Меркушкин – человек, остановивший криминальный беспредел ОПГ в Мордовии

 (начало в №7 от 15 февраля 2023 года, продолжение в №8–14 от 22 февраля–5 апреля 2023 года, №16–17 от 19–26 апреля 2023 года, №19–20 от 10–17 мая 2023 года)

 
Неприкасаемый Профессор.  Или «маски– шоу» ОМОН в Питере.
Хмурым осенним утром 1994 года в кабинет мэра Саранска Рыбина буквально ворвался, чем-то сильно встревоженный, управделами горадминистрации Яшков.
– Олега задержали!– прямо с порога выдохнул он.
– Где?! Когда?! – сразу поняв, о каком Олеге идет речь, спросил мэр. Он встал из-за стола и положил руку на телефонную трубку, намереваясь кому-то позвонить.
– Не у нас. В Питере взяли – управделами сел на стул, – Мне оттуда звонили, ребята знакомые, с администрации Собчака. Мы с ними в комсомоле работали. Говорят, вашего Еникеева менты прихватили. И, вроде, менты приезжие.
– Чую, это Разинская работа. Он своих туда направил. Чтобы здесь, «по рукам» не дали, – подытожил мэр, так и не решившись кому-то звонить.
Они знали, что телефоны, наверняка, стоят на ПТП (прослушивание телефонных переговоров), разговоры «пишутся». Поэтому старались не обсуждать серьезные темы по «прямой линии».
Неожиданное задержание в Санкт-Петербурге авторитетного предпринимателя Еникеева сильно озаботило тогдашних руководителей Саранска. Ведь у МВД, в лице замминистра Разина, которого Еникеев считал своим главным врагом, могли возникнуть вопросы и к ним. Слишком многое их связывало с бизнесменом, имевшим определенное влияние на городскую экономику. 
 Кем же он был? Коммерсантом? Преподавателем МГУ? Или лидером группировки «Химмаш», согласно оперучета МВД? У каждого было и есть свое мнение об этом человеке, символизирующим собой криминальную эпоху Саранска 90-х. Кто-то дрожал от страха при упоминании его имени. Кто-то гордился знакомством с ним. Других он откровенно раздражал. Поэтому, не стоит его идеализировать. Как говорится, о мертвых или хорошо, или ничего. Ничего, кроме правды. А правду заменили «независимые» газеты, в течение ряда лет создававшие Еникееву имидж талантливого ученого, бизнесмена и ПОЛИТИКА!
  В результате, появился светлый образ несудимого бизнесмена, занимающегося добрыми делами, создающего благотворительные фонды для помощи ветеранам, пенсионерам, инвалидам. На фоне его другие криминальные лидеры смотрелись злодеями, у которых руки по локоть в крови. Так и хочется спросить, а чем же Профессор отличался от них?! Тем, что очки носил?! Выглядел интеллигентно?! Умел перемножать в уме пятизначные числа?! Читал лекции первокурсникам в университете?! Чем он был лучше?!
Давайте еще раз заглянем в архивы МВД. Где сохранилась самая первая справка по Еникееву: «04.08.85г. – арестован по определению Ленинского РОВД Саранска, ст. 206 ч.2 УК РСФСР («Злостное хулиганство, т.е. те же действия, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом или особой дерзостью, либо связанные с сопротивлением представителю власти…»). Был освобожден под подписку о невыезде. 
Потом, по совету дяди – партийного чиновника, он уехал в Ленинград на учебу. Кстати, а никто не задавался вопросом, почему «перспективный ученый» не продолжил свою научную карьеру в Питере, а вернулся в провинциальный Саранск? Среди причин – «околокриминальная деятельность» в городе на Неве. Во время учебы Еникеева пытались привлечь к уголовной ответственности за рэкет. Один из питерских знакомых написал на него заявление в милицию о вымогательстве. Но дело как-то удалось «замять». 
Вернувшись в Саранск, Еникеев собрал вокруг себя остатки разогнанных милицией «горемыкинских» и активно занялся коммерцией. В целях легализации своего бизнеса учредил благотворительный фонд «30 век – Эра милосердия» и Ассоциацию «30 век». По сути, они выполняли роль «крыши» для подконтрольных коммерческих фирм. Случайно, или нет, но название очень напоминало название московской Ассоциации «21 век», учредителем которой был криминальный деятель О.Квантришвили, убитый в 1994 году. Кстати, у него тоже имелся свой благотворительный «Фонд социальной защиты спортсменов». Для правовой защиты коммерсантов Еникеевым была организована «Юридическая контора №1», появился свой коммерческий телеканал и две «независимые» газеты. 
