Бессмертный полк снова отменили

В  этом году традиционная акция «Бессмертный полк» пройдёт совершенно по-другому. Привычного шествия не будет, взамен организаторы предложили альтернативные форматы. Как почтить память Героев и где можно разместить портреты Победителей? 

 
Живого шествия не будет
Шествие «Бессмертного полка» – событие традиционное и многими любимое. В прошлом году, после снятия пандемийных ограничений, в Саранске на улицу с портретами Героев Победы вышли более 35 тысяч человек. И снова живое шествие отменили. Это связано с вопросами безопасности. «Не все субъекты России в этом году, к сожалению, могут выйти на шествие – к вопросу о безопасности. Было бы неправильно в каких-то субъектах акцию проводить, а где-то – нет. Я думаю, что в ближайшем будущем мы всей страной снова проведём эту акцию в привычном формате», – объяснил такое решение руководитель исполкома регионального отделения по Мордовии общероссийского движения «Бессмертный полк России» Евгений Ячинов. А пока есть альтернативы традиционному шествию. Организаторы предложили несколько вариантов.
 
Бессмертный полк для автомобилистов
Первый вариант – Бессмертный полк для автомобилистов. Портреты, истории, фотографии наград Героев можно разместить на своих машинах. Главное – сделать это так, чтобы они не мешали обзору водителя. Организаторы предлагают подключить к этой акции не только частных автовладельцев: «Включиться в эту работу мы предлагаем и службе общественного транспорта – городским автобусам и троллейбусам, такси, грузовым перевозкам. Кроме того, спецтранспорт тоже может поучаствовать в акции – пожарная охрана, скорая медицинская помощь. То есть все точно так же могут принять участие в этой акции».
 
Фотографии героев на одежде и в социальных сетях
Второй вариант – прикрепить фотографии своих предков-победителей к одежде. Сделать принт или, например, бейдж. А ещё – заменить свои аватары в соцсетях на портрет Героя и рассказать о подвиге на своей странице с хэштегом #нашБессмертныйполк. Из этих фотографий сделают коллажи и видеоролики, которые будут транслировать в Интернете, на экранах и медиафасадах по всей стране. 
 
«Стена памяти» и другие акции
Кроме того, в этом году стартует ещё одна акция – «Стена памяти». «Стену памяти мы предлагаем создать в учебных заведениях и других организациях, где каждый работник и учащийся может принести портрет своего Героя и поместить на эту стену», – рассказала руководитель Мордовского регионального отделения всероссийского движения «Волонтёры Победы», Елена Вавилина.
Где будет общегородская Стена Героев – пока решают. Но как вариант – фасад Мемориального музея. Традиционная акция «Свеча Памяти» пройдёт, но под названием «Свеча Победы». В остальном мало что изменится. «Георгиевская лента», «Сад Победы» – все мероприятия, что обычно проводят в Мордовии, будут.

Personal web page Mordovia newspaper (с)