачи и новых свершений передовикам производства: Надежде Баклановой, Тамаре Забатуриной, Лидии Усановой, Наталье Хлучиной, Светлане Николаевой, Надежде Ховатовой, Константину Забатурину, Олегу Лизикову, Петру Лапаеву, Владимиру Ворожейкину, Евгению Зевайкину, Ивану Егоровичу Чемоданову и его сыновьям Александру и Юрию, Анатолию Гущину, Алексею Лизикову, Сергею Белоглазову, Сергею Щербакову и многим другим.

Н. Тарасов.

 

 

 


Personal web page Mordovia newspaper (с)