Ну, ладно, ученый. Можно согласиться. Ну, преподаватель МГУ. Это понятно. Предприниматель. Само собой разумеется. Но когда некоторые ангажированные газеты из номера в номер твердят, что он политик!
Ну, вот, скажите, с какой стороны, политик-то?! Когда он им успел стать?! Может, партию, какую-то создал и возглавлял?! Нет. Или состоял во фракции «Выбор Химмаша»?! Тоже нет. Неоднократно избирался в Верховный Совет МАССР?! Опять нет. Тогда, что же?! То, что благодаря мэру города, был депутатом горсовета?! Это, называется, политика?! Депутатом стал в ноябре 1994 года, а застрелили в октябре 1995 года. Вот и вся недолгая политическая карьера. Да и большую часть депутатской деятельности Профессор посвящал занятиям весьма далеким от политики – деловые «стрелки» с коммерческими партнерами, с лидерами других ОПГ. Ну, а то, что пытался влиять на политические события в республике, «продвигая» нужных людей в депутаты, так это просто бизнес. Место депутата в горсовете предусматривало депутатскую неприкосновенность и возможность лоббирования экономических вопросов в пользу «Химмаша». Неслучайно же он стал заместителем председателя контрольно – бюджетного комитета мэрии. Поближе к финансам.
Задержанию Еникеева в Питере предшествовал ряд событий, которые заставили МВД пристальнее присмотреться к его личности и «теневой» деятельности. 
      Еще зимой 1994 года «Химмашевские» понесли серьезные «боевые» потери в городе на Неве. В феврале в доме на ул. Мясникова, 6, где находилось МП «Петро – Кракор», из автомата расстреляли семь человек. По оперативным данным УУР ГУВД Санкт-Петербурга четверо из них – В.Засурцев, В.Федоров, Я.Соловьев, Ю.Исхаков были жителями Мордовии, участниками, так называемой, «Саранской» группировки. Ранее судимый Засурцев числился в розыске за убийство и разбой, совершенные в Саранске. Его выпустили «под подписку» и он скрылся в Питере. После расстрела нашлись свидетели, давшие показания, что «Саранские» «крышевали» предпринимателя И.Логинова. Интересно, что разборку с ними устроил хороший знакомый Еникеева по учёбе в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта.  Позднее в пресс-центре прокуратуры сообщалось, что «Прокуратура Санкт-Петербурга закончила расследование уголовного дела о бандитизме. По данным следствия, три предпринимателя И.Логинов, А.Калкабаев и И.Токлаев не захотели платить за «крышу» своей фирмы «Саранской» преступной группировке и наняли Х.Сохибова и З.Абдуллоева для расправы над ее представителями». Убийц задержали, когда они перевозили трупы на машине и впоследствии осудили. 
Летом того же года, в Саранске, при попытке подложить взрывное устройство к двери квартиры директора «Ремзавода» Г.Громова, подорвался лидер «низовской» группировки О.Балякин. Числившийся экспедитором в ТОО «Гепард». Поговаривали, что взрыв произошел неслучайно. Так как Профессору стало известно, что Балякин, считавшийся его союзником, общается с Рашидом Манеровым, выполняет его поручения. Эту информацию ему подкинул его знакомый из 6-го отдела МВД.
На похоронах Балякина произошел конфликт с милицией. Во время движения колонны в сторону кладбища, на перекрестке улиц Полежаева и Ботевградской ее блокировал ОМОН и устроил досмотр автомобилей и пассажиров «на предмет обнаружения оружия, боеприпасов и лиц, находящихся в розыске». Причиной стало то, что братва перекрыла дорогу для проезда других машин. Началась потасовка. Все фиксировалось оперативной видеосъемкой. И вечером устроивших драку «Химмашевских» отлавливали по всему городу. Под «раздачу» попал и глава Октябрьского района А.Замотаев, ехавший с поминок. Его машина «ВАЗ-21099» была остановлена ОМОНом на ул. Коммунистическая, возле моста на Химмаш и досмотрена. Позже, чтобы урегулировать конфликт, он приезжал на базу ОМОНа в Рузаевку для встречи с их командиром А.Крыловым.
 Инцидент стал очередным поводом для Еникеева обвинить в провокации министра Косова, «отдавшего приказ о разгоне» участников похорон. В знак протеста «против милицейского произвола» журналисты «независимых» газет устроили голодовку в здании на ул. Большевистская, 60. К «голодающим» присоединился и Еникеев с требованием «отставки Косова с должности министра». Но его «грозные» призывы не были услышаны, и голодовка прекратилась сама собой. Да и лидеры других ОПГ, недовольные этой шумихой, высказали Еникееву, что: «Хорош ментов дразнить, в голодающих Поволжья играть!».
