О «Сколково» в Саранске

В Мордовии побывали члены Совета по инновационной деятельности и наукоемким технологиям

На прошлой неделе нашу республику посетили представители Госдумы и ведущие российские ученые. 18 марта в Саранске с однодневным визитом побывали члены Совета по инновациям, представители Комитета по науке и наукоемким технологиям и Комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы Российской Федерации.

Общий состав делегации насчитывал 36 человек. Главной целью пребывания гостей стало выездное заседание Совета на тему “Инновационное развитие и модернизация экономики регионов России на законодательной базе инновационного центра “Сколково”.

В первой половине дня члены Совета осмотрели выставку инновационных проектов, развернутую в Мраморном зале Дома Республики. На выставке были представлены образцы продукции республиканских предприятий.

В Мраморном зале были представлены 15 стендов. Именно столько предприятий решили ознакомить московских гостей со своей продукцией. Члены Совета по инновациям больше всего времени провели у экспозиции Технопарка в сфере высоких технологий. И вопросы у крупнейших ученых страны возникали именно по поводу этого инновационного учреждения. Перед гостями выступил директор “Технопарка – Мордовия” Виктор Якуба. Он пояснил, что специализация Технопарка основана на разработке энергосберегающих осветительных приборов, в том числе на основе светодиодов, электронного приборостроения, оптоэлектроники и оптоволоконных технологий. Инфраструктура “Технопарка – Мордовия” включает в себя информационно-вычислительный, инновационно – производственный и административно-хозяйственный комплексы. Уже летом этого года будут запущены и начнут работать три площадки Технопарка. Мордовские специалисты в области нанотехнологий ознакомили членов Совета с новинками инновационного производства республиканских разработчиков.

Во второй половине дня в Колонном зале Дома Республики состоялось заседание Совета по инновациям.


Personal web page Mordovia newspaper (с)