Если вы думаете, что марафонская дистанция в 42 километра является пределом человеческих возможностей, то сильно ошибаетесь.

Существуют соревнования по бегу на гораздо более длинные дистанции и даже суточные марафоны, в течение которых спортсмены стараются «набежать» как можно больше километров. Одни из самых популярных состязаний среди сверхмарафонцев – Кубок России по бегу на 100 километров. В них участвовали и мордовские суперстайеры, которые доказали, что эту дистанцию можно преодолеть менее чем за 7 часов.

Геннадий Канаев и Виктор Верендякин – эти имена в спортивном мире сверхмарафонцев имеют солидный вес. Представители 13 региона не раз поднимались на пьедестал почёта соревнований по бегу на 100 километров и на двоих «намотали» по различным беговым дорожкам, асфальтированным трассам и нехоженым тропинкам нашей страны не одну тысячу километров.  Поэтому к Кубку России по бегу на 100 километров, который состоялся в Курской области, оба подходили в роли фаворитов. Правда, на этот раз на двоих удалось завоевать только одну медаль. «Бронза» на счету рузаевского спортсмена Геннадия Канаева. Он финишировал третьим из 29 участников вслед за Александром Бабаевым из Москвы и курянином Михаилом Сафоновым.  Больше всего нашего спортсмена порадовало, что он смог значительно улучшить свой личный рекорд почти на 3 минуты. От старта до финиша передвижение заняло 6 часов 53 минуты и 32 секунды.
Виталий Верендякин, хоть и остался на этот раз без медали, не сильно расстроился. Ведь, как признаётся спортсмен, предыдущие награды были очень «медленными», и ему раньше никак не удавалось выбежать из 7 часов. И вот на этот раз финишное ускорение принесло долгожданный результат: Виталий пробежал 100 километров за 6 часов 59 минут и 42 секунды и наконец-то обновил своё личное достижение на этой дистанции.
Примечательно, что, хотя на бумаге наши спортсмены являлись конкурентами, на самом деле почти половину дистанции они бежали вместе, бок о бок, общаясь, делясь мыслями по поводу забега и поддерживая друг друга. На 60-м километре у Геннадия Канаева случился спад, он плохо себя почувствовал, но немного потерпел и снова смог вернуться в норму. А Виталий Верендякин, который всё это время бежал в одиночестве, в итоге отстал от товарища по команде ровно на круг, что позволило им почти 40 километров провести в обществе друг друга. Правда, на последних километрах Виталий ускорился, чтобы выполнить задуманное и наконец-то разменять 6 часов на финише. Но очень скоро наши спортсмены снова встретились – уже за финишной чертой. Летний сезон марафонских забегов только набирает обороты. А это значит, что имена наших суперстайеров в этом году мы услышим ещё не раз.
 

Personal web page Mordovia newspaper (с)