В августе 1994 года в УУР поступила оперативная информация, что в помещении ТОО «Гепард», на первом этаже многоэтажки на Химмаше, удерживают заложников из «Юго-Западских». Замминистра Разин дал команду разобраться. В «Гепард» нагрянули оперативники УУР при поддержке ОМОНа. Всех задержанных братков выстроили у стены с руками на затылке. Пленников обнаружили в тесной подсобке, избитых и пристегнутых наручниками к батарее.
Когда опергруппа уже находилась в офисе, туда позвонили по телефону и предупредили о визите милиции. Но телефон стоял «на прослушке», номер и голос звонившего опознали. Информацию о готовящемся обыске «слил» сотрудник Октябрьского РОВД Мышкин (фамилия изменена), знакомый покойного Балякина еще со школы и его «платный осведомитель». Вскоре он был уволен из органов. 
В тот день были арестованы и доставлены в РОВД пять работников «Гепарда»  и директор фирмы. На допросе он дал нужные милиции показания. Прозвучала и фамилия Еникеева. Но, затем, уголовное дело против «Гепарда», стараниями адвокатов, развалилось в Верховном суде РМ. Вроде, как, у следствия не хватило собранных доказательств. Или свою роль сыграли связи и деньги, решившие вопрос не в пользу милиции. 
Осенью Еникеев решил благоразумно «отсидеться» в Питере. Там же скрывалась и группа «силовой поддержки» ОПГ «Химмаш», объявленная МВД в розыск. Но отсидеться не удалось. Его вычислили и там оперативники УР из Мордовии. Кстати, адрес частной квартиры, где он находился, «слил» один из его ближайших соратников. С собой взяли группу питерского ОМОНа. Прежде недосягаемого для правоохранительных органов Профессора решили «брать по жесткому варианту». Так и вышло. Начавшего «качать права» Еникеева сбил с ног прикладом автомата первый из ворвавшихся ОМОНовцев. Захват, наручники. Скорее всего, это был «привет от Разина». Таким образом Еникееву дали понять, что «неприкасаемых» нет. Изрядно помятого при задержании авторитетного бизнесмена для оформления и установления личности доставили в дежурную часть ближайшего ОВД.  
 В «милицейских застенках» Еникеева продержали 3 дня. В это время за его освобождение хлопотали влиятельные питерские знакомые. В их числе его бывший научный руководитель – зав. кафедрой Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта В.Васильев, заместитель председателя городского Совета народных депутатов, депутат Верховного Совета РФ и соратник мэра А.Собчака. Он подключил свои связи в администрации в Смольном, в прокуратуре, ГУВД и УФСК Санкт-Петербурга. Под таким напором трудно было устоять. И Еникеева отпустили на свободу. Напоследок, один из саранских оперативников УР, с которым они были давно знакомы, беззлобно шепнул ему: «Ну, ты же понимаешь, что тебя все равно, рано или поздно…». 
Расчет Разина на его задержание в Питере был абсолютно верен. Сделать это в Саранске незаметно не получилось бы. И сразу бы вызвало волну возмущения среди его покровителей и союзников – глав районов, депутатов, директоров предприятий, общественных организаций. Жалобы, обращения, запросы во все инстанции. Антимилицейские статьи в газетах. А Питер – далеко, пока станет известно, что Еникеева «взяли», пока приведут в действие механизмы его защиты, милиция выиграет хоть какое-то время. 
После он поправлял здоровье в московской клинике, где проходили лечение и чины из Правительства и Администрации Президента РФ. Туда он попал по протекции влиятельного генерала МВД, начинавшего свою карьеру в Мордовии.
Про задержание Еникеева ни слова не написали подконтрольные ему газеты в Саранске. Но слухи о том, что: «Татарина менты в Питере приземлили!» разошлись по городу. Это сильно задело самолюбие Еникеева.
В феврале 1995 года в популярной «независимой» газете вышло интервью депутата горсовета Саранска Еникеева, где он назвал свое задержание политической провокацией, устроенной руководством МВД. Рассказал о том, что в Питере его допрашивали оперативники УУР с применением электрошокера. По его словам, из него выбивали показания на…Рыбина, Меркушкина, Скопцова. Можно ли этому верить и зачем он это всё говорил? Хотел таким образом обезопасить себя? Вроде, я кое-что знаю и, если не отстанут, могу и заговорить. Не заговорил.
В дальнейшем вопрос о том, что хотели узнать сотрудники милиции и в чьих интересах они действовали, больше никем и нигде не поднимался. 
Интересно, что той же осенью под прессинг МВД попал и управделами мэрии Яшков. Но это уже другая история.
(Продолжение следует)
С. Малайкин.

 


Personal web page Mordovia newspaper (с)