89 лет скорой помощи Мордовии

  2023  – год накануне юбилея службы скорой помощи Мордовии. 28 апреля, в День работника скорой медицинской помощи, сотрудники одной из самых важных экстренных служб региона получили поздравления с профессиональным праздником. 

 
В первые годы работы к пациентам медики выезжали на каретах. В штате даже были кучеры, они выходили посменно. Весь медперсонал состоял из пяти человек. В 1939 у службы появился первый автомобиль. Только в послевоенное время перешли на круглосуточный режим. Сейчас у медиков есть даже вертолёт, который вылетает на самые срочные вызовы.
Первого пациента в этом году вертолёт санитарной авиации доставил из района Мордовии в Республиканскую клиническую больницу. Острый коронарный синдром угрожал жизни человека. Везти его автомобилем по разбитым дорогам – это навредить человеку ещё больше. Поэтому врачи приняли решение поднимать в воздух летающую скорую помощь. Пациента успели спасти, сообщили в региональном Минздраве.
Полёты санавиации в Мордовии запустили в конце 2019 года. По итогам 2020 года вертолёт эвакуировал 56 пациентов. В 2021 году совершили уже 61 авиарейс. В прошлом, 2022 году, медики вылетали к пациентам 97 раз. Чтобы работать на летающей скорой, медикам нужна специальная подготовка. За время работы программы санавиации, в регионе появились специалисты, которые способны помогать пациенту прямо на борту воздушного судна. Чаще всего на вызовы отправляются реаниматологи и акушеры-гинекологи. Были случаи, когда на вызов отправлялись врачи-урологи и хирурги.
«Подготовлены многопрофильные бригады, там работают и анестезиологи-реаниматологи, хирурги, торакальные хирурги, акушеры-гинекологи, педиатры, урологи, конечно, средний медицинский персонал», – рассказала заместитель министра здравоохранения Мордовии Ольга Кшняйкина.
Основной сезон работы летающей скорой приходится на весну-лето и начало осени. Вертолёт чаще всего вылетает к жертвам ДТП, травмированным, сердечникам и рожающим женщинам с острыми патологиями. В этом году ливрея медицинского вертолёта будет жёлто-красной, как у наземной реанимации.
Настоящим испытанием для бригад скорой помощи стал коронавирус. Работали на износ, не щадя здоровья, а иногда и жизни. В 2020 году, когда инфекция пришла в Мордовию, количество вызовов экстренной медицинской службы выросло в 5,5 раз. 
«Постоянно на передовой. Мы иногда не знаем, что может быть на адресе. Потому что при вызове скорой помощи нашим диспетчерам иногда не рассказывают, что были контакты с коронавирусными больными, что приехали из Москвы или других эндемичных регионов. Есть такие ситуации. Соответственно, мы приезжаем туда незащищенными и тот риск заражения лично у нас, конечно, есть», – рассказывала в самый пик пандемии врач Республиканской станции скорой медицинской помощи Ирина Баулина.
В свой день рождения скорая Мордовии работает в обычном режиме. Рабочий день для бригад – 24 часа в режиме полной готовности. Сейчас в Мордовии работают больше 400 сотрудников скорой медицинской помощи.
«В любое время суток, без выходных и перерывов, вы боретесь за самое ценное - за здоровье и жизнь, приходите на помощь в трудную минуту. Спасибо вам за профессионализм, самопожертвование и преданность важнейшему делу спасения людей. Для нас вы пример настоящего мужества, героизма и стойкости духа, – отметил Глава региона Артём Здунов в своей поздравительной речи к сотрудникам службы скорой медицинской помощи Мордовии. – Забота о людях и их здоровье – наша общая задача. Мы продолжим работу по повышению качества и доступности оказываемой помощи, оснащению медцентров, созданию достойных условий работы и жизни для наших медработников. Особые слова поздравлений и благодарности в этот день хочу выразить ветеранам. Спасибо вам за неоценимый вклад в становление службы скорой медицинской помощи, за годы добросовестной работы и сотни спасённых жизней. Ваши бесценные опыт и знания всегда будут востребованы молодым поколением, а преданность профессии будет образцом для подражания. Дорогие друзья! Желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям!»

Personal web page Mordovia newspaper (с)